Категории

Вы здесь

Карельский бобтейл

К большому сожалению, представители этой безхвостой породы сегодня находятся на грани вырождения. Их количество уменьшается с каждым годом. Карельский бобтейл принадлежит к категории тех животных, которые являются общими любимцами. Они умеют вызывать восхищение своим умом. Неприхотливые в уходе, умные, спокойные животные для своих хозяев становятся лучшими компаньонами и друзьями. Узнаем подробно об их содержании, уходе, кормлении.

Характеристика породы

Карельский бобтейл, или (как его еще называют) карелец, похож на своего родственника, бобтейла Курильского. Но у первого мутация короткого хвоста доминантная.

Питомец является продуктом природного отбора, ведь его прародителями были свободно гуляющие коты по территории Ладоги и Карелии. Есть версия, что среди них были и лесные норвежские кошки.

Селекцией оригинальных животных занимались в Санкт-Петербурге в конце двадцатого столетия. Первый стандарт таких животных был создан в 1987 году, а уже в девяностом порода была признана фелинологической организацией WCF.

Карельский бобтейл — кот среднего размера. Это мускулистые и одновременно изящные животные. Они элегантнее выглядят, нежели их собратья Курильские бобтейлы. Туловище имеет едва заметное возвышение крупа. Задние конечности у животного длиннее, нежели передние. Лапы котов круглой формы.

Шея небольшая. На ней возвышается голова, имеющая форму треугольника. Лоб кота плосковатый, профиль прямой. Подбородок у представителей породы крепкий. На щеках четко выделяются подушечки вибрисс. Ушки питомцев высоко поставлены, большие.

Глаза посажены косо. Они овальной формы. По стандарту их цвет должен обязательно соответствовать цвету шерсти карельского бобтейла.

Шерстный покров животных бывает двух типов. Первый — короткий, с плотной шерстью и мягким подшерстком. Второй — полудлинный с выраженным подшерстком. Окрас шерсти карельского бобтейла может быть любого цвета, кроме шоколадного, лилового, колорпойнт.

На выставках приветствуется наличие у представителей породы «штанишек», «воротника», кисточек на ушах.

Хвост кота или кошки согласно стандарту породы должен быть максимально изломанным. На нем должны быть узлы, крючки, сочетающиеся между собой. Длина отростка приемлема от четырех до тринадцати сантиметров. Шерсть на остатке хвоста должна формировать специфический помпон.

Характер карельского бобтейла спокойный, ласковый, доброжелательный.

Это независимые коты и кошки. Их можно оставлять дома одних, не переживая, что они приведут жилище в беспорядок. Такие животные не бедокурят. Не назойливые карельцы в доме станут примером настоящей дружбы человека и животного.

Такие питомцы предназначены для людей, часто отсутствующих, одиноки, не любящих назойливого мяуканья и слишком явного выражения чувств.

Карельского бобтейла хозяева называют лучшим подарком и партнером. Даже его голос совершенно не похож на мяуканье обычных котов. Кот издает нечто, похожее на чириканье, и даже такими звуками балует хозяев нечасто.

Обучение этих умных животных проходит легко. Они сообразительны. Подчиняются общим правилам жизни в доме. Карельцы никогда не разбудят хозяина и не станут ему мешать.

Эксперты заверяют, что эти коты вообще не метят свою территорию.

Уход

Карельский бобтейл прост в уходе. Питомец нуждается в вычесывании шерсти расческой либо мягкой щеткой 1-2 раза в неделю. Но большинство представителей породы отлично со своей шубкой справляются и сами. Если же речь идет о полудлиной версии карельца, то его нужно вычесывать дважды в неделю. Заботиться нужно о состоянии глаз, ушек карельских бобтейлов. Нужно следить и за их зубами. Во избежание неприятностей, учитывая, что порода вымирает, животных следует раз в 6 месяцев показывать ветеринару.

Эти коты очень любят прогулки. Они отличные охотники на мышей.

Чем кормить

Представителей породы следует кормить дважды в день качественными кормами премиум-класса для поддержания в здоровом состоянии их шерсти. Надо, чтобы у питомца всегда была свежая вода. Коты не прихотливы в пище, так что кормить их можно и натуральной едой, но четко соблюдать при этом нормы употребления белков и витаминов.