Категории

Вы здесь

Лечение поноса у кошки в домашних условиях

Кошки — животные, которые отличаются привередливостью в пище. У них прекрасно развито обоняние, поэтому несвежие, плохо пахнущие продукты они вряд ли будут кушать. Вот почему диарея у кошки, не страдающей хроническими заболеваниями, — редкое явление. Однако хозяин должен знать, что делать в таких случаях, а чего нужно избегать.

Причины поноса и его характер

Не каждый владелец животного может определить фактор, который вызвал эту патологию. В зависимости от причины, специфика поноса может быть разной. Так, отравление испорченными продуктами или резкая смена пищевого рациона приводит к непродолжительной диарее. При этом цвет стула от обычного почти не отличается, может быть немного светлее. Животное при таком поносе пребывает в активном состоянии, аппетит не меняется.

Причиной диареи у котов может быть непереносимость некоторых продуктов. К категории таковых относят орехи, молоко, шоколад, изюм. Животное может их употреблять с удовольствием, но организм их не воспринимает. У питомцев повышается метеоризм. Диарея возникает внезапно, резким запахом не отличается, как, впрочем, и длительностью.

Глисты — одна из самых частых причин расстройств пищеварения у домашних животных, в том числе и поноса. В этом случае характер испражнений иной. Они содержат примеси слизи, тягучей консистенции, неприятно пахнут. К этому симптому присоединяется еще и потеря аппетита, похудение животного.

Когда причиной диареи является панкреатит, то она носит хронический характер вне зависимости от того, что кошка кушает.

Если у нее присутствует бактериальная инфекция, то диарея сопровождается кровянистыми выделениями. Появляется и рвота.

При непроходимости кишечника понос у животного будет частый, он чередуется с рвотой. Кот или кошка испытывают сильные боли в животе. Это опасное состояние, требующее скорейшего обращения к ветеринару.

Болезни тонкого кишечника у домашних животных сопровождаются темно-коричневым стулом, порой даже черным. Это означает, что присутствует внутреннее кровотечение.

Что делать, если у кошки диарея

Успешность любого лечения зависит от правильно установленной причины болезни. В редких случаях хозяин, да еще и неопытный, сможет установить ее сам. Единственный случай, когда можно не беспокоиться по поводу поноса, так это при смене рациона питания. Зная, что причина патологии именно в этом, нужно просто подождать и обеспечить кошке надлежащий уход. В других случаях причину установить своими силами нелегко. Поэтому самое правильное действие — обращение к ветеринару.

Вне зависимости от факторов, вызвавших диарею, хозяин должен понимать, что это состояние сопряжено с потерей большого количества жидкости и обезвоживанием организма. Поэтому питьем пострадавшее животное надо обеспечить в любом случае.

Употребление воды и голодная диета в течение суток помогут питомцу, если цвет поноса естественный; его количество небольшое; в нем отсутствуют примеси крови и слизи; частота не превышает 3-4 раз в день; улучшение состояния наступает на следующие сутки.

Вмешательство врача понадобится в том случае, когда понос сопровождается зловонием, слабостью, рвотой, отказом от пищи, признаками инфекции, резким снижением веса.

Применяя голодную диету как способ лечения, стоит помнить, что кошка ее может выдержать сутки, а котенок — двенадцать часов. В конце такой диеты больному животному можно дать рисовый отвар, влить его шприцом без иголки. На следующий день можно кошку кормить, но понемногу. Порция при этом должна быть вдвое меньше обычной. Рекомендуемые продукты — вареный рис и желток, отварное мясо курицы. Если же питомец привык кушать сухие корма, то отдайте предпочтение варианту для кошек с чувствительным пищеварением. Постоянно меняйте воду, следите, чтобы она была свежей. Можно вместо нее предложить кошке слабый настой ромашки.

В первые дни после улучшения состояния постарайтесь не давать ей кисломолочные продукты, а мясо и субпродукты — только в отварном виде. Кормите ее чаще, чем обычно, но меньшими порциями. Если стул кота в течение двух суток так и не нормализовался, то обязательно проконсультируйтесь с доктором. Не занимайтесь самолечением, слушая советы соседей. Кошка не должна быть объектом лечебных экспериментов.