Категории

Вы здесь

Какие прививки делают котятам?

В доме появился котенок — Вы хотите оградить и защитить его от всех возможных опасностей, а именно болезней, отравлений и травм. И не зря. Для маленького организма очень много способов и вероятности подхватить какую-то инфекцию (с обуви, в которой Вы ходите по улице, в коврике в прихожей возле двери, в сырой воде и так далее).

Подробнее сейчас остановимся на вакцинации, ведь она — главный способ профилактики и защиты от разных опасных заболеваний. Ответ на вопрос: «Какие прививки нужно делать котятам?» читайте ниже.

Вакцинация помогает от бешенства, лейкемии, перитонита (инфекционного), вирусного ринотрахеита и панлейкопении. И от них Вашему котенку следует сделать прививки (причем, они все одинаковые для разных пород).

Какого возраста должен достичь котенок?

Первые прививки необходимо сделать котенку возрастом от 2-х до 3-х месяцев. Сюда входят прививки от таких заболеваний, как чумка (панлейкопения), калицивирусная инфекция и ринотрахеита. Можно еще дать вакцину от хламидиоза (кошачьего), но это уже по желанию хозяев. Все эти вакцины покупайте лучше импортные, так как от отечественных были неоднократные летальные исходы у котят.

И так, первичная вакцинация сделана котенку. После нее нужно подождать 3 недели и сделать ревакцинацию такой же вакциной. Только по истечению двух недель после повторной прививки, у котенка выработается иммунитет к вышеперечисленным болезням. Во время этого периода пристально наблюдайте за котенком, чтобы он ничего не подхватил.

Следующую прививку (третью) нужно будет провести, когда Вашему питомцу будет год и так каждый год.

Если, по каким-либо причинам, Вы вовремя не провели вакцинацию, и котенку исполнилось 6 месяцев, то прививку можно сделать 1 раз (к этому времени у котенка иммунитет будет достаточно крепким, поэтому можно обойтись и без ревакцинации).

Если Вы собираетесь котенка выгуливать на улице или брать с собой на природу, дачу, то лучше сделать прививку от стригучего лишая (она еще и защищает от различных насекомых).

Чтобы точно знать, какие прививки и когда были сделаны, лучше вести паспорт, в котором будут отображаться данные о владельце (ФИО) и о питомце (кличка, пол, прививки, история болезни).

Еще очень важная прививка от бешенства. Ее следует сделать, если Вы собираетесь брать своего любимца на отдых (особенно за границу) и если будете с ним бывать на различных выставках.

Против бешенства можно брать вакцину, как отечественную, так и импортную (и те, и те хорошие). Если предполагается контакт с другими животными, то ее необходимо сделать в 3 месяца, если же нет — можно и в 8 месяцев. После нее у Вашего любимца могут быть проблемы со здоровьем. Это объясняется тем, что препарат очень сильный и поэтому нужно подождать пока организм окрепнет. Вакцинацию от бешенства следует проводить раз в год.

Особенности вакцинации котят

Прежде, чем Вы повезете своего котенка на прививку, Вы должны обязательно проследить за его здоровьем (нужно, чтоб был нормальный стул, температура в норме, котенок не чихал и не кашлял, был активным и игривым, имел хороший аппетит). Только тогда можно отправляться в ветеринарную больницу.

Важно не забывать и о том, что вакцинацию проводят только после дегельминтизации животного, по истечению 10 дней. Многие ветеринары советуют проводить вакцинацию котенку в домашних условиях. Так не будет лишнего стресса и негативных воздействующих факторов.

После прививки самочувствие котенка может ухудшиться — снизится активность, появится вялость, может быть невысокая температура. Это природная и нормальная реакция организма. Эти симптомы должны прекратиться по истечению 8 часов после проведения вакцинации (иногда и раньше, все зависит от крепости котенка и его иммунитета).