Категории

Вы здесь

Лишай у собак

Лишай, или трихофития, — довольно распространенное заболевание среди собак. Чаще заражению грибками, которые вызывают трихофитию, подвержены бродячие псы. У них лишай очень быстро передается контактным путем. Лишаем от таких собак способен заразиться и человек. Достаточно лишь погладить уличное животное.

Домашние собаки, проживающие в квартире, в хороших условиях частного дома, не гарантированны от заражения лишаем. Коварные споры и грибки присутствуют даже в пыли, поэтому после очередной прогулки животное может вернуться в дом уже зараженным. Необходимо больше внимания уделять здоровью собаки, его питанию, ведь больше подвержены лишаям те домашние животные, рацион которых скуден, псы с проблемами пищеварения и других внутренних органов. Итак, узнаем о признаках лишая у домашних питомцев, способах их лечения.

Симптомы лишая у собак

С момента заражения до проявления первых симптомов лишая может пройти несколько дней или недель (если у собаки хороший иммунитет). На коже у пса появляется еле заметная красноватая сыпь. Она сопровождается сильным зудом. Обычно первая стадия заболевания определяется по изменению поведения питомца. Собака становится беспокойной, очень часто чешет лапой один и тот же участок тела. В редких случаях может даже отказываться от пищи. Далее лишай развивается, и возникают проплешины на теле питомца. Они как раз и являются очагами заболевания и главным местом обитания болезнетворных грибков. Кожа в этих местах обычно шелушится, может покрываться коркой. Расчесывая зоны локализации трихофитии, пес непроизвольно травмирует кожу, которая и так воспалена. В этих местах возникают не просто царапины, а гнойники с присоединением вторичной инфекции.

Главный признак лишая у собак — сильное выпадение шерсти. Но это может быть и симптом других болезней. Поэтому точный диагноз может установить только ветеринар, развеяв или подтвердив ваши подозрения.

При проявлении симптомов лишая у пса его нужно изолировать. Не пускать в детскую, как обычно, в спальню. Ему нужно выделить отдельное место в доме. А лучше сразу спешить к доктору, чтобы тот назначил адекватное лечение. Больное животное — опасный переносчик болезнетворного грибка, который может очень долго существовать на ковре и в обивке мягкой мебели.

Лечение лишая у собак

Следует знать, что лишай у собак хорошо поддается лечению. Он излечим полностью. Основа лечения — антимикотические, то есть противогрибковые препараты.

Перед началом лечения собаки надо осторожно состричь шерсть с больных участков тела. Поле этого обязательно продезинфицируйте, а лучше прокипятите ножницы, которыми вы удаляли шерсть псу. Залог успешного лечения питомца — сбалансированное и витаминизированное питание.

Чаще всего для лечения трихофитии у собак назначают мази миконазол либо клотримазол. Эти же средства назначаются людям с лишаями. Мазь необходимо наносить шпателем тонким слоем на пораженный участок кожи трижды в день. Можно противогрибковое средство заменить раствором салициловой кислоты или йодом.

Также собаку лечат антибиотиками. Обычно их назначают инъекционно в запущенных случаях, то есть когда лишай широко распространился по всему телу собаки.

Один из методов лечения — вакцина от стригущего лишая. Этот способ лечения эффективен, потому что не только способствует выздоровлению животного, а и обеспечивает его защиту от инфекции в дальнейшем. Вакцинация от лишая собакам проводится дважды. После первой прививки вторая следует через две недели. Но есть мнение о том, что здорового пса вакцинировать от лишая не стоит. А причина в том, что вакцинация может иметь обратную реакцию и просто спровоцировать развитие лишая. Поэтому решение о проведении вакцинации должен принимать ветеринар после обследования собаки и установления диагноза.