Категории

Вы здесь

Кокер спаниель

Кокер-спаниель — это красивая длинношерстная собака, которую часто использовали при охоте, а сейчас она стала одним из желанных домашних любимцев. Собака энергичная и добродушная, обладает прекрасным нюхом, поддается дрессировке, поэтому ее используют в работе правоохранительных органов, для поиска людей под обломками, а также для находки оружия и наркотиков. Поскольку кокер-спаниель не слишком большой, то его можно бес проблем содержать и в городской квартире, следует только больше с ним гулять.

Характеристика породы: кокер спаниель

Существует две основных разновидности кокер-спаниеля: английский и американский кокер-спаниель. Они имеют ряд различий, но в целом подобны. Характеристики у кокер-спаниелей в большинстве случаев отменные и обеспеченные хорошей родословной.

Размеры: вес, рост

Голова у кокер-спаниеля большая, правильной формы, с хорошо развитой черепной коробкой. Лоб четко переходит в морду с тупым обрезом, переход расположен на середине пути между затылком и кончиком носа. Мочка носа крупная, что обеспечивает хорошее чутье. На голове располагаются два низкопосаженные уха (на уровне глаз), с густой вьющейся шерстью. В идеале, кончики ушей (без учета шерсти), должны достигать конца носа. Шея средней длины, мускулистая и точно посаженная, а линии горла плавные и мягкие.

Глаза темные, круглой формы, не выпуклые. В этих темно-коричневых глазах можно прочитать преданность, ум, доброту и внимательность. Встречается темно-ореховый оттенок, который гармонирует с окрасом шерсти.

Челюсти сильные, с правильной, ножницеобразной формой прикуса (верхний ряд зубов полностью перекрывает нижний, при этом находится строго перпендикулярно к челюсти). Скулы не выступают.

Туловище мускулистое, длиной около 40 сантиметров, вес в среднем 10 килограмм. Хорошо развита грудь, не слишком широкая и не узкая. Поясница короткая и широкая, а линия спины ровная, мягко переходит от поясницы к хвосту. Хвост находиться немного ниже спины, обычно находиться в горизонтальном положении, но не задран вверх. Часто хвост купируют, но не слишком коротко.

Передние ноги прямые, короткие, чтобы концентрировать силу. Задняя часть более мускулистая, а ноги — костистые, с хорошо выраженными коленными суставами. Ступни крупные, с толстимы подушечками, между пальцами небольшие перепонки, что позволяют им лучше плавать. Шерсть шелковистая, слегка вьющаяся, средней длины, но не проволокообразная и не курчавая. На задних конечностях и на передних ногах выражены очесы. Наиболее распространенные окрасы: рыжий, черно-голубой, черный, а также другие варианты. Если окрас равномерный, то не допускаются белые отметины, за исключением груди.

Характер

Кокер-спаниели — это игривые, нежные, жизнерадостные собаки. Они любят общение и будут следовать за своим хозяином. Хорошо подойдут в роли спутника одиноким людям или станут полноправным членом большой семьи. Минусом кокер-спаниелей является их чрезмерная привязанность к людям, поэтому их нельзя надолго оставлять одних, ведь от тоски животное может утратить аппетит и много часов выть. Иногда среди кокер-спаниелей встречаются застенчивые, робкие собаки или наоборот — слишком агрессивные, эти проблемы появляются вследствие плохой родословной и отсутствия должного воспитания собак. К тому же самки кокер-спаниелей более доминирующие и упрямые в сравнении с самцами. Собака может проявлять собственническое отношение к еде или игрушкам.

Поскольку кокер-спаниели хотят принести хозяину радость и удовольствие, то они легко учатся. Их дружелюбие позволяет оставлять их с детьми, а также уживаться с другими животными. Из кокер-спаниелей получаются хорошие охотничьи собаки, поскольку они обладают упорством и ловкостью, а также отличным чутьем. Они выносливы и энергичны, поэтому с ними нужно много играть. Но для защиты они не сгодятся, ведь собака хоть и недоверчива к незнакомцам, бросаться на них не будет, скорее наоборот — поведет себя дружелюбно.

Чем кормить кокер спаниеля

Для удобства, можно надевать на голову собаки специальную резинку или закреплять уши на затылке с помощью прищепки, при кормлении. Это делается с той целью, чтобы не запачкать уши и облегчить собаке прием пищи. Для взрослой собаки нормой еды считают полтора стакана корма, поэтому важно следить за тем, чтобы кокер-спаниель не переедал, ведь эта порода очень прожорлива и готова есть бесперебойно. Чтобы контролировать собаку, нужно наполнять миску кормом, только в часы приема пищи, но водой необходимо обеспечивать его постоянно. Щенков, возрастом меньше 4 месяцев, кормят четыре раза в сутки, а от 4 месяцев до полугода — три раза. Взрослую собаку кормят 1-2 раза в день. Нужно помнить, что собаку нельзя заставлять есть больше нормы, поскольку она станет вялой и апатичной от переедания.

Для того, чтобы кокер-спаниель чувствовал себя хорошо, ему необходимо обезопасить сбалансированный рацион, в который входит около 80% белковой пищи и 20% углеводов. Собака будет кушать мясо, рыбу, творог, а также овощи: тушенную капусту, морковь, репу, тыкву и другие. Не больше двух раз в неделю, собаке дают молочные продукты. Также в рацион можно включить сухарики из черного хлеба. Для обеспечения питомца минеральными элементами, можно использовать комплексы витаминных добавок, а также давать им изюм, чеснок, мед. Кроме того, собак подкармливают с помощью сухих кормов и консервов, но важно убедиться в качестве продукта и в проверить его срок годности.

Кокер-спаниеля необходимо приучить к поводку, поскольку он очень активный и на прогулках будет далеко отбегать, в прочем, оставаясь в пределах видимости. Нужно гулять с ним, как можно больше. Следует учесть, что после прогулки собака будет тащить в своей шерсти палочки, листья, репейники, которые очень тяжело вытаскивать из шерсти, поэтому нужно следить за местами, куда он бегает. Шерсть расчесывать нужно часто, уделяя особое внимание ушам и лапам. Кроме того, необходимо время от времени проверять состояние ушей, поскольку скопление серы в ушах, приводит к заболеванию. Чтобы кокер-спаниель не заболел, необходимо сделать ему все необходимые прививки, перед тем, как выводить на прогулку. Для ухода за зубами используют специальную зубную пасту для собак, что препятствует появлению зубного камня.