Категории

Вы здесь

Ложная беременность у собак

Неопытные собаководы полагают, что так называется болезнь, которую надо лечить. Отчасти они и правы, но не совсем. Владельцы сук должны быть полностью осведомлены о ложной беременности, знать, что в таких случаях следует предпринимать.

Кратко о патологии

Чтобы понять ее происхождение, нужно вспомнить, что собаки — дикие животные. А жизнь в природе для них была сопряжена с множеством опасностей. Так, к примеру, суки, недавно ставшие матерями, могли погибнуть. Чтобы выжило их потомство и его могли выкормить другие самки, природа выработала механизм «самообмана». Его суть в том, что после течки желтое тело не рассасывается сразу, а еще несколько недель функционирует даже при отсутствии вязки. То есть происходит своеобразный гормональный обман. Его длительности хватает на то, чтобы нерожавшая сука смогла выкормить щенков, которые лишились матери.

Владелец пса должен понимать, что ложная беременность у собак приводит к гормональному дисбалансу, перестройке организма. В отличие от диких псов, у домашних это явление гораздо опаснее. Точнее, его последствия. Гормональные взрывы негативно сказываются на состоянии собаки.

О симптоматике ложной беременности

Ее признаки у сук появляются через пару месяцев после последней течки. Все выглядит так, будто питомица удачно погуляла: у нее меняется цвет петли, возникают выделения, твердеют соски, увеличивается живот. Меняется не только физическое состояние, но и поведение суки. Она становится малоактивной, больше спит, не играет с другими псами. Некоторые женские особи при ложной беременности могут стать непослушными и нервными. Другие же, наоборот, сонливые и апатичные. Возможно повышение температуры. Порой самки лижут свои соски, стимулируя лактацию, больше едят и пьют. И токсикоз у сук при ложной беременности возможен. Они рвут по утрам. Даже этап подготовки к родам в таком состоянии существует: собаки готовят себе место, стаскивая туда тряпки, игрушки, полотенца.

Опытные заводчики утверждают, что появление «ложки» зависит от наследственности. Если у мамаши были такие состояния, то с большой долей вероятности они проявятся и у ее дочки. При этом не имеет значения, рожала она или нет, была вязка или не было. Степень проявления вышеуказанных признаков ложной беременности у каждой собаки индивидуальна. Одни явно мучаются от избытка тошноты и беспокойства, у других же симптоматика едва заметна.

Ветеринары констатируют, что ложную беременность спутать с истинной легко. А еще ее признаки похожи на вагинальную инфекцию и эндометрит. Врачи ставят диагноз только после проведения УЗИ, сдачи анализа крови на гормоны.

Чем же для собак опасно такое состояние? Возможным развитием мастита, рака матки, молочных желез, яичников, эндометритом, вагинитом, нервными расстройствами. Чем чаще у суки развивается ложная беременность, тем выше риск вышеуказанных последствий.

Владельцы должны знать, что к этой патологии склонны все собаки, вне зависимости от возраста и породы.

Что делать хозяину?

Существует три способа устранения признаков патологии. Первый — народные методы. Рекомендуется ухудшить условия содержания собаки: уменьшить порцию и частоту кормлений, урезать количество потребляемого мяса, убрать миску с водой на день. Если питомица стала вялой, старайтесь ее больше дразнить и провоцировать на игры, чаще гуляйте. Обычно после нескольких дней содержания в «спартанских» условиях все приходит в норму. Также можно воспользоваться компрессами из капустного листа, сока алоэ, прикладывая их к молочным железам собаки. Даже холод и лед как факторы стресса помогают прекратить выработку грудного молока.

Второй вариант выхода из опасного состояния заключается в использовании гормональных средств. Часто ветеринары назначают животным эстрогены, прогестагены, андрогены. Но гормональная терапия — не лучший способ решения проблемы. Гомеопатия является способом более безопасным и щадящим. Одним собакам назначают монопрепараты, другим же прописывают схему терапии, состоящую из нескольких гомеопатических лекарств. Но применять их нужно только в том случае, если УЗИ действительно подтвердило наличие патологии.

Итак, ложная беременность не является болезнью. Поэтому вылечить ее окончательно нельзя. Можно лишь помочь любимице быстрее выйти из такого состояния. Но все признаки патологии могут возвратиться после следующей течки. Единственный способ их прекратить навсегда — стерилизация.