Категории

Вы здесь

Мокнущий лишай у собак

Этот вид недуга еще называют мокнущей экземой. Он представляет собой воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом и расчесами. Этот вид лишая у собак незаразен. Соответственно, причины его появления внутренние, например, аллергическая реакция на жирную пищу. Без надлежащего лечения недуг быстро распространяется по всему телу. Замечено, что больше других животных мокнущему лишаю подвержены длинношерстные псы. Итак, детально узнаем о мокнущей экземе у собак.

Признаки заболевания

Внимательные хозяева обязательно заметят, что кожа их питомцев изменила внешний вид. Речь идет о припухлостях на определенных участках кожи, а именно на основании хвоста, пояснице, шее, щеках. Они имеют размер десятикопеечной монеты. На ощупь болезненные и горячие.

Позже на этих местах у собаки возникают пузырьки, затем они лопаются, выделяется липкая жидкость. Через сутки после этого шерсть на участках, пораженных экземой, выпадает полностью либо частично. Кожный покров приобретает серозность.

Затем может появиться гнойная слизь. Застывая, она образует чешуйки, отпадающие спустя несколько дней. Кожа, освобожденная от струпьев, у собаки обычно ярко-красная либо синюшная, блестящая.

Весь период болезни у животного сопровождается зудом. Собака расчесывает пораженные участки, и таким образом появляется риск дополнительного инфицирования кожи. Протекание мокнущего лишая медленное.

О лечении экземы у собак

Оно должно быть комплексным, осуществляться под ветеринарным контролем. Начинать терапию надо с диагностики причины возникновения мокнущей экземы. Обязательно необходимо скорректировать рацион болеющего питомца. Определенный период животному нужно посидеть на диете, которая исключает мясо, субпродукты, картофель.

Что касается основного лечения, то для борьбы с мокнущей экземой внутрь используют препараты Меркуриус, Сульфур-3. Местная терапия заключается в накладывании лечебных повязок с назначенными ветеринаром мазями.

Чтобы удалить размягченные корочки и струпья из кожи, необходимо систематически обрабатывать домашнего питомца креолиновым мылом. Очень важно контролировать, чтобы пес сам себя не расчесывал и таким образом не инфицировал. Это весьма непросто. Поэтому собаке надевают намордник либо специальный защитный воротник.

О других причинах зуда у псов

Не только лишай может заставлять пса постоянно чесаться. Причин этого немало:

  1. Внешние паразиты. Кровососущие эктопаразиты — это власоеды, клещи, блохи, которые активизируются с началом теплого сезона. Собакам они доставляют сильный дискомфорт, их появление сопровождается расчесами, вплоть до раздирания кожи. Выявить внешних паразитов у питомца просто. Стоит лишь внимательно осмотреть его кожу. А до этого хозяин замечает, что собака становится нервозной, беспокойной, поскуливает, трется спиной о твердые поверхности. Обнаружив внешних паразитов, надо обработать животного инсектицидными препаратами либо купить ему специальный ошейник. Это нужно сделать обязательно, ведь эктопаразиты могут стать причиной более опасных заболеваний.
  2. Стресс. Собакам тоже свойственно переживать, остро реагировать на травмирующие психику обстоятельства. Особенно склонны к стрессам декоративные псы и служебные. О стрессе свидетельствует не только зуд, а ухудшение аппетита, вялость, снижение физической активности. В такой ситуации лечение заключается в обеспечении покоя, создании комфортных условий жизни, отказе от групповых прогулок, применении препаратов успокоительного действия, в том числе и гомеопатических.
  3. Себорея. Она отличается от мокнущего лишая тем, что не мокнет. Кожа собаки на облысевших участках утолщается, затем покрывается чешуйками, коркой. Неопытные ветеринары могут перепутать себорею и мокнущий лишай, потому что их признаки достаточно схожи. В любом случае установить диагноз можно только после соскоба и проведения анализа. Лечение себореи у собак заключается в применении внешних препаратов.

Итак, мокнущий лишай у домашних животных — неопасное в плане заражения заболевание, требующее правильной диагностики и длительного лечения.