Категории

Вы здесь

Кожные заболевания у собак

Дерматологические недуги у домашних животных возникают часто, ведь они передаются контактным путем. Потому хозяевам надо обладать теоретическими знаниями о симптоматике таких болезней, методах их лечения.

Грибковые недуги

Они больше известны в народе как лишаи, а вот ветеринары их называют дерматофитозами. Чаще всего у псов диагностируют микроспорию и трихофитию. Последняя представляет опасность и для владельцев животных. Грибковым недугам больше подвержены молодые псы и те, которые некачественно питаются, содержатся в плохих условиях. Дерматофитозы являются заразными заболеваниями, быстро передающимися от собаки к собаке. Основными признаками заболеваний являются спонтанная алопеция (облысение), зуд, расслоение когтей, околокогтевых зон. Возможно узелковое поражение кожи с гнойным экссудатом. Лечение грибковых заболеваний предполагает местное лечение, применение противогрибковых шампуней (Дермазол, Низорал). Дерматофитозы лечат также системными препаратами Итраконазол, Тербинафин, Кетоконазол. Условием эффективности лечения является противогрибковая обработка вольера, будки, смена подстилки собаки.

Паразитарные заболевания

Они наиболее распространены среди всех дерматологических. Самым частым из них является блошиный дерматит. Нет собак, которые бы не сталкивалась с блохами и клещами. Последние вызывают отодектоз и саркоптоз. Симптомами этих заболеваний являются сильный зуд, гиперемия, отечность кожи. При отодектозе наблюдаются поражения ушей. Саркоптоз сопровождается сильным зудом на шее, лапах, голове. Расчесы приводят к возникновению воспаления кожи, ран.

Лечение заболеваний паразитарной природы заключается в обработке специальными лекарствами. Это Адвантикс и Фронтлайн. Чтобы избавиться от клещей, а также избежать их появления, рекомендуется применять инсектицидные препараты, например, Стронгхолд, Адвокат. Срок их действия составляет месяц, по истечению которого обработку животных такими препаратами повторяют.

Аллергические недуги

Они являются самыми сложными в диагностике, потому что довольно тяжело определять раздражающие компоненты, то есть аллергены. Аллергию у животных делят на лекарственную, пищевую, внешнюю (действие пыльцы растений, пуха). Диагностика аллергических заболеваний кожи начинается с определения аллергена, проведения элиминационной диеты. Трудность диагностики таких недугов по анализу крови в том, что не все ветклиники ее проводят.

Что касается клинической картины аллергических заболеваний кожи, то им характерен сильный зуд, покраснение кожного покрова, гнойники, высыпания. Залысины возникают из-за сильных расчесов.

Если говорить о терапии аллергии пищевого происхождения, то ее основой является соблюдение диеты. Необходимо исключить из меню продукты-аллергены. Ветеринары утверждают, что самым частым видом аллергических (атопических) дерматитов являются те, которые возникают на компоненты окружающей среды. Полностью излечить собаку от этого заболевания, к сожалению, невозможно. Необходимо не допускать провоцирующих ее факторов. Если это пыльца растений, то единственным выходом является запрет на выгулы собаки и содержание ее в домашних условиях в период цветения растений, что практически нереально. Лечат атопический дерматит антигистаминными препаратами, лекарствами, снижающими зуд, и местными мазями.

Рак кожи

Это самый опасный вид дерматологических недугов у собак. Но по статистике, встречается он нечасто. Рак кожи — один из типов опухолевого процесса эпителиальных клеток. Чаще ветеринары диагностируют у псов мастоцитому или опухоль тучных клеток.

Рак у собак проявляется поражением кожи на пальцах и голове. Визуально выглядит как язвенные незаживающие раны. Они обширные и достаточно болезненные. Для диагностики рака кожи в ветклиниках делают мазок-отпечаток с микроскопией. Мастоцитома у домашних животных проявляется как надкожные и подкожные припухлости. Она носит злокачественный характер.

Лечение рака у собак производится хирургическим путем. После удаления пораженной кожи врачи проводят химиотерапию.