Категории

Вы здесь

Мастометрин для собак

Многие воспалительные заболевания у домашних животных успешно лечатся гомеопатическими препаратами. Мастометрин — один из них. Что это за средство? Как применяется? Всем ли собакам можно его назначать? Ответим на эти вопросы.

Характеристика лекарства

Это комплексное гомеопатическое средство, которое содержит в своем составе несколько основных активных веществ и вспомогательные. Выпускают препарат в форме прозрачного бесцветного раствора для инъекций. Это лекарство отечественного производства. Его расфасовывают в стеклянные флаконы, вместимостью по 10 и 100 мл.

Компоненты Мастометрина обладают противовоспалительным эффектом, показаны в лечении функциональных нарушений репродуктивных органов и молочных желез у сук. Что касается степени воздействия гомеопатического лекарства на организм млекопитающих, то его относят к категории малоопасных. Он не оказывает сенсибилизирующего, раздражающего действия. Составляющие Мастометрина не накапливаются в организме собак, потому что содержатся в малых дозах. Лекарственное средство назначают животным при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы, в частности, при хроническом, остром, субклиническом эндометрите, остром и субклиническом мастите.

Как правильно использовать Мастометрин

Собакам это лекарство вводят подкожно либо внутримышечно. Дозировка его зависит от веса животных. Собакам крупных и средних пород однократно вводят 2-4 мл средства; мелким и щенкам — 0,5-2 мл. Частота введений составляет один-два раза в сутки до полного исчезновения симптомов заболевания. Обычно препарат применяют на протяжении 7-14 дней. Использование Мастометрина не исключает лечение другими лекарствами этиотропной и симптоматической терапии.

При правильном применении Мастометрина побочные явления не наблюдаются. Единственным ограничением в его использовании является индивидуальная чувствительность к компонентам средства.

Согласно инструкции, Мастометрин необходимо хранить вне зоны доступа детей и солнечных лучей, отдельно от продуктов, при температуре до 25ºС. Его срок годности — 36 месяцев.

О мастите у собак

Заболевание представляет собой воспаление молочных желез.

Не каждый хозяин сможет заметить его признаки в ранней форме проявления. Если ваша собака кормящая, то не любит прикосновений к животу, а когда она еще и длинношерстная, то обнаружить раннюю стадию мастита будет практически невозможно. Вот почему ветеринары советуют регулярно осматривать живот кошки для профилактики мастита. О нем свидетельствуют припухлость сосков, их покраснение, затвердение. Вокруг них кожа покрыта трещинками. Собака сопротивляется прикосновениям к соскам, вылизывает один из них чаще других. Если на него нажать — выделяется творожистая масса. По поведению кормящей мамаши заметно, что она испытывает боль, жалобно поскуливает при кормлении, порой отказывается от щенков.

Заметив признаки этого воспалительного заболевания у своей питомицы, стоит сразу же приступать к лечебным мероприятиям, чтобы не запустить болезнь.

Самостоятельно вылечить мастит можно лишь на ранней стадии. Сначала надо освободить молочную железу от застоявшегося молока. Его аккуратно сцеживают руками или прикладывают к ней щенка. Не стоит переживать о том, что после употребления такого молока юному питомцу будет плохо.

Категорически запрещается для лечения мастита использовать теплые компрессы, потому что тепло ускоряет размножение бактерий. Можно делать холодные примочки из отвара шалфея или коры дуба, аптечной ромашки. Полезным бывает охлаждение воспаленных сосков с помощью капустных листьев. Для этого берут белокочанный овощ, снимают с него листок, моют, слегка отбивают и прикладывают на 10 минут к молочной железе.

Если причиной мастита у собаки стала чрезмерная выработка молока, то необходимо ограничить потребление воды. Ее рекомендуется от собаки забрать на сутки, не более! Также необходимо заменить супы кашами, консервы — сухим кормом.

Когда заболевание у собаки перешло в гнойную форму, то целесообразно перевести потомство на искусственное вскармливание. Лечение питомицы должен назначить ветеринар с учетом стадии недуга.