Категории

Вы здесь

Креолин для собак

Дерматологические недуги у домашних питомцев встречаются часто. Ведь в большинстве случаев они передаются контактным путем, некоторые имеют генетическую природу. Какова бы ни была причина заболевания, хозяева хотят, чтобы лечение их подопечных было безопасным и эффективным. Поэтому отдают предпочтение проверенным ветеринарным препаратам, среди которых и креолин. Узнаем детально об этом средстве.

Характеристика лекарства

Креолин безфенольный представляет собой смесь эмульгатора и масла каменноугольного. Внешне выглядит как однородная маслообразная жидкость со специфическим запахом темно-коричневого либо бурого цвета. Креолин образует с водой стойкую молочно-белую эмульсию. Ее расфасовывают в емкости по 0.5, 5, 20 литров, а также в стальные бочки по 200 литров.

В чем же проявляется фармакологическое действие вещества? Креолин каменноугольный производит акарицидный эффект. Он оказывает длительное действие на кожно-волосяном покрове сельскохозяйственных и домашних животных. Ветеринары отмечают, что креолин обладает сильным антисептическим, дезинфицирующим и противопаразитарным свойством. Вместе с тем, для теплокровных животных он малотоксичен. В рекомендованных инструкцией дозировках вещество в большинстве случаев не оказывает аллергенного и местно-раздражающего действия.

Назначают креолин с лечебной и профилактической целью. В последнем случае это дезинфекция инвентаря, помещения, оборудования и предметов ухода за собакой. С лечебной целью креолин применяют для лечения экземы паразитарного происхождения, чесотки, клещей.

Хранить препарат надо в заводской таре, отдельно от пищевых продуктов, вне зоны доступа детей, при температуре не ниже минус 25°С на протяжении года.

Как использовать креолин для собак

При использовании средства как дезинфектора его надо разбавить в воде, сделать раствор 2-3% концентрации. Эту жидкость необходимо подогреть до 50-60°С, опустить в нее собаку на несколько секунд и затем завернуть в полотенце на 15 минут. После этого жидкость смывается теплой водой. Второй вариант применения раствора — смачивание шерсти и кожи животного ватным тампоном, пропитанным лечебной жидкостью.

При использовании вещества в качестве антисептика для борьбы с заболеваниями кожи животных его разводят с водой в концентрации от 0,5% до 2,5%. Рабочую эмульсию готовят непосредственно перед использованием.

Если речь идет о профилактических мероприятиях, а именно об обработке подстилок, инвентаря по уходе за собакой, то применяется 3-5% раствор креолина. Его категорически запрещается применять для лечения ослабленных, старых животных, а также обладающих повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Часто средство может вызвать у собак побочные эффекты. Это рвота, тошнота, общая интоксикация.

Стоит отметить, что не все ветеринары одобряют применение креолина в лечении собак. Многие считают его устаревшим средством. Например, в Латвии его использование в ветеринарии вообще запрещено.

О чесотке у собак

Данное заболевание еще называют саркоптозом. Это паразитарная инвазия, возбудителем которой являются клещи. Болезнь по сравнению с другими дерматологическими недугами не очень опасна, если вовремя начать ее лечение. Клещи вызывают зудневую чесотку через 2 недели после внедрения в эпидермис. Если кожа у пса чувствительная, или его атаковало сразу несколько паразитов, то это происходит быстрее.

Первые красные точечки на коже питомцев появляются в местах с короткой шерстью. Чесотка быстро распространяется на все тело, потому что возбудители недуга очень плодовиты. Красная сыпь покрывает уши, живот, бедра, грудь пса.

Основной симптом заболевания — сильный нестерпимый зуд. Не заметить его просто невозможно. Питомец начинает лысеть, его кожа грубеет, роговеет, становится неестественно серой.

Прежде чем покупать лекарство от чесотки, убедитесь в правильности диагноза. На начальной стадии недуга лечение сводится к обработке кожи специальными препаратами. Это могут быть капли Стронгхолд, Адвокат. Их же можно использовать и для профилактики саркоптоза у здоровых животных, которые содержатся вместе с больными.