Категории

Вы здесь

Метастоп для собак

В последние десятилетия заболеваемость раком возрастает. Домашние питомцы — не исключение. У них тоже возникают злокачественные новообразования внутренних органов, кожи, поэтому лечение требует профессионального подхода и соответствующей терапии. Одним из лекарственных средств, используемых в комплексной терапии рака у собак, является препарат Метастоп. Ознакомимся с его использованием детально, узнаем о составе, механизме действия, противопоказаниях.

Метастоп: что, как и зачем?

Лекарственное средство является антиоксидантом. Оно предназначается для детоксикации организма животных при наличии у них новообразований. Метастоп выпускается только в таблетированной форме. Он в своем составе содержит активные вещества растительного происхождения, поэтому является безопасным препаратом. Главными составляющими Метастопа служат экстракты брокколи, а также грибов рейши, шиитаке, чаги. Дополнительными ингредиентами лекарственного средства являются эхинацея, крапива, хвощ, душица, пастушья сумка, чистотел, кровохлебка. Есть в нем цветки бессмертника, зверобоя, лабазника, клевера, календулы, листья березы, корни лопуха, окопника, солодки. Как видим, состав препарата исключительно растительный. Его изготовитель расфасовывает в полимерные банки по 50 таблеток. Они двояковыпуклые, светло-желтые. Каждая банка промаркирована с указанием состава, условий хранения, номера государственной регистрации.

Лекарство обладает выраженным антитоксичеким, адаптогенным и иммуностимулирующим свойством. В шиитаке есть полисахариды, в частности, лентинан, которые действуют как противоопухолевые и антиметастатические компоненты препарата. Полисахариды активно борются с опухолями за счет стимуляции выработки лимфоцитов. Канцеростатический эффект Метастопа повышает в организме больных животных продукцию интерлейкинов, интерферона и антител.

В грибе рейши есть полисахарид ланофил, предотвращающий рост опухолей и метастазирование. Он активизирует макрофаги, стимулирует синтез интерферона.

Чага обладает цитостатическим действием благодаря содержащимся в ней птеринам. Эти вещества сдерживают развитие опухолевого процесса. Что касается лопуха, то в нем есть лигнановый агликон, тоже обладающий противоопухолевой активностью. Ее усиливают индолы, содержащиеся в брокколи.

Метастоп обладает активным противоопухолевым действием, поэтому зарекомендовал себя как эффективное средство в лечении рака молочной железы, других злокачественных новообразований у собак.

Инструкция уведомляет, что лекарственное средство по степени его воздействия на организм животных относится к категории малоопасных веществ, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойством.

Ветеринары назначают Метастоп для детоксикации организма животных при новообразованиях, а также для поддержки прооперированных пациентов.

О правильном применении лекарства

Используют Метастоп в онкологической ветеринарии. Если животному предстоит удаление опухоли, то лекарство ему назначают за три дня до хирургического вмешательства. В таких случаях собакам дают по 1 таблетке лекарства три раза в сутки вне зависимости от веса. В период реабилитации после операции Метастоп применяют для поддержки здоровья питомца на протяжении трех месяцев, курсом по 5 дней, по 1 таблетке в сутки. Инструкция уведомляет, что побочных эффектов от фитопрепарата при правильном его использовании почти не возникает. Иногда возможно появление озноба, тремора, повышение температуры. Но такие реакции являются нормальными и не требуют вмешательства врача.

Что касается противопоказаний в использовании Метастопа при наличии у пса новообразований, то это только индивидуальная непереносимость его составляющих.

Условием эффективности лекарственного средства является четкое соблюдение рекомендаций по его хранению. Метастоп надо держать в защищенном от солнца месте, недоступном для детей. Хранят его отдельно от продуктов питания, при температуре до 25°С. Фитопрепарат запрещается применять по истечении срока годности, который составляет один год.