Категории

Вы здесь

Липидоз печени у кошек

Этим термином врачи называют чрезмерное накопление жира в печени. Заболевание у кошек встречается довольно часто. Оно тяжелое, поэтому хозяевам необходимо владеть информацией о его причинах, симптомах и терапии.

Кратко о липидозе

Печень как орган системы пищеварения участвует в эмульгировании жиров, обмене веществ, производстве компонентов крови. Липидоз — тяжелая дисфункция этого органа. Она характеризуется отложением жиров. Иногда патология может закончиться летальным исходом.

Ветеринарная статистика констатирует, что липидозом страдают кошки средних лет, которые содержатся в квартирах. Хищники по своей природе, они должны питаться несколько раз в день, много двигаться, кушать пищу натурального животного происхождения. Но ввиду того, что большинству хозяев удобнее покупать готовые корма, у животных развивается избыточный вес. Способствует этому и малоактивный образ жизни. В квартире коты спят и едят. Даже элементарный дефицит кислорода приводит к тому, что жиры не перерабатываются, а откладываются в печени домашнего питомца. Со временем развивается жировая дистрофия органа, тяжелая печеночная недостаточность.

Организм котов не приспособлен для трансформации большого запаса жира. Поэтому он обрабатывается неэффективно, развивается нарушение липидного обмена.

Специалисты, исследовавшие липидоз у кошек, установили следующие его причины: неправильное питание, воспалительные заболевания кишечника, гиподинамия, стрессы, панкреатит.

Клинические признаки липидоза у котов

Стоит отметить, что они часто похожи с симптомами других заболеваний домашних животных. Поэтому стоит доверить диагностику ветеринару. Признаки патологии у кошек следующие:

  1. Длительное отсутствие аппетита (несколько недель).
  2. Значительная потеря веса.
  3. Диарея, рвота, запоры.
  4. Атрофия мышц.
  5. Депрессия.
  6. Желтушность слизистых и склер.

Это только внешние признаки липидоза, которые должен заметить внимательный владелец животного. По мере их развития изменения происходят и внутри организма питомца. Это печеночная энцефалопатия, нарушение свертывания крови.

Диагностика и терапия липидоза печени

Исследования в лаборатории могут показать появление эритроцитов аномальных размеров по общему анализу крови. Биохимический укажет на повышение печеночных ферментов и билирубина. Последнее вещество обнаружится и в анализе мочи животного. А ультразвуковое исследование может выявить увеличение размеров печени и ее диффузные изменения.

Если заболевание прогрессирует, то без стационарного лечения домашнего питомца не обойтись. Кошке или коту назначается инфузионная терапия. Главная цель лечения — обеспечение систематического энтерального питания. Терапия может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Она часто требует применения питательных трубок. Их есть несколько видов:

  1. Назогастральный зонд. Он проводится в желудок через нос, подшивается, что позволяет вводить больному животному жидкую пищу. Недостаток зонда в том, что кот может от него легко избавиться. Такую питательную трубку можно применять недолго.
  2. Эзофагостома. Так называют трубку большего диаметра. Ее вводят в пищевод посредством разреза на шее. Диаметр приспособления делает его более удобным для применения. Устанавливают эзофагостому при общей анестезии.
  3. Гастростома или желудочный зонд. Его в пищевод вводят при помощи эндоскопии, применяя для этого общую анестезию. Повязка на животе питомца защищает трубку от повреждений и загрязнений. Желудочный зонд может использоваться до тех пор, пока в нем есть необходимость. Максимальная длительность составляет 6 недель.

Вне зависимости от того, какой вид питательной трубки используется для лечения липидоза печени у котов, пища должна вводиться с постепенным увеличением объема, в теплом виде. Медикаментозные препараты запрещается вводить через такие зонды. Дополнительно больным животным назначают витамины К и В12, таурин и L-карнитин.

Итак, лишний вес и неправильное питание — главные факторы, способствующие развитию липидоза печени у домашних животных. Своевременно начатое лечение повышает шансы на благоприятный исход. Надеяться на полное выздоровление кошки можно в случае, если в первые дни терапии у нее наблюдается положительная динамика.