Категории

Вы здесь

Какие прививки делают кошкам

Если вы решили завести себе котенка, то сразу должны понимать, что за ним необходимо ухаживать, ведь когда животные болеют — это очень расстраивает хозяев. Кошка требует постоянной заботы от хозяев и внимания к ее здоровью.

Своевременно сделанные прививки обязательны для поддержки здоровья кошки. Иммунитет, который был изначально у котенка, исчезает на протяжении первых трех месяцев. Если же кошка уже взрослая, но не вакцинированная ей просто необходимо сделать прививку. Есть только одно отличие: взрослой кошке повторную прививку нужно сделать через несколько дней, а вот маленькому котенку — по установленному графику.

Конечно, традиционная схема вакцинации котят подбирается индивидуально, в зависимости от породы и возраста кошки. Несомненно, какие прививки делают кошкам вам лучше уточнить у специалистов, которые, осмотрят вашего питомца и скажут какую вакцинацию ему необходимо провести.

Но есть и стандартные прививки, которые необходимо делать в зависимости от возраста котят. Самыми распространенными яляются прививки от таких заболеваний:

  • бешенство;
  • чума или панлейкопения;
  • герпесвироз;
  • калицивироз.

Эти инфекционные заболевания являются самыми опасными для кошек, так как переносятся они достаточно тяжело. Сделав вовремя прививку, вы убережете вашу кошку от болезней, которые достаточно тяжело вылечить. Сейчас существуют заболевания, которые достаточно сложно выявить, поэтому если ваш питомец заболел, то лучше всего обратится к ветеринару.

Основные правила вакцинации кошек:

  • животное должно быть абсолютно здоровым;
  • необходимо вывести глистов из организма кошки (за десять дней дать глистогонные препараты;
  • вакцинацию лучше проводить на дому, что бы животное было изолировано от внешней среды хотя бы первые дни после прививки.

Когда котенок достигнет возраста двух месяцев — это оптимальное время для первой прививки. Первую вакцинацию рекомендуют делать на дому, она защитит вашего питомца от паналейкопении, кальцивироза и ринотрахеита.

Вторая прививка делается примерно в пять-шесть месяцев, к этому периоду у котенка должны поменяется зубы. А вот третью прививку делают уже примерно в один год. Конечно, вся система вакцинирования индивидуальна, и необходимо прислушивается к советам специалистов, которые осмотрят вашу кошку.

Кошки могут быть носителями множества инфекций, которые опасны не только для нее, но и для других жителей дома. Одними из самых опасных является бешенство, лейкемия, кошачий перитонит, инфекционный энерит и грипп. Для того, что бы обезопасить саму кошку, свою семью и других животных в вашем доме, вам необходимо следовать примерной инструкции вакцинации.

  • Первая прививка делается котятам на 9-12 недели, применяются поливалентные вакцины против таких инфекционных заболеваний как паналейкопения, кальцивироз, ринотрахеит.
  • Вторую прививку делают по прошествии инкубационного периода (21 день). В наборе прививок вакцины от бешенства, и ревакцинация всех предыдущих прививок. Каждый год от бешенства необходимо делать новую прививку животному.
  • Третья последняя прививка делается в год, применяя тот же состав вакцин, и далее животное необходимо каждый год.

Кошачьи вакцины бывают и комбинированные, с помощью которых в организме формируется устойчивость и невосприимчивость ко многим заболеваниям. Многие прививки выпускаются в ампулах для внутреннего введения, однако существуют и препараты для капельного введения, например, капли в нос или глаза. Специалисты рекомендуют делать прививки кошкам весной, так как именно в эту пору их активность повышается и защита от болезней весьма кстати.