Категории

Вы здесь

Какую траву едят кошки

Некоторые хозяева говорят, что их коты больше любят траву, нежели мясо. Действительно, на прогулках коты и кошки могут часами жевать травку, наслаждаясь ароматом лета, кататься по ней. Что же такого привлекательного находят питомцы в обычной траве? Какую именно зелень они предпочитают? Как в холодное время не оставить питомца без зеленого лакомства?

Причины кошачьего вегетарианства

Еще до недавнего времени зоологи считали, что в зеленой траве на лужайке животные находят необходимые для их желудка и организма витамины. Но если бы кошка пыталась восполнить их дефицит, то наверняка бы ела разные травы. Выяснилось, что кошачий организм и сам вырабатывает витамины, которых в рационе не хватает. Поэтому предположение о том, что зелень нужна питомцам как источник витаминов, отвергли.

Зоологи выдвинули теорию о том, что хвостатые друзья жуют траву, занимаясь самолечением. И это отчасти так есть. Животные едят траву, потому что у них возникают трудности с пищеварением. Она двигается по пищеводу и «собирает» со стенок остатки еды. Далее, попадая в желудок, травинки и там «выметают» неусвоенные остатки пищи, связывают их и изгоняют из организма. Это происходит двумя способами. Кошка либо отрыгивает весь хлам с непереваренной травой, либо все выходит с каловыми массами.

Поедание травы происходит в тех случаях, когда животные чувствуют тяжесть в желудке. Это может происходить при неправильном питании или наличии комков шерсти в желудке. Кошка инстинктивно ощущает, что ей нужно почиститься, ищет травку и съедает ее.

О травяных предпочтениях

Все гениальное — просто. Так и с очищением кошечьей системы пищеварения. Если хозяин внимательно понаблюдает за своим питомцем на прогулке, то заметит, что он отдает предпочтение обыкновенному пырею ползучему. Этот сорняк растет повсеместно. Его можно найти в любом дворе.

Стоит заметить, что привычка поедания пырея ползучего на тротуарах и улицах может быть опасной. Ведь, помимо выхлопных газов и яиц глистов, там могут находиться частицы тяжелых металлов, вирусы, химикаты, патогенные бактерии. Не выход — нарвать траву, ополоснуть ее и предложить коту.

А если кошка не гуляет на улице, то как чиститься ей? В этом случае она начинает грызть домашние растения. Некоторые даже обгрызают веники. Но ведь и это опасно!

Альтернатива пырею

Многие горшочные растения для кошек токсичны. Но альтернатива пырею есть всегда. Например, на зиму можно эту травку собрать в поле, вымыть и высушить, связав в пучки, повесив на балконе или чердаке, если вы обитаете в частном секторе. Кошки такими «букетами» лакомятся с удовольствием. Хранить их можно в бумажных пакетах либо холщовых мешках.

А еще на зиму можно сделать заготовку семян пырея — семена вызревают во второй половине лета. Их тоже нужно собирать в чистой зоне или в лесу. Затем на зиму эти зерна высевают в горшочки.

Ну, а если вы человек занятой, и вам некогда искать семена пырея ползучего, то стоит воспользоваться услугами ветеринарных аптек и купить травку для кошек. Обычно продают смесь злаков или один из них. Чаще это просо, овес, пшеница. Как правило, эти семена легкодоступны, бережного хранения не требуют, всходят быстро. Поэтому выращивание специальной зелени для вашего домашнего питомца не отнимает много денег и времени.

Итак, первый способ выращивания — традиционный. Необходимо в широкий цветочный горшок или ящик насыпать земли, полить ее, ровным слоем распределить семена, прикрыть их тонким слоем почвы и снова полить. Лучше сверху обработать грунт пульверизатором. Далее емкость накрывается полиэтиленом — и получается импровизированный домашний парник. При достаточной влажности и тепле побеги взойдут быстро. Пленку можно будет убрать через несколько дней после появления всходов.

Второй способ — безземельный. Он предназначен для тех котов, которые любят ковыряться в горшках, разбрасывая землю по полу, мусорить. Чтобы этого избежать, необходимо взять две пластиковые тарелки, вату и марлю, воду и семена. В одной посудине надо сделать дырки для стока воды и поставить ее во вторую. Дно нужно выстлать слоем ваты, полить, засыпать ровным слоем семена, накрыть марлей, еще раз полить и накрыть полиэтиленовым пакетом.

Когда травка подрастет, кота или кошку можно подпустить к ней — попастись. Возможно, сначала кот лишь принюхается и познакомится с новым вегетарианским блюдом. А потом он будет с удовольствием поедать полезное зеленое лакомство.