Категории

Вы здесь

Медовый гурами

В природе Гурами медовый живет в Индии и Бангладеш, водоемах, богатых растительностью. В Европу его завезли в 1965 году. У этой рыбки есть другое название — Колиза — и принадлежит она к семейству Лабиринтовых. Главной особенностью рыб является изменение окраса тела во время нереста. А какие же особенности содержания Гурами медового в аквариуме? Как разводить этих рыбок?

У Колизы высокое, чуть сжатое с боков, овальное тело. Ей характерны большие глаза и маленький рот, вытянутый кверху. Длинными у Гурами медового являются спинной и анальный плавники. Окрас тела — желтовато-коричневый. В период размножения Гурами медового окрас меняет оттенок. Он изменяется на бурый и оранжево-красный с темной полоской вдоль тела. На спинном плавнике в этот период появляется желтая полоса, на анальном — тоже желтая, но узкая. Брюшные плавнички становятся оранжево-красными. Самец Гурами медового ярче окрасом и стройнее самочки. У нее спинной плавник более округлый. Она растет до 7 сантиметром в аквариуме, самец — до 5 сантиметров.

Условия содержания

Если в аквариуме вы будете содержать только одну пару гурами, то вполне подойдет аквариум на 20 литров воды. Но лучше содержать этот вид рыбок стайками по 4-6 особей. Соответственно и размер аквариума для них нужен больше — на 50-60 литров.

Аквариум должен иметь заросли растений, плавающих в том числе. Там рыбки будут прятаться от любой опасности, потому что им характерна пугливость. А еще плавающие растения в аквариуме нужны Гурами медовому для рассеивания света. Ведь рыбки не любят яркого освещения. Оно для рыб послужит стрессом, который может негативно отобразиться на их здоровье.

Лучше накрыть аквариум крышкой и обеспечить приток к нему свежего воздуха. Это даст рыбке возможность дышать на поверхности воды.

Что касается температуры воды, то именно она служит самым важным параметром содержания рыб. Температура должна быть всегда стабильной — не более 26°C. Отклонение даже на пару градусов может привести к смерти рыб! По этой причине терморегулятор является обязательным атрибутом аквариума, где обитает Гурами медовый.

Жесткость особого значения для него не имеет. Но рекомендуемый показатель 7-15°. Кислотность лучше поддерживать на уровне 7рН.

Воду нужно регулярно освежать путем еженедельной подмены 1/5 объема аквариума. Фильтрация и аэрация воды для Гурами медового не обязательны, но и лишними не станут.

Эта аквариумная рыбка — мирная и требует в соседи таких же небольших и спокойных рыб. В качестве соседей можно брать вишневого Барбуса и Данио, Гуппи.

Размножение

Сразу следует отметить, что разведение Гурами медовых — дело не для начинающего аквариумиста. Оно довольно хлопотное. И причина состоит в том, что молодняк этой рыбки очень чувствительный к паразитам и простудным заболеваниям.

Нерестить рыбу следует парами. Для одной пары будет достаточно нерестовика на 10 литров. Для группового нереста нужно брать емкость на 30 литров. Нерест возможен и в общем аквариуме. В этом случае, конечно, выживет меньше мальков, однако для самочки такой вид нереста будет более благоприятным.

Жесткость воды в нерестовике нужно обеспечить на уровне 5°, кислотность — 6.5рН, температуру — до 30°С. Уровень воды в нерестовике должен быть 13-15 см.

Хорошим стимулятором нереста служит свежая вода. В нерестовике обязательно должно быть много растительности и плавающей в том числе.

Самец обычно строит гнездышко из пузырьков — и тогда начинается нерест. Максимальная плодовитость самочки Гурами медового — 300 икринок. Но такое случается редко. После нереста самку следует удалить.

Инкубационный период длится два дня и в это время за икрой ухаживает самец. Уже через день-два мальки самостоятельно плавают. После этого следует удалить из нерестовика и самца.

Затем нужно уделить внимание правильному развитию молодняка. Для этого надо понизить уровень воды до 5-10 см. Кормить мальков нужно вначале инфузориями и яичным желтком.

Половая зрелость у медового Гурами наступает в 6-8 месяцев.