Категории

Вы здесь

Какую собаку лучше выбрать для охраны

Когда перед человеком встает вопрос необходимости охраны дома или квартиры, он начинает искать для этого соответствующую породу собак. Как не ошибиться с выбором и взять хорошего защитника и сторожа? На что необходимо ориентироваться? Узнаем подробно.

Кого лучше не брать

Для роли защитника не все породы собак пригодны. Не подойдут охотничьи псы, сенбернары, ньюфаундленды. Размер последних впечатляет, но когда возникают критические ситуации, то защитить они не смогут.

Не станут полноценными охранниками и представители бойцовских пород. Речь идет о бультерьерах, питбультерьерах, стаффах. Их изначально выводили для организации боёв с животными. Они испытывают к людям тёплые чувства, а для сторожевых собак это неприемлемо.

Выбираем охранника для частного дома

Итак, опытные собаководы и заводчики рекомендуют остановиться на представителях нескольких пород. Вот они:

  1. Немецкая овчарка. Именно эта собака является идеальным выбором для охраны частного жилого дома, дачи. Представители породы отлично поддаются дрессировке, они запоминают команды надолго и даже после длительных «простоев» отлично справляются с ролью сторожей. Их достоинство в том, что они отлично относятся к детям, преданны хозяину. Ярости этого пса хватит на банду грабителей. Порода очень активная, требует высоких физических нагрузок. Кстати, немецкая овчарка занимает третье место в рейтинге самых умных собак.
  2. Ризеншнауцер. Невероятно храбрый, неприхотливый, преданный защитник является грозным стражем. Ризеншнауцер отлично поддается дрессировке. Он очень привязан к хозяину. Порода активная, но ее обязательно надо выматывать физически. Единственным недостатком этих собак является уход за шерстью, который требует особого внимания.
  3. Московская сторожевая. Популярность представители породы завоевали благодаря уверенности в себе, силе, бесстрашию, преданности хозяину. Московская сторожевая не требует активных физических нагрузок.
  4. Алабаи. Это лучшие охранники частного сектора. Только вот их содержание — непростое дело и финансово затратное. Зверь свирепый, мощный, его воспитанием нужно заниматься серьезно.

Выбор сторожа для квартиры

Для этой цели подойдут небольшие собаки, уход за которыми не требует особых усилий. Среди них:

  1. Боксёр. Представители породы — прирождённые собаки-охранники. У боксёров тёплое отношение к детям, они никогда не обидят ребёнка, будут терпеть его выходки и позволять исследовать свое тело. Эти великолепные защитники хорошо поддаются дрессировке. Они надолго запоминают изученные команды. Боксёры нуждаются в активных физических нагрузках.
  2. Кане корсо. Собака хорошо относится к детям, но немного упряма. Вместе с тем, она очень проницательна и сообразительна. Хотя представители породы очень привязаны к хозяину, но смело будут защищать всех членов семьи. После курса дрессуры этой собаке не будет равных в защите вашей квартиры.
  3. Ротвейлер. Особенность породы в том, что она долго не растет. Но это лишь кажется, потому что ее рост постепенный. Особого ухода и подхода к себе пес не требует, он неприхотлив. Чтобы юного ротвейлера воспитать послушным, нужно будет приложить немало усилий. Эти собаки немного упрямы. Но из них получаются прекрасные охранники квартир. Они чудовищно-свирепые в схватке с чужими. Бесстрашные охранники могут нанести грабителям смертельные травмы.
  4. Доберман. Эти собаки решительные и неуступчивые, с характером. Чтобы их обуздать, нужно брать их в юном возрасте и постоянно заниматься воспитанием, строго контролируя их послушание. Поэтому новичкам, которые ранее собак в доме не держали, этих псов брать не рекомендуется, или сразу надо отдавать их на дрессировку опытному кинологу. В этом случае получится превосходный охранник для квартиры и к тому же неустрашимый телохранитель с быстрыми рефлексами, мощью и злостью. Атлетическое тело позволяет собаке отлично справляться с охраной своего хозяина на улице. Поразительная сила доберманов обуздает любого грабителя, а голос привлечет внимание соседей. Уход за этой гладкошерстной собакой несложный, она неприхотлива и в митании.