Категории

Вы здесь

Каниквантел для собак

Заботливые хозяева должны осознавать, что обязательной составляющей правильного ухода за домашними животными является применение антипаразитарных средств. Собаки чаще котов подвергаются глистным инвазиям. Вот почему лечение их от паразитов — основа активности, энергичности и хорошего самочувствия животных. В наше время зоомагазины и ветеринарные аптеки предлагают потребителям огромный ассортимент лекарств от глистов. Каниквантел — одно из эффективных средств. Стоит ознакомиться с его составом, фармакологическими свойствами, особенностями применения для собак.

Характеристика Каниквантела

Антигельминтное средство обладает широким спектром применения. Лекарство эффективно зарекомендовало себя в борьбе с трематодозами, нематодозами, цестодозами у собак и котов. Его основными активными веществами служат фенбендазол и празиквантел. Фармакологическое действие лекарства проявляется в нарушении энергетического обмена в организмах глистов. Каниквантел тормозит выработку АТФ и парализует нервно-мышечную систему паразитов, что быстро приводит к их гибели. Умерщвленные глисты естественным образом выводятся из организма животных.

Изготовитель выпускает Каниквантел в виде геля и таблеток. Преимущество лекарства над другими антипаразитарными средствами для собак состоит в его эффективности. Препарат востребован, потому что обладает такими достоинствами:

  1. Доступность. Стоимость антигельминтика позволяет каждый квартал осуществлять профилактику появления паразитов в организме собак и таким образом предотвращать гельминтозы.
  2. Индивидуальный подход в лечении. И таблетки, и гель обладают специфическим вкусом. Это облегчает проведение антипаразитарной терапии хозяевам псов. Трудностей с употреблением препарата не возникает.
  3. Наличие подробной инструкции дает возможность правильно и точно использовать лекарство.
  4. Щадящее действие. При условии соблюдения всех рекомендаций инструкции препарат не оказывает на организм пса негативного воздействия, а эффективно устраняет паразитов.

Как правильно использовать Каниквантел для собак

Инструкция рекомендует в измельченном виде подмешивать таблетки животным в рыбу, фарш, овощи. Можно также заставлять их глотать, помещая на корень языка, закрывая пасть и дожидаясь глотательного рефлекса. Как правило, проблем с употреблением таблеток не возникает благодаря их привлекательному вкусу.

Инструкция советует таблетированную форму препарата давать во время утреннего кормления пса либо перед ним. Нет необходимости в том, чтобы собака дополнительно употребляла слабительные средства для очищения кишечника от глистов. Выведение мертвых паразитов, их фрагментов проходит естественным путем.

Собакам инструкция рекомендует давать одну таблетку Каниквантела на 10 килограммов веса. То есть чтобы не допустить передозировки, пса надо предварительно взвесить и приготовить необходимое количество пилюль.

Что касается другой формы препарата — геля, то его также назначают однократно, добавляя в корм. Делают это из расчета 0,5 мл на 1 килограмм веса собаки. Проводить предварительное голодание перед приемом препарата нет необходимости. Гель применяют для дегельминтизации животных в вышеуказанной дозе ежеквартально.

Профилактику глистных инвазий нужно проводить собаке как минимум дважды в год. Согласно инструкции, Каниквантел псам надо давать и за 10 дней до случки. Перед проведением вакцинации его используют за 14 дней.

Ограничения в использовании, побочные эффекты

Негативные реакции после приема лекарства у животных могут появляться, если доза была превышена. Это может быть слабость, диарея, рвота. Аналогичные эффекты наблюдаются и при индивидуальной непереносимости составляющих Каниквантела. Они исчезают сразу после прекращения использования препарата. Ограничением к назначению этого антигельминтика собаке служит беременность сук. Каниквантел запрещается применять одновременно с другими антигельминтными лекарствами.

Ответственные хозяева собак должны понимать, что кроме использования антигельминтных средств надо беречь здоровье своих питомцев, избегая их кормления сырой свининой, рыбой. Важно также тщательно соблюдать гигиену собаки, не позволять ей подбирать на улице остатки еды или контактировать с бездомными животными.