Категории

Вы здесь

Колтуны у кошки

Многие любители домашних животных хотят, чтобы их подопечный был красивым и привлекательным. Поэтому отдают предпочтение представителям длинношерстных пород. Да, они выглядят очень презентабельно и величественно, однако их шерсть требует умелого и регулярного ухода. Иначе колтунов просто не избежать. Почему же они возникают? Как устранить проблему?

Причины появления колтунов

Их возникновение — самая распространенная проблема представителей длинношерстных пород кошек. По своей сути, колтуны являются сбитой в комки шерстью, которая с большим трудом поддается расчесыванию. Вот самые актуальные причины проблемы:

  1. Постоянное трение шерсти. Чаще всего колтуны возникают на животе, шее, в зоне подмышек, то есть в тех местах, которые трутся о горизонтальные поверхности. В зоне подмышек шерсть трется сама о себя.
  2. Неправильное купание кота. Представителей длинношерстных пород надо мыть аккуратнее, нежели короткошерстных собратьев. Движения при купании должны быть поглаживающими, в одном направлении. Ворошение шубки всегда приводит к ее спутыванию. На ней появляются комки, с трудом поддающиеся расчесыванию.
  3. Нарушение технологии сушки. Если после купания вы пользуетесь сушкой для ускорения высыхания животного, то движения фена должны быть в одном направлении. Желательно производить их одновременно с расчесыванием.
  4. Начинающиеся проблемы со здоровьем животного. Нередко именно тусклость шерсти, ее сбивание в клочья является для хозяина сигналом о том, что внутри кошачьего организма не все в порядке, и возникает жировой дисбаланс. Даже расчесывать кота становится гораздо труднее.
  5. Выпадение старой шерсти. Все коты линяют. Но у короткошерстных этот процесс происходит без проблем. А вот у длинношерстных старая шерсть не успевает выпадать до того, как вырастает новая.
  6. Несбалансированное питание кота. Если он питается натуральным кормом, то в рационе должны присутствовать кальцийсодержащие продукты. Когда же кот ест сухой корм, то надо выбирать качественный, специально для длинношерстных. Также ветеринары рекомендуют таким животным покупать специальные добавки для поддержки структуры кошачьей шерсти.

Итак, причин немало. Но опасны ли катышки? Или это просто эстетический «недостаток» животного? Конечно же, покупая такого кота, вы сразу должны понимать, что красота требует регулярного ухода и времени. Стоит ли заводить длинношерстное животное, если делать это у вас нет желания и возможности?

Что касается физического вреда, то клочки сбитой шерсти вредят коже питомца. Она не проветривается, а значит, есть риск возникновения дерматита. А еще колтуны являются рассадником блох и бактерий.

Как удалять кошачьи колтуны

Это тяжелая и непростая процедура и для кота, и для его хозяина.

Удалять катышки надо терпеливо. Сначала рекомендуется аккуратно разворошить их пальцами. Не стоит сразу прибегать к радикальной мере — обрезанию. Следует попробовать разрезать их сначала вдоль. Затем с помощью расчески попытаться вернуть шерсти первоначальный вид. Начинать нужно с кончиков. Есть специальное приспособление — колтунорезка. Она представляет собой расческу с лезвиями, помогающую устранить катышки.

В запущенном случае, когда вычесывание уже просто невозможно, не стоит мучить питомца. Надо воспользоваться специальной машинкой для стрижки животных. Если в доме есть обычная машинка для стрижки, то можно использовать ее. Только насадка должна быть больше 2 мм. Процедура стрижки должна проводиться крайне аккуратно, ведь кожа кошки очень тонкая, и важно ее не поранить. Если есть возможность, то лучше обратиться к специалисту и не переживать о травмировании домашнего питомца.

Стоит знать, что при наличии колтунов кошку купать нельзя, ведь это лишь усугубит ситуацию.

А чтобы избежать проблемы появления катышек, нужно систематически, хотя бы через день, вычесывать животное специальной щеткой и пользоваться шампунями, которые облегчают расчесывание шерсти. В периоды линьки это нужно делать ежедневно. Для ухода за длинношерстными котами существуют специальные сухие шампуни, помогающие избежать появления статического напряжения, делают шерсть послушной.