Категории

Вы здесь

Лигфол для собак

В древности люди не знали причин болезней домашних питомцев и применяли в повседневной жизни общеукрепляющие и тонизирующие средства. Сегодня же ветеринарный фармацевтический рынок предлагает немало стресс-корректоров и адаптогенов. Они предупреждают развитие патологий у собак, повышают их иммунитет. Одним из таких препаратов является средство пролонгированного действия Лигфол. Основой его служат естественные лигнины, хорошо растворимые в воде. Как адаптоген, этот препарат обеспечивает поддержку животного в условиях изменяющейся внешней среды. Итак, детально ознакомимся с данным ветеринарным средством.

Характеристика Лигфола

Основой препарата являются гуминовые вещества. Их получают при гидролизе природного лигнина. Вспомогательными компонентами препарата служат натрия пирофосфат, натрия хлорид, очищенная вода.

Визуально Лигфол представляет собой темно-коричневую жидкость с легким специфическим запахом. Его производят расфасованным в стерильные флаконы разного объема для удобства использования животным различных весовых категорий.

Основное фармакологическое действие лекарства — стресс-корректорная активность. Препарат, введенный собаке с профилактической целью, повышает устойчивость ее организма к неблагоприятным условиям внешней среды, сохраняет здоровье, продуктивность.

В основе такого действия Лигфола лежит иммуно-антиоксидантный механизм. Он включает мобилизацию фагоцитов, активизацию защитных сил собачьего организма.

Ветеринарное средство относится к категории малотоксичных. Не обладает аллергенным, пирогенным, эмбриотоксическим действием.

Лигфол повышает стойкость организма при разного вида недугах, в числе которых опухолевые заболевания.

Эффективность ветеринарного средства подтверждена клиническими испытаниями на мелких домашних и экзотических животных (собаки, крысы, морские свинки, кошки, черепахи, попугаи, крокодилы).

Показаниями к применению Лигфола у собак являются опухоли молочной железы, фибросаркома, мастопатия, ганглиома, пироплазмоз, улучшение регенерации при ожогах, травмах, ранах. Лекарство назначают в составе комплексной терапии энтерита, вирусного гепатита. Лигфолом орошают хирургические раны перед наложением швов, что способствует скорейшей регенерации тканей. Также препарат, введенный перед вакцинацией, обеспечивает повышение ответной реакции организма.

Опытные собаководы используют это средство перед стрессовыми нагрузками у питомцев (выставками, перевозками, сменой хозяина). Применяют препарат и при лечении ослабленных животных в комплексе со средствами основной терапии для повышения их эффективности.

Как правильно применять Лигфол для собак

Инструкция четко определяет количество лекарства, которое нужно вводить животным в зависимости от веса и состояния.

Так, при терапии опухолевых заболеваний препарат применяют псам внутримышечно. Дозировка при весе до 10 кг составляет 0,1 мл на каждый килограмм, а свыше — 1 мл на особь. В зависимости от тяжести недуга курс составляет 6-12 ежедневных инъекций.

При инфекционных заболеваниях лекарство вводят через день в дозе 0,1 мл на каждый килограмм веса пса.

В хирургической практике Лигфол используют двумя способами. Первый — орошение ран непосредственно перед наложением швов. Второй — внутримышечное введение в дозе 0,1 мл на килограмм веса за 5 дней до операции, и после нее — на протяжении 10 дней однократно в день.

Если речь идет о необходимости повышения резистентности организма собаки перед стрессовыми нагрузками (выставками, перевозками, вакцинацией), то ветеринарный препарат применяют по 0,1 мл на каждый килограмм веса собакам до 10 кг, свыше этого показателя — по 1,0-1,5 мл на особь однократно внутримышечно за 4-5 дней до вышеуказанных событий.

В лечении у собак цирроза печени, гепатита лекарство также используют внутримышечно в дозе 0,1 мл на килограмм веса животного ежедневно на протяжении 7-10 дней.

Итак, Лигфол для собак является катализатором выздоровления при заболеваниях различной этиологии, стресс-корректором в изменяющихся условиях внешней среды, стимулятором иммунитета.