Категории

Вы здесь

Мастиет Форте для собак

Изначально это лекарство предназначалось для лечения мастита у коров. Но сегодня его как антибактериальное средство активно и успешно применяют для собак. Что именно лечат Мастиетом Форте? Из чего препарат состоит? Как правильно его использовать для лечения псов?

Характеристика лекарства

Оно представляет собой маслянистую суспензию желтого цвета, выпускаемую в шприцах-дозаторах одноразового применения объемом 8 граммов. Производится препарат в Нидерландах. Его основными действующими компонентами являются тетрациклина гидрохлорид, неомицина сульфат, бацитрацин, преднизолон. Дополнительными составляющими суспензии служат стеарат магния и вазелиновое масло.

Маcтиет Форте — комбинированное антибактериальное средство. Комбинация антибиотиков, которые входят в состав лекарства, обладает широким спектром действия в отношении большинства бактерий. Тетрациклин и неомицин препятствуют синтезу белков в бактериальных клетках. Бацитрацин разрушает их мембраны. Преднизолон как глюкокортикостероид обладает противоаллергенным и противовоспалительным свойством. Этот компонент помогает максимально снизить отечность и воспалительную реакцию тканей.

Мастиет Форте принадлежит к малоопасным лекарствам. Оно не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые.

Инструкция рекомендует препарат хранить отдельно от кормов, продуктов питания, вне зоны доступа детей и солнечных лучей при температуре от 2°С до 8°С не более 24 месяцев.

Как применять Мастиет Форте собакам?

Лекарство для этих животных используют в лечении отита. Данным сСредством необходимо обрабатывать один раз в день пораженную ушную раковину питомца с внутренней стороны при острой форме заболевания. Один шприц-дозатор используется для однократной обработки. Его содержимое необходимо разделить на две части для протирания обеих ушных раковин. Для каждой используется отдельный ватный диск. Перед процедурой их предварительно очищают от экссудата, гноя, пыли. Суспензию наносят на сухое и чистое ухо. Лечение длится 5-7 дней. Если же речь идет об обострении хронической формы отита, то обработку пораженных органов проводят на протяжении 10 дней.

Инструкция запрещает использовать Мастиет Форте при наличии у собаки вирусных инфекций, склонности к аллергии, перфорации барабанной перепонки.

Об отите у собак

Трудности в лечении животных заключаются в том, что они не могут пожаловаться на те симптомы, которые их беспокоят. Вот почему только внимательное отношение к питомцу, наблюдательность владельцев поможет своевременно выявить признаки отита. Вот они:

  1. Пес постоянно чешет ухо или уши.
  2. Он часто трясет головой, наклоняет ее в сторону пораженного органа или пытается его почесать о твердые поверхности.
  3. Пса беспокоит отек, выделение гноя.
  4. Хозяин слышит неприятный запах из органа слуха.
  5. Собака болезненно реагирует на прикосновение к больному ушку.
  6. Пораженный орган горячий.
  7. Питомец плохо спит, становится равнодушным к пище, у него повышается температура тела.

Причинами отита у собак бывают травмы и ушибы, промерзание и попадание в орган слуха воды, скудный рацион питания, наличие паразитов.

Возбудителями отита являются стафилококки и стрептококки. Эти микроорганизмы присутствуют в организме домашних животных в умеренном количестве всегда. Однако они не размножаются, не приносят вреда при сильном собачьем иммунитете. Как только он дает сбой, патогенная микрофлора быстро увеличивается, что и приводит к отитам и другим недугам.

Стоит отметить, что некоторые породы собак (чаще со свисающими ушами, например, пудели, спаниели) имеют предрасположенность к этому заболеванию. Ведь у них висящее ухо прикрывает слуховой проход и этим затрудняет его вентиляцию, создает оптимальные условия для развития патогенной флоры. А еще к отиту предрасположены восточно-европейские овчарки, потому что у них слуховой проход слишком открытый.

Очень важно при первых признаках заболевания обратиться к врачу, чтобы грамотно диагностировать недуг и не перепутать его с ушным клещом.