Категории

Вы здесь

Конъюнктивит у кошек

Если глаза у вашей кошки слезятся и распухают, идите к ветеринару. Ведь воспалительные процессы у домашних питомцев могут иметь разные причины. Как правило, конъюнктивит имеет вирусное происхождение и поражает не только маленьких котят и животных со слабым иммунитетом, но и вполне взрослых здоровых особей. Такое заболевание может быть вызвано инфекцией или паразитами, механическими и химическими факторами, облучением, попаданием в глаза патогенных микроорганизмов.

Симптомы конъюнктивита у кошек

Конъюнктивит у кошек бывает нескольких видов: острый катаральный и хронический катаральный, гнойный и паренхиматозный, а также фолликулярный.

Для острого конъюнктивита характерны следующие признаки: припухлость слизистой оболочки глаза, слезотечение, которое становится впоследствии густым и мутным. Истечения у внутреннего угла глаз похожи на слизистые нити либо комочки. Они попадают на кожу вокруг глаз, кожный покров раздражается, волоски в этом месте начинают выпадать. Слизистые выделения часто на ресничках питомцев засыхают и склеивают их между собой. Если лечение отсутствует, болезнь приобретает хроническую форму.

Хронический катаральный конъюнктивит характерен слабыми истечениями из глаз кошки мутной жидкости и ее скоплением в уголках глаз. Непрекращающееся слезотечение провоцирует развитие воспаления кожного покрова возле глаз и выпадение шерсти.

Гнойный конъюнктивит обычно поражает два глаза и сопровождается такими симптомами: отсутствие у питомца аппетита и угнетение всего состояния организма, повышение температуры тела и болезненные ощущения в области глазного яблока. Выделения из глаз имеют гнойный характер грязно-желтого цвета с неприятным запахом. Глаза у кошки отечные, оболочка глазного яблока имеет красный цвет и выступает за пределы глазницы. Воспаление может перейти на роговицу глаза.

Паренхиматозный конъюнктивит, помимо конъюнктивы, вовлекает в процесс другие участки глаз. В этом случае веки у питомца отечные, оболочка глаз имеет красный цвет. Случайное прикосновение к глазу сопровождается кровоточивостью конъюнктивы. Если такую форму заболевания не лечить, то кошка ослепнет.

Фолликулярный конъюнктивит — наиболее тяжелая форма болезни, которой свойственны такие симптомы: сужение глаз, гнойные выделения, боязнь света, продолжительное смыкание век либо блефароспазм, воспаление фолликул внутри века в виде небольших красных скоплений круглой формы, болезненные ощущения в области глазного яблока, появление грязно-серой пленки на конъюнктиве.

Чтобы правильно определить вид микроорганизмов, которые вызвали конъюнктивит, можно сдать на анализы истечения из глаз в ветеринарную клинику.

Лечение конъюнктивита у кошек

Терапия заболевания зависит от его вида. Лечить необходимо два глаза одновременно, независимо от факта поражения двух либо одного глаза.

Лечение следует проводить под контролем ветеринарного врача.

При всех видах конъюнктивита глаза нужно промыть антисептическими растворами фурацилина или перманганата калия.

На первом этапе развития заболевания используют капли для глаз и мази на основе антибиотиков (левомицетин и тетрациклин). При отечности глазного яблока закапывают в конъюнктивный мешок раствор новокаина и гидрокортизона.

Хроническую форму заболевания лечат путем закладывания под веко мазей или закапыванием растворов на основе серебра. Можно применять антибиотики в виде эмульсий либо мазей.

Гнойный и фолликулярный конъюнктивит лечат не только местно, но и антибиотиками посредством уколов. Несколько раз в сутки необходимо промывать глаза кошки раствором борной кислоты и закладывать мази на основе антибиотиков. Для облегчения болей и быстрого выздоровления кошки можно сделать ей новокаиновую блокаду.

Конъюнктивит — серьезное заболевание, которое чревато неприятными последствиями для домашней любимицы, поэтому при первых его признаках принимайте неотложные меры.