Категории

Вы здесь

Кантарен для кошек

Заболевания мочеполовой системы у котов возникают часто. Их причиной может быт наследственность, питание низкокачественными сухими кормами, сильные переохлаждения. Однако сегодня такие кошачьи недуги успешно излечиваются. Одним из препаратов, которые в таких случаях используют ветеринары, является Кантарен. В чем его преимущество перед аналогами? Из чего состоит лекарство? Как грамотно его использовать? Ответим на все вопросы.

Характеристика Кантарена

Это лекарство принадлежит к категории гомеопатических, и в этом его основное преимущество. Ветеринарный препарат предназначен для терапии и профилактики недугов мочеполовой системы. Врачи назначают лекарство при нефрите, нефрозе, гломерулонефрите, цистите, мочекаменной болезни, уретрите, пиелонефрите. При всех этих недугах у животных наблюдается нежелание ходить в туалет из-за болезненного мочеиспускания. Их моча становится мутной, резко пахнущей, а при пальпации ощущается повышенная чувствительность почек.

Состав препарата — это компоненты натурального происхождения. Каждый из них полезен для органов мочевой системы:

  1. Барбарис. Он восстанавливает обмен белков, нарушения которого и провоцируют заболевания почек. Барбарис устраняет спазмы, почечные колики, ускоряет выведение песка, камней, снимает воспаление.
  2. Шпанская мушка. Она расслабляет мочевыделительные пути и укрепляет слизистые, устраняет нарушения мочеиспускания, снижая количество солей в моче.
  3. Серная печень. Компонент лечит гнойные воспаления, устраняет стафилококковую и стрептококковую инфекцию.
  4. Мышьяковистая медь. Вещество снимает спазмы мочевого пузыря и почек, уничтожает бактерии, вызывающие гноение. Мышьяковистая медь облегчает состояние животного при дегенеративных почечных заболеваниях, спазмах в мочеполовой системе.

Комбинация компонентов лекарственного средства помогает восстанавливать мочевыделительную систему котов, производит обезболивающий, противовоспалительный, антибактериальный и спазмолитический эффект.

Прием гомеопатического препарата способствует лечению почек и уретры, уничтожению патогенных микроорганизмов, безболезненному выведению камней и песка из почек, нормализации белкового и солевого обмена веществ. Кантарен ускоряет выздоровление, повышает местный и общий иммунитет кошек.

Если лекарство использовать правильно, не превышая дозировку, то побочных эффектов у питомцев не возникает. Компоненты лекарственного средства выводятся наружу с мочой.

Препарат выпускают в таблетированной форме и в виде раствора.

Как правильно использовать Кантарен в лечении кошек

Инструкция по применению препарата рекомендует при острых формах кошачьих заболеваний использовать инъекционную форму Кантарена, а для профилактики — таблетированную.

Пилюли сначала нужно измельчить до состояния порошка, затем дать кошке либо с едой (подмешать в фарш, кашу), либо ввести в виде суспензии шприцом без иголки насильно.

Что касается раствора, то его принято вводить подкожно или внутримышечно. Разовая доза раствора Кантарен для кошек составляет от 0,5 до 2 мл. Суточная дозировка не должна превышать 4 мл для взрослых особей. Как правило, лечение раствором длится 5 дней, в течение которых препарат вводят дважды в сутки.

Инструкция гласит, что это гомеопатическое средство для профилактики заболеваний мочеполовой системы животных больше всего необходимо кастрированным животным, а также тем, кто страдает ожирением. Последнее в большинстве случаев приводит к нарушению обмена веществ, что, в свою очередь, провоцирует у кошек и котов развитие почечных заболеваний. Для их предотвращения животным необходимо каждые 6 месяцев проводить курс профилактического лечения Кантареном. Он длится 14 дней, в течение которых таблетки питомцу дают дважды в сутки.

Хронические рецидивирующие недуги лечат с помощью раствора. Его вводят на протяжении 3 недель по 2-3 инъекции в неделю. Хранить гомеопатическое средство инструкция рекомендует в темном и недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать 25°C. Нельзя использовать препарат по истечении срока годности.