Категории

Вы здесь

Кане корсо

Кане корсо — это достаточно древняя порода собак. Она пользовалась большой популярностью благодаря многофункциональности. Кане корсо был одновременно и сторожевым псом, и охотничьим, и нянькой для деток. Его в основном держали на фермерских угодьях, так как от этой собаки хозяин получал массу пользы и помощи.Использовали даже в гладиаторских боях и военных сражениях. Вывели данную породу в Италии. Ценится благодаря своей универсальности и прекрасному услужливому характеру.

Характеристика породы: кане корсо

Даже если желающие завести данную породу собак у себя дома, никогда до этого не имели никакого домашнего любимца, не уверенные справятся ли с заданием и остерегаются большого размера этого пса — спешим их потешить. Кане корсо будет отличным любим питомцем, даже в том случае, если опыта жизни с собаками в новоиспеченных владельцев никогда не было.

Кане корсо — превосходно впишется в семью с маленькими детьми, и сможет полноценно исполнять функции няни, он очень осторожный, нежен, внимательный, мягкий и спокойный по отношению к ребятишкам. С удовольствием будет принимать участие в различных играх и отважно терпеть попытки потянуть его за хвост.

Эта собака способна на безграничную любовь к своим хозяевам, и души не будет чуять в их детях, так как полностью осознает, что маленькие существа больше всех нуждаются в заботе и внимание. Если пса еще и обучить командам, то он беспрекословно будет их выполнять, несмотря от больших или маленьких членов семьи они поступят.

Даже без специального обучения, представители данной породы, будут повсюду следовать за своими домочадцами и не отвлекаться на посторонние вещи. Они социальны и прекрасно ладят как с домашними животными, так и с членами семьи, и другими собаками.

Несмотря на большие размеры, крепкое телосложение и мощные челюсти корсо очень ласковый и уравновешенный. Он почти не изменился от своих далеких предков.

Размеры: вес, рост

Вес кобелей равняется 42-0 кг, вес сук — от 38 к 45 кг. Рост в холке у кобелей в основном 62-68 см, у сук — должен быть 58-64 см.

  1. мастифоподобная голова больших размеров, с широким черепом, слегка плоским между ушами;
  2. немножко выпуклый лоб, с резким переходом к морде;
  3. морда короче черепа квадратная и достаточно крепкая;
  4. крупная и черная мочка носа, ноздри хорошо раскрыты;
  5. две челюсти крупные и достаточно массивные, нижняя — немного длиннее за верхнюю. Верхняя губа прикрывает краешек нижней челюсти;
  6. уши, поставленные над скуловыми дугами, остро купируются в форму равностороннего треугольника;
  7. глаза темные и овальные, их размер небольшой, но немножко выпуклые и поставленные прямо. Веки сухие и плотно прилегают;
  8. зубы крепкие, перекус тесный, хотя допускается прямой и ножницеподобный;
  9. сильная и сухая шея равняется длине головы. Хорошо развитые мускулы;
  10. холка, выраженная и приподнята совсем немного над прямой линией верха. Лопатки прижимаются к спине плотно, длинные и косо поставленные;
  11. спина очень мускулистая и крепкая;
  12. круп широкий, немного скошенный и длинный;
  13. грудь просторная, немного широкая, а также длинная и глубокая;
  14. живот подтянутый умеренно;
  15. хвост у основания достаточно толстый, прямой и высоко поставленный. Купированный хвост в активном состоянии собаки поднимается до спинной линии;
  16. передние конечности с сильными плечами, которые направленные назад, и прижатыми локтями к корпусу;
  17. задние конечности с длинными, широкими и мускулистыми бедрами. Умеренные уголки скакательных суставов. Голени достаточно сильные и плотные;
  18. лапы кошачьи, задние немного больше, чем передние;
  19. шерсть густая, прилегает не плотно, блестящая и прямая. Подшерсток выраженный слабо;
  20. окрас допускается нескольких вариантов: тигровый, черный; бывает в свинцово-серых тонах, синевато-серых, светло-олених с черной маской и воловье-красноватых.

Характер

Кане корсо — это короткошерстая порода псов, которые не требуют большого ухода, имеет крепкое здоровье, элегантную и легкую походку, устрашающий, грозный вид и мягкий характер.

Данная собака будет настоящим домоседом, хотя и требует физических нагрузок и активного образа жизни, но главное ее задание, даже миссия всей жизни — это верой и правдой служить тем людям, что ее приютили.

