Категории

Вы здесь

Капли барс для собак

Появление в доме нового пушистого члена семьи — радость и в то же время новые обязанности, дополнительные хлопоты. Владелец в теплое время года должен следить за тем, чтобы на шерсти собаки не появились «непрошенные гости». Речь идет о блохах, клещах, власоедах. Чтобы избежать этого, необходимо применять инсектицидные средства, которые продаются в ветеринарных аптеках. Одно из них — капельный препарат Барс. Что это за средство и как его надо правильно использовать для псов? Узнаем подробно.

Характеристика капель Барс

Это ветеринарное инсектицидно-акарицидное средство. Предназначается оно для профилактики и лечения энтомозов у домашних животных. Основным его действующим компонентом является синтетическое вещество перметрин, вспомогательными — изопропиловый спирт, поливинил-пирролидон и полиэтиленгликоль.

Капли Барс выглядят как маслянистая прозрачная жидкость. Она желтоватая и обладает специфическим запахом. Изготовитель расфасовывает препарат в пипетки-капельницы, объемом по 1,0 и 1,4 мл.

Перметрин как главный активный компонент капель оказывает контактное и системное действие на эктопаразитов: вшей, блох, власоедов, клещей саркоптоидных и иксодовых, паразитирующих на собаках. Период действия инсектицидных капель после однократной обработки животного составляет до 60 дней. Далее обработку нужно повторить.

Инструкция информирует владельцев собак, что этот препарат по степени его влияния на организм относится к умеренно опасным. В рекомендуемых дозах сенсибилизирующего и токсического эффекта он не производит. Попадая в глаза животного или человека, капли вызывают раздражение. Поэтому применять их нужно аккуратно, а при случайном попадании на слизистые сразу смывать обильно водой.

Хранить ветеринарное средство рекомендуется в заводской упаковке, в сухом месте, при температуре до 25°С, на протяжении 24 месяцев. По истечению этого срока пользоваться каплями запрещается.

О правильном применении капель Барс для собак

Ветеринарное средство надо использовать, обнаружив у питомца внешних паразитов. Наносить препарат инструкция рекомендует точечно на холку пса. Его нужно хорошенько зафиксировать (лучше, когда удерживать собаку будет помощник), раздвинуть шерсть сзади, между лопатками, нанести жидкость в несколько точек по линии вниз.

Что касается дозы, то зависит она от массы животного. Если вес вашего питомца составляет от 2 до 10 кг, то однократно применяется пипетка объемом 1,4 мл. При весе до 20 кг — 2,8 мл, свыше 20 кг — три пипетки по 1,4 мл.

Повторные обработки собак проводятся не чаще одного раза в месяц. Чтобы предотвратить повторную инвазию паразитами, собакам необходимо заменять подстилки либо тщательно обрабатывать их инсектицидами.

Если необходимо уничтожить иксодовых клещей на теле питомца, 1 каплю препарата наносят непосредственно на его тело. Если на протяжении получаса паразит не отпадает, то его надо аккуратно вытащить из тела пса пинцетом, уничтожить.

Инструкция информирует, что побочных эффектов и осложнений после использования капель Барс не наблюдается. В редких случаях собака может испытывать непереносимость перметрина — основного компонента препарата. Тогда возможно проявление аллергии. Использование инсектицидных капель в этом случае нужно прекратить.

Аннотация к ветеринарному средству информирует о том, что обработке не подлежат кормящие и беременные суки, а также псы, страдающие инфекционными заболеваниями. Запрещается применять капли для лечения животных в период после операций. Нельзя использовать Барс для обработки щенков до десятинедельного возраста.

Используя препарат, запрещается принимать пищу, курить. После окончания обработки собаки хозяин должен тщательно вымыть руки с мылом.

Животное после применения инсектицидных капель запрещается купать в течение двух суток. Его желательно изолировать от общения с детьми, не гладить во избежание отравления.

Инструкция запрещает использовать в бытовых целях капельницы-пипетки из-под лекарственного средства. Сразу после использования они подлежат утилизации.