Категории

Вы здесь

Капли от ушного клеща для кошек

Ушная чесотка — частое заболевание собак и котов. Многие хозяева животных предпочитают лечить его самостоятельно, покупая в ветаптеках ветеринарные препараты. Каким же из них следует отдавать предпочтение?

Кратко об отодектозе

Вызывает развитие этого недуга микроскопический клещ отодектес. Заболевание чаще называют ушной чесоткой. Его признаки трудно перепутать с другими кошачьими болезнями. Это наличие в ухе корочек темно-коричневого цвета (владельцы порой ошибочно принимают их за грязь), появление зуда — основного симптома отодектоза. Кот может постоянно трясти головой, чесать уши задними лапами, тереться об углы, стены. Кривоголовость — специфический признак ушной чесотки, при котором животное держит голову склоненной в сторону пораженного уха.

Как правило, ветеринары уже при осмотре ставят кошке правильный диагноз. Но подтверждается он на основании результатов мазков из ушных раковин.

Сегодня ветеринарные аптеки предлагают много акарицидных препаратов, предназначенных для борьбы с отодектозом. Используя капли для лечения этого заболевания, стоит учитывать, что наносятся они после предварительного очищения ушных раковин. Затем используется акарицидное средство. Закапывать его надо в оба уха, даже если поражено лишь одно. Далее ушко складывают и массируют, чтобы лекарство распределилось более равномерно. Также ветеринары советуют, помимо местного лечения, применить и витаминотерапию в виде препаратов Гаммавит или Мультивит.

Капли Амит

В их составе есть преднизолон и амитраз. Закапывать это средство необходимо по 3-6 капель 2 раза в день с интервалом 3 дня. В запущенных случаях отодектоза капли Амит сочетают с антибактериальными препаратами. Это средство запрещается использовать для лечения ушной чесотки котятам до двухмесячного возраста, истощенным, выздоравливающим животным.

Амитразин

Компонентами капель являются димексид и амитраз. Препарат малотоксический. Амитразин инструкция рекомендует закапывать один раз в сутки по 2 капли, повторяя обработку через три дня. Всего может понадобиться 3-6 таких обработок. Амитразин запрещается использовать для лечения отодектоза у беременных кошек, а также при индивидуальной непереносимости димексида.

Амидель-гель

Основные действующие вещества лекарства — метилурацил, амитраз, лидокаина гидрохлорид. В каждое ухо однократно вводится 0,5-2 мл геля в зависимости от массы тела питомца. Обработку проводят 2 раза в день с интервалом в 5 дней. В запущенных случаях, если имеет место бактериальная инфекция, Амидель-гель используют в комплексе с противовоспалительными лекарствами. Не назначают это средство истощенным животным, котятам моложе двухмесячного возраста, а также при индивидуальной чувствительности к его компонентам.

Капли Декта

Комплексный препарат, в составе которого есть прополис, амитраз и дексаметазон. Лекарство закапывают по 3-5 капель 1 раз в день с интервалом 5 дней. Такой курс лечения повторяется 2-3 раза. Инструкция запрещает лечить отодектоз этим средством у беременных и кормящих кошек, истощенных, котят моложе четырехнедельного возраста.

Капли Эктодес

Компонентами являются прополис и сера. Обработку препаратом надо проводить 1 раз в день с интервалом 5 дней. Средство нельзя применять в случае прободения барабанной перепонки, кормящим кошкам, котятам моложе 4-недельного возраста, ослабленным животным.

Спрей Акаромектин

Основное действующее вещество препарата — ивермектин. Лекарственное средство наносится однократно распылителем в количестве 1-2,5 см кубических. Кожа должна быть смоченной равномерно. Применяется один раз в три дня. Нельзя использовать препарат котятам моложе месячного возраста, кормящим и беременным кошкам, ослабленным и выздоравливающим.

Капли Микодемоцид

Главными компонентами лекарства служат хлорофос и облепиховое масло. Основой — изопропиловый спирт. Микодемоцид закапывают однократно по 4-5 капель. Повторную обработку проводят через 5-7 дней. Не подлежат лечению препаратом котята моложе 10-недельного возраста, больные инфекционными болезнями, истощенные животные.

Капли Суролан

Миконазол нитрат, полимиксин, ацетат преднизолона — активные компоненты лекарства. При отодектозе Суролан капают ежедневно по 5 капель в течение 14 дней. Не используется средство при перфорации барабанных перепонок и повышенной индивидуальной чувствительности к его компонентам.