Категории

Вы здесь

Можно ли давать кошкам активированный уголь

Обычно кошек в дом берут в юном возрасте. А их любопытство и еще неразвитый досконально нюх способны в этот период сыграть злую шутку. Питомец может отравиться. Поэтому и к такому форс-мажорному обстоятельству надо быть готовыми. В подобной ситуации «неотложку» не вызовешь. С обстоятельствами могут справиться средства домашней аптечки. Известный всем активированный уголь — один из таких препаратов. Все знают, что предназначен он для людей. А можно ли с его помощью спасать котов? Что их владельцам при этом нужно учитывать?

Активированный уголь и кошачье здоровье

Любой терапевт подтвердит, что это средство в разумной дозировке безопасно даже для ослабленного организма. Согласны с таким мнением и ветеринары. Только самолечением кошки заниматься не нужно. Когда вы не уверены в том, что она действительно отравилась, а есть расстройства пищеварения, то можно использовать именно активированный уголь. Он практически всегда есть в доме. Взрослым особям надо дать одну таблетку препарата, котятам — половинку. Пилюлю необходимо хорошенько измельчить. Она должна быть порошкообразной. После этого полученный порошок размешивают с небольшим количеством кипяченой воды, набирают в шприц, предварительно удалив иглу, вводят в пасть больной кошки. Попадая в желудочно-кишечный тракт питомца, черная суспензия адсорбирует токсины, способствует их выведению наружу с каловыми массами. При этом никаких болей и спазмов в желудке от действия лекарства животное не ощущает.

Хозяева должны знать, что этот популярный препарат служит помощником при спасении животных от отравлений, вызванных укусами жука-нарывника. Насекомое, которое имеет массу тела 6 граммов, способно убить и лошадь! Что уже говорить о кошках? А вот активированный уголь в таких ситуациях будет как никогда кстати, если вовремя заметить симптоматику отравления и ухудшения состояния питомца.

Некоторые ветеринарные специалисты уверены, что этот препарат для котов и кошек вполне может служить и средством профилактики отравлений и болезней ЖКТ. В таких случаях четвертинку пилюли в измельченном виде надо смешать с кашей, овощами, фаршем. Это помогает противостоять пищевым отравлениям, если животное к ним склонно. Такое средство больше помогает домашним котам, которые из дому не выходят. Ведь уличные животные, как только ощущают ухудшение самочувствия, спасаются природным средством — травкой пырея ползучего. Она отлично очищает желудок. Кошки ее отрыгивают. Вместе с ней наружу выходит и содержимое желудка. Так спасаются уличные животные природными средствами.

Спасаем кошку при отравлении

Природное любопытство этих животных, привычка вылизывать свою шерсть, пробовать незнакомые продукты и пахнущие предметы порой становится для котов фатальной.

Чаще всего причиной кошачьих отравлений, как свидетельствует ветеринарная практика, становятся инсектициды. Речь идет о препаратах, предназначенных для истребления грызунов в частном секторе. В составе таких инсектицидов содержатся сильные и опасные для домашних животных ядохимикаты. В таких случаях хозяин кошки должен владеть информацией о симптоматике отравления, а именно — кашле, вялости, затрудненном дыхании, чихании, диарее, мелкой дрожи, повышенном отделении слюны. Если отравление у кота сильное, то оно может сопровождаться судорогами и потерей сознания. Заметив вышеуказанные признаки, нужно обеспечить пострадавшему питомцу доступ свежего воздуха, открыв окно, или вынести его на улицу. Сразу же дайте животному активированный уголь и попытайтесь разобраться, чем именно могла отравиться кошка.

Если в таких случаях под рукой нет черных таблеток, то можно промыть желудок 3% перекисью водорода, разводя ее с водой 1:1. Нужно такой раствор вводить через каждые 15 минут по чайной ложке. Напомним, что любые отравления, даже несильные, вызывают обезвоживание кошечьего организма. Чтобы этого избежать, пострадавшее животное надо отпаивать водой. Часто коты, инстинктивно спасаясь, сами пьют много жидкости. Если степень отравления тяжелая, то кошке надо заливать воду небольшими дозами. Такая мера поможет уменьшить и токсическую нагрузку на печень животного. Ветеринары акцентируют, что при отравлениях кошек среднего размера суточная доза жидкости не должна быть меньше 250 мл. Врачи в подобных ситуациях используют капельное введение препаратов, например, гидроксида магния, нитрита натрия либо глюконата кальция.