Категории

Вы здесь

Купирование хвоста у собак

Отрезание этого органа у питомцев происходит посредством косметической операции. Ее единственная цель — сохранить традиционный, сформировавшийся на протяжении многих веков, внешний вид некоторых пород собак. Но сегодня многие организации по защите животных выступают за запрет купирования, считая данную процедуру необоснованной и варварской. Более того, многие европейские выставки не допускают животных с отрезанными хвостами к участию в соревнованиях. А в Великобритании подобные операции запрещены на законодательном уровне. Негативное отношение к купированию сложилось и у ветеринарных врачей. Специалисты считают, что этот болезненный небезопасный процесс наносит питомцам вред. Итак, разберемся в актуальной теме.

Зачем его отрезают?

Около трети пород собак в современном мире подвержены купированию хвоста и ушей. Этой манипуляции подвергают ротвейлеров и боксеров, королевских и немецких догов, доберманов и терьеров, спаниелей и сеттеров, пуделей и ризеншнауцеров. Такая традиция берет начало со времен существования могучей римской империи, когда создавались для домашних питомцев определенные внешние формы. В то время подобные шаги объяснялись функциями, которые возлагались на животных. Хвосты отрезали в основном собакам-охранникам, пастухам либо спасателям, то есть тем, кому эта часть тела могла оказаться абсолютно бесполезной.

В наше время большинство собак, особенно в городах, не выполняют когда-то возложенных на них охранных функций, поэтому и процедура купирования становится бесполезной. Сегодня отрезание хвоста многим породам питомцев носит всего лишь косметический характер и имеет значимость сугубо на период участия в разного рода выставках. В нашей стране купированные собаки допускаются на мероприятия, где отрезанный хвост — один из критериев оценки внешнего вида.

В каком возрасте отрезают хвост?

Этот орган четвероногого друга является частью позвоночного столба. Он состоит из 15-20 позвонков. Наиболее развиты среди них первые 2-3. Хвост питомца не имеет такой нагрузки, которой подвергается остов организма, поэтому его купирование, хоть и болезненное, выполненное с учетом всех норм стерильности, не представляет опасности для жизни.

В десятидневном возрасте хвост у маленького щенка еще не сформирован, а позвонки имеют вид непрочных хрящей. Поэтому именно в этот период ему можно купировать хвостик максимально безопасно и безболезненно. Позвонки отсекают легко и просто, заживление тканей происходит быстро.

Кинологи советуют осуществлять процесс отрезания этой части тела у здоровых щенков на 3-й либо 4-й день жизни с одновременным удалением 5-го пальчика на лапках. Подобную манипуляцию можно сделать и на 7-й день жизни, чтобы малыши могли немножко окрепнуть. Хотя, на какую длину и когда купируется хвост питомца, зависит от его породы. Чем короче отсекание, тем сильнее боль. Поэтому операция в таком случае производится позднее и может проводиться еще в более позднее время, например, в 3 либо 6 месяцев. Следует отметить, что хрящи щенков в этом возрасте становятся костными позвонками, поэтому купирование будет весьма болезненным и должно осуществляться исключительно хорошим специалистом, под наркозом и с наложением швов.

Особенности купирования

Напоминаем, что длина отрезания хвоста напрямую зависит от породы животного, и купирование производят на определенных позвонках. Их определить у новорожденного потомства не представляется возможным. Поэтому всякая порода питомцев обладает своими точными приметами определения места отрезания. Такие приметы отлично знают только опытные специалисты-собаководы. Именно к ним необходимо обращаться за помощью и консультацией.

Ученые провели огромную исследовательскую работу и доказали, что у собак с купированным хвостом чаще страдает опорно-двигательный аппарат. Выходит, что этот орган животного — важная часть тела, и при его отсутствии нет разумно распределенной нагрузки на кости и мускулы животного, изначально заложенные природой.

Каждый хозяин либо заводчик пород собак, подлежащих купированию, должен для себя сам принять решение: нужно ли отрезать домашнему другу такую необходимую часть тела и подвергать ли его психику стрессу?!