Категории

Вы здесь

Максидин для кошек

Домашние питомцы нередко подвергаются вирусным недугам. Ведь они передаются воздушно-капельным путем и при прямых контактах с больными животными. Для лечения вирусных заболеваний существует немало ветеринарных препаратов в разных формах. Один из них — Максидин. Что это за лекарство? Каковы его особенности? Что нужно знать о его правильном применении для кошек?

Характеристика препарата

Максидин как противовирусное средство выпускают в форме 0,15% глазных капель на водной основе и раствора для инъекций такой же концентрации. На вид это бесцветная прозрачная жидкость с основным активным веществом БПДГ, вспомогательными — хлористым натрием и моноэтаноламином.

Лекарство предназначается для глазных и назальных инсталляций, внутримышечных инъекций. Максидин принадлежит к категории иммуномоделирующих лекарств. Обладает выраженной интерферониндуцирующей активностью, оказывает стимулирующее действие на гуморальный и клеточный иммунитет котов.

Основное действующее вещество Максидина ветеринары называют металлоорганическим германием. Оно блокирует транспортировку белков, содержащих вирус. Как индуктор интерферонов германий повышает природную резистентность организма животных.

Практика применения лекарства показала, что оно эффективно стимулирует иммунитет домашних питомцев в моменты развития патологических процессов, а порой и после перенесенных инфекционных заболеваний. Препарат Максидин усиливает окислительный метаболизм, поэтому используется для лечения демодекозов, дерматитов. Препарат ускоряет восстановление кожных покровов, улучшает состояние шерсти животных.

Ветеринары назначают Максидин при наличии у кошек ринотрахеита, кальцивироза, панклейкопении. Препарат эффективно себя зарекомендовал для терапии разных форм конъюнктивитов: острых, гнойных, серозных, хронических.

Его рекомендуется использовать в борьбе с ринитом, аллергическим кератоконъюнктивитом, бельмом, травмами глазного яблока, для обработки ротовой полости кота или кошки. Препаратом лечат и собак.

Как правильно применять Максидин

Лекарство в виде глазных капель нужно капать в нос и глаза по одной-две капли два или три раза в сутки. Перед закапыванием необходимо очистить полость носа животного или конъюнктиву глаз. Лекарство используют с помощью пипетки. Для получения стойкого результата каплями Максидин надо пользоваться до полного выздоровления домашнего питомца.

Что касается инъекционной формы препарата, то ее вводят дважды в сутки на протяжении 3-5 дней. Ветеринары в этом случае рекомендуют применять кошкам, весом до 5 килограммов, — 0.5 мл лекарства, свыше 5 кг — 1,0 мл. Максидин можно сочетать с другими лекарственными препаратами по назначению специалиста.

Противопоказания и побочные действия

Как правило, никаких негативных явлений при использовании ветеринарного препарата не наблюдаются, если соблюдать дозировку. Возможно, на лекарство у кота или кошки будет проявляться индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность.

Запрещается использовать Максидин, если флакон имеет повреждения, в растворе видны механические примеси, и он поменял первоначальный цвет, помутнел. Также категорически запрещается применять лекарство в том случае, если истек срок годности. Он составляет два года. В этом случае его необходимо утилизировать.

Особые указания

Работа с ветеринарным препаратом требует соблюдения правил асептики, личной гигиены. Инструкция запрещает при его применении курить, пить или употреблять пищу. Перед использованием лекарственного средства и после этого необходимо мыть руки с мылом.

Если хозяин имеет гиперчувствительность к компонентам лекарства, то прямого контакта с раствором нужно избегать. Когда жидкость случайно попадает на кожу, ее необходимо удалить сразу, промыть кожный покров с мылом.

Запрещается флаконы из-под Максидина применять в бытовых целях, хозяйственных нуждах. Их сразу после использования утилизируют в целях безопасности для здоровья.

Хранить запечатанные флаконы надо в темном, недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать 25 градусов.