Категории

Вы здесь

Кокцидиоз у кошек

Хозяева домашних питомцев нередко сталкиваются с проявлениями у них диареи. Многие считают, что в этом виновата некачественная пища или отравления животных. Но порой причиной поноса кошек может быть и кокцидиоз. Что это за недуг? Каковы его основные признаки? Чем его принято лечить? Узнаем подробно.

Развитие и симптоматика недуга

Он вызывается кокцидиями. Это микроорганизмы, паразитирующие в эпителиальных клетках кишечных ворсинок. Их деятельность приводит к деформации ворсинок, их дистрофии. Соответственно нарушается пищеварение, ухудшается всасывание пищи. Животное начинает страдать от диареи, порой очень сильной. Поскольку нарушается и процесс всасывания жидкости, у кошки быстрыми темпами развивается обезвоживание.

Ветеринары предполагают, что у трети животных в мире кокцидиоз присутствует. Однако протекает он бессимптомно, клиническая картина не проявляется. Но так продолжается до тех пор, пока иммунитет животного в порядке. Стресс, инфекция, травма или другой фактор могут привести к развитию острой формы заболевания. Происходит это быстро. А если и не происходит, то в любом случае кошка — носитель инфекции, постоянно выделяющий возбудителя во внешнюю среду. Это и способствует заражению других котов.

Наиболее восприимчивыми к недугу являются старые, ослабленные, недавно переболевшие животные, котята, ослабленные коты. Для молодняка заболевание представляет наибольшую опасность, поскольку обезвоживание в этом возрасте чревато летальным исходом.

Инкубационный период кокцидиоза составляет 7-9 дней, порой 14. Это зависит от физического состояния питомца, то есть наличия у него хронических заболеваний, от возраста, пола, питания. Типичный признак заболевания — появление диареи. Сначала кал питомца становится жидким. Если течение недуга легкое, то этим все и заканчивается. Когда болезнь развивается, переходит в тяжелую стадию, то в кале появляется слизь, кровь. Возможен водянистый, профузный понос. Питомец становится угнетенным, он истощается, у него ухудшается состояние кожи, шерстного покрова. Шубка животного на ощупь напоминает пергамент.

У взрослых особей болезнь длится до трех недель, и если хозяин ничего не предпринимает, то переходит в хроническую форму. В острой стадии кокцидиоз дает о себе знать и повышением температуры, апатичностью, сонливостью, потерей аппетита. Что касается котят, то они даже могут впадать в летаргическое состояние. Возможны параличи задних конечностей, неврологические припадки. Котята и старые питомцы переносят недуг тяжелее всего. И когда доходит до параличей, то возможен летальный исход. Опасность представляет и поражение печени. Его хозяин может выявить по желтушности слизистых оболочек, дряблости и сухости кожи, бледности фекалий. В испражнениях больного животного может появляться творожистая масса. Когда владелец наблюдает такие признаки у своего питомца, то должен в срочном порядке везти его в ветеринарную клинику. Ведь последствия кокцидиоза в этом случае могут быть летальными.

Лечение и профилактика кокцидиоза у котов

Ветеринар поставит диагноз питомцу после визуального осмотра и результатов микроскопического анализа кала. После констатации у кошки кокцидиоза ее надо изолировать от здоровых животных в доме. Содержимое лотка нужно сжечь, тщательно его продезинфицировать. Главное, что должен сделать хозяин, — это устранить признаки обезвоживания животного, его истощения. В клинике в подобных случаях больным питомцам вводят буферные растворы, изотоническую глюкозу.

Когда речь идет о необходимости лечить котят, то приходится эти лекарства вводить подкожно, потому что вены у них очень тонкие. Поскольку кокцидиоз серьезно поражает слизистые органов пищеварения, ветеринары назначают витамины К, А, Е. Они помогают восстановить клетки эпителия и нормализуют обмен веществ.

Чтобы уничтожить возбудителей заболевания, ветеринары прописывают сульфадиметоксин и триметоприм-сульфадиазин приблизительно на неделю. Если же состояние животного тяжелое и болезнь запущена, то продолжительность терапии этими препаратами достигает трех-четырех недель. Специалисты настоятельно рекомендуют владельцам при улучшении общего состояния кота или кошки лечение не прерывать! Это типичная ошибка хозяев, которые таким образом способствуют переходу заболевания в хроническую форму. Питомец может превратиться в пожизненного носителя кокцидиоза.