Категории

Вы здесь

Катозал для кошек

Домашние животные даже при надлежащем уходе подвержены разнообразным заболеваниям. Плохая генетика, травмы, роды, стрессы могут провоцировать у котов нарушения обмена веществ. А он уже приводит к возникновению других болезней. Восстановить нарушенный метаболизм помогут лекарственные средства. Одно из них — Катозал. Детально узнаем об этом ветеринарном препарате, его особенностях, составе, противопоказаниях, совмещении с другими лекарствами.

Характеристика Катозала

Это лекарственное средство, восстанавливающее в организме питомцев обменные процессы, насыщающее белками, минералами, углеводами и жирами. Оно оказывает на кошку тонизирующее действие. Преимущество этого лекарства в том, что его можно давать даже самкам, ожидающим потомство, и котятам. Препарат безопасен при соблюдении правильной дозировки. Катозал укрепляет иммунную систему животных, их организм становится более устойчивым к заболеваниям.

Изготовитель выпускает лекарство в стеклянной таре. Оно представляет собой розоватую стерильную жидкость.

Компонентами препарата являются бутафосфан, метил-4-гидроксибензоат, цианокобаломин. Бутафосфан как основное действующее вещество и органическое соединение фосфора оказывает влияние на процессы ассимиляции в организме. Фосфор — стимулятор деятельности ЦНС. Обмен фосфорных соединений напрямую связан с обменом веществ. Фосфор играет важную роль в обеспечении животного энергией, поддержке его жизнедеятельности.

Ветеринарные специалисты назначают Катозал в таких случаях:

  1. Для поддержки защитных сил организма животного в период обострения хронических заболеваний, после длительного лечения антибиотиками.
  2. При несбалансированном питании.
  3. Для поддержки здоровья беременной питомицы и ее будущего потомства.
  4. При дефиците магния, кальция, витаминов, в частности витамина В.
  5. Для укрепления иммунитета недавно родившихся котят.
  6. С целью улучшения работы печени, особенно после отравлений.
  7. Для улучшения репродуктивных функций кошки.
  8. Для ускорения физического развития ослабленных котят.

Катозал относится к минерально-витаминным средствам. Именно поэтому его применение безопасно для животных, в том числе и в целях профилактики. Лекарственное средство хорошо сочетается с другими препаратами.

Как правильно использовать Катозал?

Катозал животным вводят внутривенно, подкожно или внутримышечно. Дозировка составляет от 0,5 до 2,5 мл. Точную дозу определяет ветеринарный специалист после осмотра кота, с учетом его веса, возраста, тяжести заболевания. Инъекции препарата делают один раз в день. Курс терапии Катозалом составляет около пяти дней. Если возникает необходимость, то ветеринар назначает повторный курс лечения. Его можно проводить через 14 дней после первого. Катозал хорошо сочетается со всеми лекарственными средствами, в числе которых и антибиотики.

Если животному предстоит посещение выставки, то лекарственное средство ему дают два или три раза в сутки. Но следующую дозу при этом вводят через 3-4 дня.

Применение Катозала не вызывает никаких побочных явлений, если четко соблюдать дозировку, прописанную ветеринаром или указанную в инструкции.

Препарат разрешен для кошек любого возраста. Особенно полезным он будет для стареющих животных, организм которых ослабляется, неспособен сопротивляться недугам. У таких кошек часто обостряются хронические болезни, нарушается процесс пищеварения, снижается аппетит. Для поддержки старых питомцев Катозал будет весьма полезным.

Противопоказаниями к использованию витаминно-минерального комплекса являются непереносимость его компонентов, наличие аллергии у животного. Других ограничений в применении лекарства нет.

Инструкция предупреждает, что использовать препарат по истечении срока годности нельзя. Хранить его нужно в местах, не доступных для детей и животных, при комнатной температуре.

Стоит знать, что существует препарат с похожим названием — Бутазал-100. Это аналог Катозала, содержащий в своем составе почти те же компоненты. Действует он на организм котов и кошек аналогичным образом, поэтому и его применение безопасно.