Категории

Вы здесь

Мазь аверсектиновая для кошек

Домашние питомцы нередко заставляют волноваться своих хозяев. А причина тому — паразиты. На шерсть и кожу животных они могут попасть даже с обуви людей. Когда у кошки появляется сильный зуд и нервозность, необходимо применять лекарственные препараты для борьбы с паразитами и последствиями их жизнедеятельности. Одним из таких является аверсектиновая мазь. Детально узнаем об этом лекарственном средстве.

Характеристика препарата

Лекарство отечественного производства предназначается для борьбы с внешними паразитами — блохами, клещами, власоедами. Оно простое в использовании, доступное. Ветеринарный препарат используют для лечения не только кошек, но и попугаев, собак, кроликов. Мазь содержит в своем составе аверсектин С. Именно это вещество обеспечивает главный терапевтический эффект. Вспомогательными компонентами лекарства являются глицерол (дистиллированный глицерин), полиэтиленоксид.

Мазь принадлежит к категории инсектоакарицидных препаратов. Он эффективно устраняет половозрелых и личиночных клещей Demodex, саркоптоидных клещей, власоедов. Показаниями к применению аверсектиновой мази также являются саркоптоз, отодектоз, энтомоз, нотоэдроз.

Аверсектин С обладает свойством проникать в нервные и мышечные мембраны клеток у паразитов, вызывает их паралич, а затем и гибель. При обработке пораженных кожных покровов кота лекарство проникает в кожу в местах наибольшего скопления паразитов, оказывает инсектоакарицидное действие. Необходимо от 3 до 5 дней применения мази для того, чтобы ее концентрация в плазме достигла максимального уровня. А по прошествии 10 суток основное действующее вещество лекарства выводится из организма кота.

Аверсектиновая мазь не оказывает негативного воздействия на здоровье питомца. Она не производит мутагенного, тератогенного, раздражающего эффектов, характерных для аналогичных препаратов. Таких побочных действий препарат даже при длительном применении не вызывает. Но его запрещается использовать для лечения людей.

Выпускают лекарство в полимерных банках. Срок его годности составляет два года.

Как применять аверсектиновую мазь

Лекарство отличается простотой в использовании. Инструкция рекомендует перед началом применения препарата удалить шерсть с пораженных участков кожи кота. Далее надо промыть участок, вытереть насухо, удалить корочки и струпья. Затем необходимо надеть на питомца намордник. Лекарственный препарат нужно наносить специальным шпателем и втирать. Такую манипуляцию инструкция рекомендует проводить от 3 до 5 раз в день. На одну неделю нужно сделать перерыв в лечении. Затем надо повторить курс. Это необходимо для предотвращения выплода насекомых-паразитов и повторного заражения питомцев.

Если речь идет о борьбе со вшами и блохами, то можно не удалять шерсть перед использованием лекарства. Наносить препарат надо в перчатках на кожу, раздвигая шерсть — так кошка не сможет его слизать.

Когда речь идет о признаках болезни в ушных раковинах, то их сначала нужно протереть спиртом, затем помассировать и только после этого обрабатывать лекарством.

При энтомозах, то есть обнаружении у кота блох, вшей, власоедов, мазь рекомендуется втирать против роста шерсти. Для удобства применения можно подогреть ее на водяной бане и применять в теплом виде.

Противопоказания к использованию средства

У некоторых домашних питомцев на аверсиктиновую мазь могут проявляться аллергические реакции. Поэтому необходимо знать, когда лекарство использовать для лечения котов запрещается. Это период инфекционных заболеваний, беременность кошки, состояние истощения, лактация, возраст животного до двух месяцев, индивидуальная непереносимость аверсектина С.

Как показывает практика, лекарственное средство в большинстве случаев хорошо переносится питомцами. Аллергия может проявляться приступами рвоты, раздражением кожи, высыпаниями. Если хозяин заметил такие признаки, то нужно прекратить применение мази.

Итак, коты порой ведут себя нервно и неспокойно. Причиной такого поведения могут быть паразиты. При их обнаружении необходимо воспользоваться аверсектиновой мазью.