Категории

Вы здесь

Капли Адвокат для собак

Паразиты — это проблема всех домашних животных. Они могут быть внешними и внутренними, появляться даже у тех декоративных комнатных собачек, которые на улице не гуляют. «Непрошенные гости» дают о себе знать тем, что существенно ухудшают самочувствие животных. Внимательный хозяин обязательно это заметит. Поэтому не будет медлить с применением антипаразитарных препаратов. Капли Адвокат — одно из таких средств. Применяют его для уничтожения внешних паразитов у собак. Итак, детально ознакомимся с ветеринарным препаратом, его составом, преимуществами и противопоказаниями.

Характеристика препарата

Это современное инсектицидно-акарицидное средство. Его основным действующим веществом служит имидаклоприд — сильное химическое вещество, уничтожающее блох, клещей, глистов. Вторым активным компонентом Адвоката является моксидектин. Он обладает синергичным свойством, то есть усиливает действие имадаклоприда. И это важное преимущество лекарства. Есть в составе препарата и дополнительные компоненты.

По фармакологическому действию препарат принадлежит к категории классических репеллентов. Адвокат надежно уничтожает «непрошенных гостей» собаки, поддерживая инсектицидное действие в течение месяца после применения. Используется средство однократно.

В отличие от других аналогичных медикаментов, превышение дозы Адвоката не вызывает проблем со здоровьем животного. Однако это не разрешает применять его бесконтрольно. Дозировки, рекомендуемые инструкцией, соблюдать надо.

Как использовать лекарство для собак

Изготовитель этого ветеринарного препарата позаботился о том, чтобы владельцам животных было его удобно применять. Поэтому выпускается оно в разных объемах для собак разных весовых категорий. Так, для мелких псов, весом до 4 кг, нужно проводить обработку Адвокатом с 0,4 мл действующего вещества, от 4 до 10 кг — 1 мл, от 10 до 25 кг — 2,5 мл, от 25 до 40 кг — 4 мл. Псам, чей вес превышает 25 килограммов, обработку надо проводить несколькими пипетками разного объема с учетом веса питомца.

Применять данный инсектицидный препарат удобно. Надо просто снять защитный колпачок, проколоть фольгу. Перевернув крышку, необходимо нанести капли животному на кожу между лопатками, у основания черепа (на холку). В этой зоне тела собака не сможет слизать препарат. Это важно, ведь проглатывать его нельзя, а животные инстинктивно вылизывают свою шерсть во всех доступных им местах.

Собаке нужно раздвинуть шерсть в зоне несения, накапать жидкость из пипетки на кожу. Втирать ее нет необходимости. Адвокат хорошо впитывается в кожный покров питомца и постепенно всасывается в кровь.

Наносить препарат необходимо, предварительно надев резиновые перчатки. В процессе нанесения запрещается курить и употреблять пищу.

Согласно инструкции, не рекомендуется купать собаку в течение 4-5 дней после обработки инсектицидным препаратом. Желательно, чтобы и под дождь пес не попадал. А еще важно с целью соблюдения техники безопасности избегать контакта обработанного животного с детьми. Ведь последние имеют привычку гладить собак, постоянно прикасаться к их шерсти. Чтобы не произошло случайного контакта ребенка с обработанным псом, его необходимо изолировать. А еще это делают для того, чтобы маслянистая основа лекарства не испачкала те предметы в квартире или доме, к которым животное касается. Когда в вашем доме живет две собаки, или кот с собакой, то надо одновременно проводить обработку всех питомцев, иначе заражения внешними паразитами не избежать.

У капель Адвокат есть и ряд ограничений в использовании. Инструкция запрещает проводить обработку лекарственным средством больных и истощенных псов, перенесших хирургические операции, например, кастрацию. Запрещается использовать инсектицидный препарат для маленьких декоративных собачек, чей вес не достигает двух килограммов. Нельзя обрабатывать беременных сук и кормящих мамаш.

Если говорить о побочных эффектах лекарственного средства, то их не наблюдается. Только в исключительных случаях может проявляться незначительное раздражение кожного покрова в области нанесения капель. Такая реакция кожи быстро проходит самостоятельно.

Запрещается использовать пустую тару из-под лекарства в бытовых целях.