Категории

Вы здесь

Метастоп для кошек

Домашние питомцы, как и люди, подвержены опасным заболеваниям. У них тоже могут возникать новообразования, лечение которых требует профессионального и серьезного подхода. Одним из препаратов, которые используют в комплексном лечении рака у животных, является Метастоп. Узнаем детально об его использовании, механизме действия, составе, противопоказаниях.

Характеристика Метастопа

Это лекарство — антиоксидант. Метастоп предназначен для детоксикации кошачьего организма при наличии новообразований. Он выпускается в таблетках. Содержит в составе биологически активные вещества растительного происхождения. Это экстракты грибов шиитаке и рейши, чаги, брокколи. Компонентами препарата являются душица, хвощ, пастушья сумка, цветки бессмертника, чистотел, крапива, листья березы, зверобой, эхинацея пурпурная. Есть в составе Метастопа корни окопника, солодки, кровохлебки, лопуха, цветки лабазника, календулы и клевера. Вспомогательными веществами лекарственного средства являются крахмал, лактоза, стеарат кальция.

Таблетки двояковыпуклые, белые или светло-желтые, расфасованные по 50 штук в полимерные банки. Каждая из них маркируется с указанием состава, применения, условий хранения, номера государственной регистрации.

Лекарственное средство обладает адаптогенными, иммуностимулирующими, антитоксическими свойствами.

В грибе шиитаке содержатся полисахариды, в числе которых и лентинан, действующий как противоопухолевое и антиметастатическое вещество. Его канцеростатический эффект увеличивает продукцию антител, интерлейкинов, интерферона. Полисахарид активно борется с опухолями за счет индукции интерферона и стимуляции лимфоцитов.

В грибе рейши содержится полисахарид ланофил. Он предотвращает метастазирование и рост опухолей, активизируя макрофаги, стимулируя выработку интерферона.

В чаге содержатся птерины, обладающие цитостатическим свойством. Они сдерживают развитие опухолевого процесса на начальной стадии.

Действующее вещество лопуха — лигнановый агликон — тоже обладает противоопухолевой активностью, а индолы брокколи нейтрализуют эстрогены.

Компоненты Метастопа обладают широким противоопухолевым действием. Поэтому растительный препарат эффективно себя зарекомендовал в лечении рака молочной железы и других новообразований у кошек.

Инструкция информирует, что лекарственный препарат по степени его воздействия на организм животного относится к веществам малоопасным (по ГОСТу — 4 класс опасности). Он не оказывает тератогенное и эмбриотоксическое действием.

Показаниями к использованию лекарства является детоксикация кошачьего организма при новообразованиях, необходимость его поддержки в послеоперационный период.

Как правильно использовать Метастоп

В онкологической ветеринарии препарат применяют за 2-3 дня до хирургического удаления опухолей. В этом случае кошке дают по 1 таблетке трижды в день. В послеоперационном периоде это лекарственное средство можно применять постоянно для поддержки здоровья питомца. Инструкция рекомендует после операции давать лекарство каждые 3 месяца, курсом по 5 дней, по 1 пилюле в день.

Инструкция информирует, что при правильном использовании препарата побочных действий практически не возникает. В редких случаях возможно появление тремора и озноба, повышение температуры. Это нормальная физиологическая реакция больного организма на действие препарата. При повышении температуры лекарство рекомендуется отменить.

Единственным ограничением в использовании Метастопа при наличии у кошки новообразований является индивидуальная непереносимость его компонентов.

Одним из условий эффективности лекарства является соблюдение рекомендаций по его правильному хранению. Метастоп нужно держать в сухом, защищенном от солнца и доступа детей месте, отдельно от продуктов питания, кормов. Температура хранения не должна превышать 25°С. Запрещается использовать лекарственное средство после истечения его срока годности, который составляет 12 месяцев.