Категории

Вы здесь

Кошка плохо ест

Когда животное хорошо ест, оно активное, бодрое, игривое. А вот когда питомец от пищи отказывается, хозяин ломает голову над тем, в чем же причина, не является ли это признаком опасного заболевания. Чтобы лишний раз не переживать, следует знать о тех факторах, которые влияют на аппетит и его снижение у домашних животных, а также о способах его нормализации.

Почему пушистик плохо ест

Прежде всего, опытные кошатники рекомендуют не впадать в панику, наблюдая, что день-два у питомца ухудшился аппетит, но он при этом совершенно не выглядит обессиленным, слабым и грустным. Самыми частыми причинами проблемы бывают:

  1. Переход на новую либо непривычную пищу. Если он резкий, то даже корм высокого качества может вызвать ухудшение аппетита. Новая еда — это стресс для системы пищеварения животного. Поэтому вводить ее надо постепенно, подмешивая небольшое количество к привычной для кота пище. Как показывает практика, чаще ухудшение аппетита происходит в случае, если питомца, привыкшего к промышленным кормам, переводят на натуральную пищу. Если дело в смене привычного питания, то надо просто выждать некоторое время, пока произойдет адаптация к нему.
  2. Стрессы. По природе коты —чуткие животные. Они болезненно воспринимают перемены. Речь идет о смене места проживания, хозяина, появлении в доме другого животного. В стрессовых ситуациях снижение аппетита — норма. Стоит в таких случаях проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения успокоительных средств. Особенно это актуально, если у мурлыки поменялся хозяин.
  3. Высокая температура воздуха. Когда за окном более 30 градусов Цельсия, то даже прожорливый кот забудет о яствах, будет только пить. Снизится температура — нормализуется и аппетит у питомца.
  4. Грязная посуда. Если владелец не моет кошке посуду, то как чистоплотное животное она может протестовать, отказываясь трапезничать. Запах, который хозяину неслышен, кошка обязательно учует.
  5. Гормональная перестройка. В период полового созревания и беременности часто наблюдаются нарушения привычек, отсутствие желания кушать. В период половой охоты кошки могут не принимать пищу 3-4 дня. Хозяин по этому поводу переживать не должен.
  6. Гельминтоз или внешние паразиты. Наружные кровососы и глисты размножаются очень быстро. При этом отравляют организм животного отходами своей жизнедеятельности. Кот начинает худеть, выглядит апатичным, обессиленным, плохо кушает.
  7. Скопление шерсти в желудке. Эта проблема больше характерна представителям длинношерстных пород, но и другие страдают от нее, если владелец не дает им периодически специальные очищающие желудок корма или препараты. Шерсть скапливается клочками потому, что по природе коты являются чистоплотными созданиями и постоянно себя вылизывают. Она забивает основной орган пищеварения и мешает нормальному усвоению пищи.
  8. Вирусные и бактериальные инфекции. Риску подхватить инфекцию подвергаются даже те питомцы, которые не выходят из квартир на прогулки. Рвота, понос, вялость, повышенная температура в сочетании с потерей интереса даже к любимой пище должны натолкнуть на мысль о том, что стоит посетить ветеринара.
  9. Заболевания внутренних органов. Диабет, болезни печени, желудочно-кишечного тракта, онкологические недуги сопровождаются потерей интереса животного к пище. Болевые ощущения заставляют вообще отказываться от еды.

Как действовать владельцу?

Когда домашнее животное день-два не ест, но при этом остается бодрым, активным, игривым, не стоит переживать. Порой коты сами себе инстинктивно устраивают разгрузочные дни.

Если имело место введение новых продуктов питания, то надо дать возможность животному адаптироваться к ним. Всякие пищевые новации должны быть постепенными.

Кода кошка перенесла стресс — дайте ей успокоительные препараты.

Если возможной причиной ухудшения аппетита стали глисты, то обязательно надо проглистогонить животное. В зоомагазине или ветаптеке есть большой ассортимент антигельминтиков широкого спектра действия.

Для стимуляции аппетита после хирургических вмешательств, вирусных, инфекционных недугов можно приобрести пророщенную травку, поливитамины, специальные кошачьи лакомства.

Не стоит игнорировать и профилактические прививки как способ предупреждения заболеваний и ухудшения аппетита.