Категории

Вы здесь

Кого выбрать кота или кошку

Появление в доме пушистого друга кардинально меняет его атмосферу. Он наполняется невероятным духом веселья и радостного умиления. То, что вытворяют в нем братья наши меньшие, не оставит равнодушным даже самого строгого члена семьи. С котами и кошками жизнь приобретает новые оттенки. Их смысл состоит не только в приятных ощущениях, но и в ответственности за тех, кого мы привели в свой дом. Так с кем же в нем будет жить комфортнее: с котом или кошкой? Попробуем разобраться.

Выбираем кота-мальчика

В маленьком возрасте кот и кошка не имеют особых различий. Взрослея, каждая из особей начинает проявлять свою половую принадлежность, характер и поведение.

Ваш дом для кота станет настоящим полигоном для испытаний, причем каждый день новых и невероятных. Он будет считать себя в нем хозяином, пытаясь знать все, что здесь происходит. Коты весьма любопытны, поэтому появление в доме нового предмета либо даже перемещение мебели требуют от него наиболее тщательного досмотра. Кот обязательно все обнюхает, попробует везде залезть.

Животное способно следить за хозяином и держать под строгим контролем его действия. Все, что вы делаете, будет происходить с его участием и в его поле зрения: будь то стирка, уборка, ремонт либо встреча гостей.

Кот в доме старается быть вожаком. Поэтому, приобретая эту особь, вы рискуете стать рабом «его величества». В этом случае необходимо набраться смелости и дать понять пушистику, что хозяином дома являетесь вы.

Маленьким кот будет цепляться за ваши ноги, прятаться и выскакивать в самый неожиданный момент из-за мебели, кататься на оконных шторах. Он может быть ласковым и спокойным, урчащим, лежа у вас на коленях. Коты позволяют себя гладить, будут тереться о ноги хозяина. Выпросив что-то вкусненькое, тут же рванут восвояси. Они просто прекрасные манипуляторы.

Питомец может быть весьма агрессивным, когда ему не нравятся ваши действия. Кот-мужчина обладает более сильным запахом, чем кошка. Он менее аккуратен. Но это не является глобальной проблемой. Ваш уход за ним и воспитание позволят не заметить разницу между представителями разных полов.

Животному необходим свежий воздух и прогулки во дворе. Помните, что выгулы у вашего любимца могут продлиться целую неделю. И вернется он домой в самом неожиданном виде. Возможно, травмированным, с лишаем, блохами. Все вышеописанное еще можно терпеть… Самым неприятным в содержании питомцев являются метки, которые они ставят везде: на мебели, одежде, цветах. Многие владельцы с такой проблемой не сталкиваются, некоторые пробуют психологически побороть животное, другие же просто кастрируют.

Кошка в доме: «плюсы» и «минусы»

Это очень ласковое создание и не такое наглое, как представитель противоположного пола, хотя и тоже устанавливает в доме свои порядки. Она втирается в доверие к своему хозяину и обязательно добивается своего. Питомица более открыто, чем кот, проявляет свои чувства. Коты тоже безгранично любят владельцев, но проявляют такие эмоции намного сдержаннее.

Кошки очень чистоплотны. Они могут вылизывать свою шерсть до каждой ворсинки, длительно и упорно. Питомицы любят ласку и очень часто требуют ее от хозяев. Кот, насытившись таким процессом, покидает коленки владельца, а вот от кошки нужно «отбиваться».

Питомица ведет себя по-разному с женщинами и мужчинами, хотя цель преследует одинаковую — завоевать признательность и любовь у обоих. С представительницами прекрасного пола кошки ласковы и нежны, любят нежиться на руках. С мужчинами они ведут себя как настоящие соблазнительницы: игриво заглядывают в глаза, выгибают спинку, поднимают хвост.

Проблема, которая связана с содержанием питомиц в доме, — период течки, который сопровождается дикими воплями в течение нескольких суток. И она непременно забеременеет в этот период, если вы ее отпустите на улицу. Если вас не пугают будущий окот и помощь в уходе за котятами, то заводите кошку. Наблюдать за любимицей и ее потомством — удовольствие. Ну, а когда сможете определить маленьких котят в добрые руки, то и проблем не останется.

Не хотите котят, тогда придется стерилизовать питомицу. После такой манипуляции она уже никогда не станет мамой, но и вам будет спокойнее.

Как видите, проблемы и приятные моменты есть в содержании и кошки, и кота. Вы должны самостоятельно все продумать и сделать выбор.