Категории

Вы здесь

Королевский гриф

Птица принадлежит к отряду аистообразных, семейству американских грифов или катартид. И хотя внешность этого хищного пернатого не очень привлекательная, но можно уверенно утверждать, что без них воздух планеты был бы грязнее. Узнаем, почему и что характерно королевским грифам в размножении, питании, повадках.

Семейство американских грифов (их латинское название Cathartidae) объединяет семь видов птиц. Но поскольку место главаря всегда одно, то его и занял гриф королевский. Его величественная мантия из белого оперения на спине в сочетании с двухметровым размахом крыльев и острым зрением делают птицу подобной правителю, который гордо парит над тропическими саваннами и лесами от Аргентины до Мексики.

Орнитологи констатируют, что свое название этот вид грифов заслужил благодаря умению терпеливо ждать, пока другие, более мелкие птицы, обнаружат добычу, а затем оперативно воспользоваться плодами их труда. Птицы быстро прогоняют конкурентов как более сильные и хитрые. Одновременно подобное поведение хищников объясняется тем, что у них почти не развито обоняние, как у других видов грифов. Помимо этого, когти птиц вообще не приспособлены для удобства захвата добычи, ее умерщвления. Клюв пернатых недостаточно мощный для того, чтобы справляться с измельчением крупных костей.

По этой причине охота у этого вида пернатых, как и положено королевским особам, проходит в расчете на чужой нюх и добычу.

Королевские грифы как хищники делают важную и полезную для природы работу, ведь они являются падальщиками — птицами, поедающими мертвечину. Избавляя природу от останков погибших животных, пернатые очищают окружающий мир от зловония и инфекций.

Но порой эти королевские особи ведут себя отнюдь не по-царски. Они могут испражняться прямо себе на лапы либо извергать рвотные массы. А делают они это с целью их охлаждения. Однако, не смотря на подобные действия, эти санитары-хищники очень чистоплотны. Королевские грифы много времени уделяют своему внешнему виду и очищают перья от остатков пищи, пыли, грязи. Вот только голову этим птицам очищать не нужно, потому что она без перьев.

Падаль является типичной пищей королевских грифов. Хищники почти никогда не нападают на животных. В редчайших случаях они могут просто добить раненого зверя либо больного. Этот вид пернатых понапрасну энергию не тратит. Птицы могут часами просто парить в небе. При этом они опираются на теплые потоки воздуха, а крыльями почти не двигают. Но птицы к тому же и мудрые. Поэтому в полете они высматривают свою будущую добычу, наблюдают за тем, как ее находят сородичи. Обычно удачливых пернатых грифы прогоняют, и только когда они наедятся сами, те могут вернуться обратно за остатками пищи. Кстати, эти птицы еще и большие обжоры. Порой они наедаются так, что потом просто не могут взлететь. Но это и понятно, ведь они трапезничают не каждый день, поэтому запасаться пищей могут впрок.

Характерной чертой строения тела королевских грифов является отсутствие у них нижней гортани. Это орган, отвечающий за вокальные способности пернатых. Именно по этой причине от королевского грифа можно услышать лишь свист, ворчание и шипение.

А еще этим птицам характерно то, что гнезда они не строят. Свои яйца пернатые откладывают в дуплах старых стволов либо в расщелинах камней. Кстати, будущий птенец у них всегда один. И яйцо оба родителя всегда высиживают поочередно. Вместе папаша и мамаша участвуют в выращивании своего отпрыска. Уже через два месяца молодые птички встают на крыло.

В свое время представители древних племен майя королевских грифов считали священными птицами. Они их просто обожествляли, использовали изображения пернатых в своих рукописях.