Категории

Вы здесь

Карликовый шпиц

Его еще называют померанским или малым немецким шпицем. Титул померанского собаки получили в честь исторической родины Померании, которая находится на берегу Балтийского моря. В 18 веке представители породы были придворными фаворитами, а «Дама с собачкой» Антона Чехова тоже гуляла набережными именно с померанцем. После революции этих псов стали считать буржуазными пережитками. Итак, детально узнаем об этих собаках.

Характеристика породы

Одной из главных особенностей карликового шпица является сообразительность. Собаки хорошо поддаются дрессуре. Они ласковые, понятливые, умные. Высокоразвитый интеллект представителей породы позволяет им ловко манипулировать хозяином и добиваться от него желаемого. Наверняка, самым большим недостатком шпицев является их громкий лай. А объясняется это тем, что изначально они были сторожевыми псами. Но просто так карликовый шпиц лаять не будет — это знак опасности, тревоги.

Если же собака чувствует себя защищенной, ей комфортно, то она активна, ее движения напоминают танцевальные.

Карликовые шпицы очень преданы владельцу. В то же время они ненавязчивы, что тоже важно. Собака мирно уживается с другими псами в доме, даже если его площадь небольшая. Воевать за свою территорию шпиц не будет. То есть характер животного уживчивый и миролюбивый. Но вот на улице эта малявка будет задиристо лаять на больших псов, представителей крупных пород, утверждая свою значимость и проявляя генетически заложенное свойство лаять громко. Поэтому важно отучать от этой привычки своего питомца с детства.

А еще представители породы генетически склонны к активной «светской» жизни. Они будут радоваться прохожим и всем, кто приходит в дом и проявляет к ним внимание. Собаки очень общительны, им нужны компании.

Несмотря на активность и общительность, пес может в течение нескольких часов тихо сидеть на руках у владельца. Он хорошо переносит переезды, даже дальние. Веселый нрав представителей породы расположит к ним любого человека. Ведь даже их мордочки устроены так, что все время излучают улыбку.

Дрессировать карликовых шпицев не трудно. Они тонко улавливают нотки запретов и одобрения в голосе своего владельца, стараются ему угодить, всегда чувствуют его настроение. Понятливые псы обладают крепкой нервной системой.

Померанские шпицы любят прогулки на свежем воздухе. Им важны физические нагрузки. Желательно дрессировать этих питомцев на прогулках. Поскольку они отважны и бесстрашны, то могут на улице выбегать на проезжую часть, лаять на машины, совершать другие трагичные авантюры. Вот поэтому нужно их выгуливать на поводке и уже в раннем возрасте обучать запрещающим командам.

Нужно учесть, что эти собаки не переносят одиночество, их нельзя надолго оставлять одних в квартире.

Об уходе за карликовым шпицем

Главная задача владельца — контролировать состояние шерсти воспитанника. Вычесывать шубку питомца надо еженедельно гребнем, уделяя больше внимания зоне бедер и ушек. Сотрудники салонов могут сделать из шпица и лисенка, и медвежонка, ведь вариантов их стрижек немало.

Что касается гигиенических процедур, то часто купать представителей породы нельзя. Оптимальная частота — 1 раз в 6 месяцев. Эти песики — не из тех, кто сильно и часто пачкается. Один раз в 5-7 дней надо осматривать питомцу зубы, уши, когти.

О питании карликового шпица

Неприхотливость — основная характеристика отношения к пище померанцев. К чему хозяин приучит своего питомца с раннего детства, то он и будет кушать. Взрослых собак следует потчевать дважды в день, желательно в строго обозначенное время. Стоит помнить о витаминных комплексах в периоды весенней линьки. Можно в это время просто усиливать рацион натуральными витаминами, учитывая вкусовые предпочтения шпица.

Рацион представителей породы должен на 40-50% состоять из субпродуктов и мяса, если питание собаки натуральное. Любят эти питомцы говядину и курятину. Источниками углеводов для пса служат фрукты, каши, овощи в сыром, отварном, тушеном виде. Что касается круп, то предпочтение надо отдавать рису и гречке, реже — геркулесу. Щенкам желательно скармливать бараньи и говяжьи хрящики, чтобы хорошо развивались челюсти.