Категории

Вы здесь

Кашель у кошек

Несмотря на то, что кашель у кошек — явление нечастое, все же, некоторым из хозяев пушистого питомца приходится сталкиваться с такой патологией у животного. Причем чаще всего данный симптом свидетельствует о серьезных проблемах в организме животного. Поэтому каждый из заботливых владельцев пушистика должен знать, каковы основные причины возникновения кашля у животных и что делать, если ваша кошка начала «бухыкать». Ответить на все волнующие вопросы мы постараемся в нашей сегодняшней публикации.

Причины кашля у кошек

Начнем с того, что данный симптом следует рассматривать с двух позиций. С одной стороны, кашель являет собой защитную реакцию на внедрение раздражителей извне, а с другой — может стать симптомом некоторых заболеваний. При рефлекторной защитной реакции кашель у кошек может появиться вследствие попадания в дыхательные пути, глотку и пищевод костей, мелких игрушек, шариков, едкого дыма и т.п. Животное, пытаясь избавиться от внешних раздражителей, начинает кашлять. Также это может наблюдаться при ларингите, трахеите, бронхите и воспалении легких, при аллергии, бронхиальной астме и нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. Следовательно, кашель не является отдельным заболеванием, а характеризует наличие ненормального состояния в организме животного.

При кашле кошка делает резкий выдох, подтягивает брюшную стенку вглубь, прогибает спину и вытягивает шею вперед и вниз. Во время кашля из глотки может доноситься характерный хриплый и харкающий звук. Таким способом кошка пытается подавить кашлевой рефлекс. Иногда кашель сопровождается рвотой.

Кашель у кошки может быть редким, частым и постоянным, а также сухим или влажным, в зависимости от выделяемой мокроты. Также различают болезненный и безболезненный виды кашля. Однако каким бы он ни был, меры борьбы с ним должны применяться с учетом первопричины его возникновения. В одних случаях владелец может и сам установить причину и стабилизировать состояние питомца (при рефлекторном кашле), а в других — придется прибегнуть к помощи ветеринара, который проведет ряд анализов и тщательное обследование питомца.

Лечение кашля у кошки

Как ни странно, но кошки тоже страдают бронхиальной астмой — заболеванием дыхательных путей, которое сопровождается кашлем на протяжении всей жизни питомца. При астме применяют антигистаминные и гормональные препараты, которые назначает ветеринар.

Инвазионный кашель возникает при глистах у животного. Избежать этого состояния можно, если проводить дегельминтизацию кошки раз в 3-6 месяцев. Если кашель вызван нарушением работы сердечно-сосудистой системы, то здесь лечить кошку сможет только опытный ветеринар, предварительно проведя диагностику, клинические и лабораторные исследования.

Довольно часто кошки кашляют при респираторных вирусных инфекциях. Простуда, ларингит, трахеит и отит — заболевания, которыми кошки страдают так же часто, как и люди. В этом случае для лечения используют антибиотики и специальные отхаркивающие лекарственные препараты, которые помогут облегчить состояние животного и подавить кашлевой рефлекс.

Как вы уже догадались, назначать любое средство при периодическом или длительном кашле у кошки должен только квалифицированный специалист. Ведь именно от характера кашля зависит и способ его устранения. Так, при сухом кашле недопустимо применение лекарств, предназначенных для лечения влажного. Более того, в некоторых случаях и вовсе не назначаются препараты для лечения кашля, чтобы процесс выздоровления шел быстрее, а все микроорганизмы выводились из организма питомца со слизью при откашливании.

Если ваша кошка часто простужается и болеет респираторными заболеваниями, избежать рецидива поможет своевременная вакцинация животного. В современных прививках содержатся антитела, которые предупреждают развитие вирусных заболеваний, одним из симптомов которого является кашель.

И напоследок: если ваша кошка кашляет вот уже несколько часов подряд — не затягивайте и срочно везите ее в ветеринарную клинику. Ведь это может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях у кошек, как кальцивироз, чума, иммунодефицит и т.д. И только от своевременной диагностики заболевания зависит успешность лечения и дальнейшая жизнь животного.

Берегите своих питомцев и не болейте!