Категории

Вы здесь

Капли Практик для собак

В теплое время года владельцы часто видят, как их питомцы страдают от внешних паразитов. Клещи, к примеру, могут атаковать животных не только в лесу, но и на даче; вши и блохи активизируются с первыми солнечными лучами. И когда владелец видит, как его подопечный скулит, взвизгивает и подскакивает от укусов насекомых, то должен выбрать инсекто-акарицидное средство, уничтожающее внешних паразитов. Одно из таких — капли Практик производства Словении. Что это за препарат, как действует? Всем ли псам разрешается его применять? Разберемся в вопросе.

Характеристика лекарства

Это средство на рынке ветеринарных лекарств присутствует давно и завоевало хорошие отзывы потребителей. Практик содержит в своем составе пирипрол (в 1 мл 125 мг) как основное активное вещество. Дополнительными компонентами препарата служат бутилгидрокситолуол и диэтилгликольмоноэтиловый эфир. На вид препарат выглядит как бесцветный или желтоватый раствор, расфасованный в полимерные пипетки. Их упаковывают в блистеры, вкладывают в коробки.

Пирипрол как главное действующее вещество лекарства имеет контактное инсектицидно-акарицидное действие. Оно проявляется на разных стадиях развития внешних паразитов. Пирипрол активен в отношении вшей, блох, иксодовых клещей, власоедов.

Фармакологическое действие ветеринарного препарата заключается в блокировании специфических рецепторов паразитов и нарушении передачи нервных импульсов. Это парализует и умертвляет эктопаразитов.

Инструкция к каплям информирует о том, что они при нанесении на кожу не всасываются, а в течение суток распределяются по всей поверхности тела. Попадая в сальные железы собак, капли оказывают длительное уничтожающее действие на эктопаразитов.

Практик по степени своего воздействия на собачий организм относится к категории умеренно опасных веществ. Ветеринарное средство в рекомендованных инструкцией дозах раздражающего, токсического, тератогенного действия не оказывает. Но лекарство токсично для пчел и рыб. Его надо хранить в месте, недоступном для детей и солнечного света, отдельно от продуктов питания — не долее 5 лет при температуре не выше 25 ºС.

Показаниями к использованию капель является уничтожение вшей, блох, иксодовых клещей, власоедов, которые паразитируют на псах. Применяют капли и для защиты от их нападения, то есть с целью профилактики.

Как правильно применять капли Практик

Это средство согласно инструкции нужно применять однократно. Капли наносят на сухую здоровую кожу. Для этого пипетку надо достать из упаковки, в вертикальном положении необходимо постучать по узкой ее части, чтобы жидкость осталась внизу. Далее нужно отломать кончик верхушки по пунктирной линии. Питомца усаживают на колени, раздвигают шерсть между лопатками, на холке, нажимая на пипетку, наносят ее содержимое точечно в нескольких местах. Зона холки выбирается для обработки животного, чтобы оно не смогло слизать препарат.

Инструкция информирует, что минимальная терапевтическая доза Практика составляет 0,1 мл на 1 кг массы животного. Гибель эктопаразитов на теле собаки происходит в течение суток после обработки. А сам защитный эффект препарата продолжается на протяжении четырех недель. Повторно ветеринарный препарат используется через тридцать дней при необходимости.

Инструкция информирует хозяев собак о том, что при лечении аллергического дерматита, вызванного эктопаразитами, лекарство целесообразно использовать одновременно со средствами симптоматической терапии.

Что касается побочных действий при использовании инсектицидного препарата, то их в большинстве случаев не наблюдается. Иногда могут проявляться покраснение и зуд, которые проходят самостоятельно в течение суток. Если же хозяин передозировал лекарство, то у пса могут наблюдаться одышка, тремор, ухудшение координации движений, гиперсаливация. Эти явления также самостоятельно проходят в течение нескольких часов без применения лекарственных препаратов.

Если говорить о противопоказаниях к использованию Практика, то его не разрешается применять псам при наличии инфекционных болезней, выздоравливающим животным, с весом менее 2 кг, моложе восьминедельного возраста. Обработку лекарством кормящих и щенных нужно проводить с осторожностью. Запрещается использовать лекарство с другими инсектицидными препаратами. За двое суток до обработки и столько же после нее собаку нельзя купать.