Категории

Вы здесь

Кастрация собак

Этот вопрос до сих пор вызывает жаркие дискуссии, потому что касается многих владельцев животных с разными убеждениями. Одни по своей природе являются гуманистами, мягкими и впечатлительными хозяевами. Другие же уверены, что в доме собака не должна быть главной, и только они вправе решать судьбу животных. Итак, рассмотрим разные точки зрения на кастрацию псов.

О психологическом аспекте процедуры

Неудовлетворенные половые инстинкты мучают кобелей, и это жестоко. Поэтому основным «плюсом» их кастрации является то, что они могут наслаждаться жизнью, не гонять в поисках особей противоположного пола. Зоопсихологи говорят, что природой предопределено спаривание только самых умных, ловких и смелых животных. Остальные же кобели являются сторожами, защитниками, охотниками, а не производителями. Таким образом, мужские особи психологически (да и физически тоже) готовы к жизни без вязок. На их состоянии и активности отсутствие партнерш не сказывается.

Высокий уровень половых гормонов часто бывает следствием врожденной особенности собачьего организма, его болезней, поэтому, как бы хозяин ни воспитывал кобеля в послушании, тот при запахе течной суки будет просто сходить с ума. А вот после кастрации его поведение «выровняется», пес не будет удирать, драться с кобелями, метить все комнаты в доме. Поведение нормализуется, и хозяину будет спокойнее даже в том случае, если кастрируют неоднократно вязавшихся взрослых кобелей.

Кастрация не будет иметь негативных последствий для психологического состояния, потому что гормонов собаке в любом случае хватит. Ведь помимо яичек, они еще вырабатываются гипофизом и надпочечниками. Если же у собаки повышенный уровень гормонов, то процедура убережет ее от множества опасных недугов, в числе которых сердечно-сосудистые патологии, новообразования, болезни почек и надпочечников.

Неопытные владельцы собак переживают о том, что после такой манипуляции их характер изменится: пес станет менее активным, ленивым, сонливым, малоподвижным. Но в действительности это не так. Если у питомца был игривый характер, он всегда проявлял любопытство, то все это не изменится. Постепенно снизится только агрессия по отношению к другим кобелям, если виной этому были гормоны. Апатия, лень, нежелание двигаться — особенности пса после кастрации, который и до нее был таким же. Ели говорить об отношениях прооперированного пса с его собратьями, то он для них становится просто щенком. А к юным псам все взрослые особи благосклонны и относятся бережно, внимательно.

Кастрация и рабочие качества псов

Многие люди, не обладая полной информацией, считают, что профессиональные умения собак после кастрации снижаются. Говорят, что сторожевые псы становятся менее бдительными, а охотничьи утрачивают нюх и хуже помогают хозяевам в загонках и поисках дичи. Такие мнения базируются всего лишь на предрассудках. Ведь охотничьих собак веками кастрировали. Процедура удобна тем, что пес не отвлекается на течных сук, сосредотачивается на своих рабочих задачах. При этом страсть к охоте, нюх, чуткость и территориальные инстинкты абсолютно не страдают от того, что пес лишен возможности оплодотворять женских особей. Кстати, аборигены Севера до сих пор кастрируют тех кобелей, которые не идут во главе упряжки. Таким образом, они дают возможность только главному псу производить сильное и умное потомство. Но и кастрированные псы при этом продолжают тянуть нарты, не становятся ленивыми.

Негативное влияние на рабочие качества пса процедура будет иметь лишь в том случае, если проведена слишком рано, к примеру, в 3-4 месяца. Тогда пес вырастет менее костистым, слабым, нежели его некастрированный сверстник.

О недостатках процедуры

Самый главный из них — необратимость манипуляции. Если через некоторое время хозяин захочет иметь потомство от своего хвостатого друга, то это уже будет невозможно. И это надо понимать, решаясь на такую процедуру. Если же говорить об ожирении, которое свойственно многим прооперированным псам, то к избыточному весу приводит перекармливание. Хозяин должен понимать, что в новой ипостаси пес будет меньше нервничать, гоняться, носиться по двору в поисках суки и, естественно, расходовать меньше энергии. То есть и кормить его надо чуть меньше.

Среди недостатков процедуры можно назвать недержание мочи, риск развития рака простаты и мочевыводящих путей. Также у кастрированного пса может появиться отрицательная реакция на вакцинацию.

Если вы доверили своего питомца неопытному или недобросовестному специалисту, то после проведенной процедуры возрастает и риск осложнений. Среди них инфицирование, абсцессы, расхождение швов.