Она вообще не любит ни сама, ни с хозяином далеко идти от дома и абсолютно не склонна к побегам и бродяжничеству. Прекрасное воспитание в этой собаке на генетическом уровне, заложено самой природой, много веков назад, поэтому особых сложностей при ее появлении не возникает. У этого пса миролюбивый, уравновешенный характер, и, как правило, она всегда безоговорочно и четко признает авторитет своего хозяина и его семьи.

Особенность данной породы заключается в большой потребности постоянно общаться и быть рядом с человеком. Собака плохо будет переносит цепь или отсутствие внимания. За человеческое тепло это пес отплатит неимоверной преданностью и любовью.

Красивый, крепкий пес любит свободу движений, чтобы повсюду следовать за домочадцами. На прогулке он в центре внимания у прохожих, благодаря стремительной, плавной походке, гордой осанке.

Природой заложена выносливость и устойчивость к разным заболеваниям. Кане корсо может адаптироваться к разным условиям и выполнять многие функции, каких от него потребует хозяин.

Он не драчливый, не задиристый, но в случае необходимости, достойно будет бороться с любым противником.

Отлично себя будет чувствовать, живя в загородном доме или квартирных условиях. Чистоплотность и аккуратность, а также короткая шерсть не заставляют хозяев сильно следить за порядком в доме.

Даже если, что-нибудь ему понадобится: свежая вода или немножко внимания, то он не будет скулить или нетерпеливо лаять, а скромно и спокойно ждать свой черед.

Энергична, нежна, активна, любящая, спортивная, уравновешенная, спокойная собака превосходно подойдет для большой семьи.

Чем кормить кане корса

К обычному рациону щенка данной породы начинают постепенно приучать с трех недель его жизни. Лучше всего любую собаку кормить по определенному графику, через равные промежутки времени.

Емкость с едой желательно расположить на специальной стойке точно на уровне грудной клетки щенка. Тогда собачка не будет горбиться во время еды и сохранит отличную осанку. В рационе щенков и конечно у взрослых собак должно быть сбалансированное питание с определенным количеством белков, витаминов, микроэлементов, углеводов, жиров и минеральных веществ.

Натуральная еда должна быть свежей и достаточно разнообразной, от этого напрямую зависит здоровье и долгая продолжительность жизни домашнего питомца. Источниками белков являются следующие продукты, необходимые для собаки: свежее мясо, речная или морская рыба, яйца и молочные продукты.

До десяти недель жизни щенкам мясо желательно измельчить с помощью кухонных приспособлений. Полезно давать сырую нежирную говядину, вареное мясо курицы, индюка, утки или кролика без косточек. Мясной фарш немного хуже усваивается молодым организмом пса и его употребление желательно сократить.

С шести месяцев в повседневный рацион щенка смело добавляют субпродукты — но не чаще чем один раз в неделю. Для развлечения желательно угощать щенка твердыми сырыми костями, особенно с 5 месяцев, что будет отлично способствовать смене зубов. Рыбу свежую и без костей начинают давать только один раз в неделю с 4 месяцев. Из куриного свежего яйца дается только сырой желток, можно полностью варить яйцо и давать собаке целое. Также важно присутствие в повседневном меню молочных продуктов: кефир, простокваша, творог и сыр, молоко.

На молоке отлично варить разнообразные каши: гречку, манку, овсянку, пшено, рис. Ценными и необходимыми источниками природных жиров для этих собак является сметана, сливки и сливочное масло. Их недостаток в повседневном меню пса может быть причиной заторможенного развития и роста щенка, заболевания кожи, нарушения нормальной пигментации шерсти или авитаминоза.

Но и нельзя чересчур кормить щенка жирной едой. Это может легко и быстро вызвать расстройство пищевых процессов. Суточная норма количества жиров для представителей данной породы составляет 2,5 грамма на 1 кг массы тела.

Также каждой собаке необходимы для организма овощи: свекла, морковь, капуста. Очень часто пес бывает любителем ягод и фруктов, что также полезны для общего состояния кане корса: малина, яблоки, вишни, абрикосы, сливы, клубника, арбуз.

На один килограмм веса собаки может припадать 15 грамм свежих ягод и фруктов в сутки. Их дают как отдельно, так и в салатах, заправленных сливками или растительным маслом. Вместе с мясной едой щенку рекомендуют давать ржаной хлеб, который перед этим размачивают в нежирном бульоне.

Кане корсо семейный и домашний питомец, что верно и четко служить своим владельцам в течение многих лет. Даже не подвергаясь дрессировкам, он будет воспитанно себя вести, услужливо и мирно относиться к хозяевам. Превосходно подойдет для большой семьи с детьми разного возраста и другими домашними любимцами.