Категории

Вы здесь

Микроспория у кошек

Если ваша кошка редко бывает на улице, то это не значит, что она защищена от заболеваний кожи. Одним из самых распространенных недугов у животных в любом возрасте является лишай, который ветеринары называют микроспорией. Это грибковое заболевание приводит к облысению шерстного покрова питомцев и, что очень опасно, заражению человека. Итак, узнаем о симптоматике заболевания, его развитии, методах лечения.

О заражении и признаках недуга

Споры грибков, вызывающих микроспорию, отличаются высокой выживаемостью. Они находятся в почве, на обуви и одежде человека, на траве, в воздухе. Если ваша питомица живет в абсолютной чистоте, никогда не покидает пределы квартиры, то она регулярно сталкивается со штаммами грибка. Многие его виды могут годами дремать на коже и шерсти, не доставляя животному дискомфорта и вреда. Другие же виды опаснее, потому что признаки микроспории провоцируют сразу. Заболевание заразно для всей семьи. В группе риска — дошкольники, пожилые люди, те, кто недавно переболел.

Инкубационный период микроспории у животных составляет 14 дней. Если же у кошки хороший иммунитет, то грибок активизируется лишь в моменты сильного стресса, в период карантина после вакцинации, обострения хронических недугов. Микроспорией чаще заражаются котята, взрослые ослабленные животные.

На сегодняшний день ветеринары выделяют 4 формы лишая, появление которого вызывают грибки рода микроспорум:

  1. Скрытая. Она характерна сильным взрослым особям. Симптомы заболевания в этом случае малозаметны.
  2. Стертая. Характеризуется небольшими очагами отсутствия шерстного покрова. Признаки заболевания выражены слабо.
  3. Поверхностная. Ей характерны обломанные волоски на шерсти, воспаление кожи едва заметно.
  4. Фолликулярная. Характеризуется ярко протекающим воспалительным процессом, образованием гнойников и корок, беспокойством животного.

Как правило, у кошек микроспория начинается с появления небольшого пятна на ухе, мордочке, шее, лапе. Кожа в этой зоне чистая. Она покрыта едва заметными чешуйками серого цвета, а шерсть вокруг залысины может выдергиваться без боли, легко. Если на этой стадии не начать терапию, то пятно будет разрастаться, появятся новые залысины. А когда туда попадут грязь, бактерии, пыль, то кожа сильно воспалится, будет краснеть, зудеть, покроется пузырями.

Даже при скрытой форме этого кожного недуга у животного постоянно осыпаются споры, которые представляют опасность. Это источник заражения! При скрытом и стертом виде микроспории одно пятнышко может длительное время оставаться без изменений. Порой шерсть легко выпадает или выглядит всклокоченной, у животного появляется перхоть, сухость кожи, тусклость шерсти. У длинношерстных котов признаки заболевания можно вообще не заметить, потому что лишай способствует образованию колтунов.

О терапии микроспории

Итак, чем раньше владелец заметит симптомы лишая у своего питомца и начнет лечение, тем успешнее оно будет. Ветеринар осматривает шерстный покров кошки под специальной лампой, берет анализ. Имея на руках его результаты, он подтвердит (возможно, и опровергнет) подозрения хозяина. Перед визитом к специалисту не нужно ничем обрабатывать залысины, чтобы не усложнять диагностику. Лечат микроспорию в домашних условиях. Шерсть вокруг пятна необходимо остричь, обработать его тампоном, смоченным в противогрибковом растворе. Затем на зоны поражения наносят мази. Для лечения лишая ветеринары прописывают Экзодерил, Юглон, Микоскептин, Ям, серно-салициловую мазь.

Важно контролировать, чтобы кот не облизывал обработанный участок кожи. В таких случаях животному надевают специальный защитный воротник.

Не стоит заниматься самолечением питомца, подозревая у него лишай и покупая в обычной аптеке мази. Много таких препаратов для людей безопасно, а вот для домашних животных очень токсично. Опытный ветеринар помимо местной терапии может прописать больному коту еще и стимуляторы иммунитета. Если недуг у питомца запущен, то ему могут назначить инъекции противогрибковых препаратов. Это Нистатин, Флуконазол, Гризеофульвин в сочетании с гепатопротекторами. Если кошка постоянно чешется, и у нее сильно выражен зуд, то рекомендуются микстуры, снижающие раздражение. В случаях сильного поражения заболевшему питомцу вместо мазей прописывают спреи или шампуни.