Категории

Вы здесь

Какие кости можно давать собакам

Многие владельцы считают, что недостаток твердой пищи в рационе питания домашних животных можно компенсировать косточками — куриными, говяжьими, свиными. К тому же, это и замечательный способ занять любимца на длительное время возней с данным продуктом. Но, подкидывая собаке лакомство, хозяева и не подозревают о степени вреда, который могут нанести кости здоровью питомца.

Кости пернатых: опасность и польза

Как ни печально, но мы скармливаем домашним любимцам то, что сами съесть не в силах. Немало владельцев не принимает во внимание тот факт, что осколки костей, попадая в желудок и кишечник собаки, могут сильно повредить внутренние органы, что чревато серьезными проблемами в состоянии здоровья питомца. Они могут закончиться даже хирургическим вмешательством. Наиболее опасными для четвероногих друзей являются трубчатые куриные кости.

Первой и главной опасностью может быть кормление питомцев костными образованиями гуся и курицы, индейки либо иной птицы. Они достаточно легко ломаются и крошатся под зубами собаки на небольшие тонкие и острые, как швейная игла, пластины. Такая пища, попадая в организм, может нанести травмы слизистой и спровоцировать перфорацию желудка либо кишечника. При прободении кишечника спасти животное от летального исхода может только оперативное хирургическое вмешательство, которое предполагает удаление поврежденной части органа.

Пес, поедая кости, особенно трубчатые, может отравиться бактериями и болезнетворными микробами, скопившимися в этом продукте. Такая пища приводит к порче эмали зубов либо повреждению ротовой полости. Кости часто провоцируют проблемы в пищеварении. Результатом их потребления являются несварение желудка и затруднения в испражнении (запоры). Застрявшая в желудке косточка вызывает обильную рвоту, а попавшие в глотку плохо прожеванные пластинки — удушье. Как видим, опасность при поедании этого продукта подстерегает домашних любимцев на каждом шагу. Вот почему стоит отказаться от подобного питания и заменить его, например, бульоном, сваренным на костях.

О свиных костях в рационе собак

И таким продуктом кормить домашних животных не следует. Потребление сырых костей, на которых обязательно есть остатки мяса, чревато заражением пса глистами. Вареные косточки тяжело перевариваются и усваиваются организмом собак. По сути, это уже труха. Они в желудке питомцев скапливаются в плотный утрамбованный комок, создавая пробку, которая препятствует нормальному опорожнению кишечника. Как следствие — запор, устранить который можно, используя клизму. В тяжелых случаях помочь может только операция: хирург разрезает кишечник и изымает из него комок из переработанных костей. Затем домашнего друга ждет нелегкий период восстановления с уколами и капельницами.

Часто хозяевам бывает очень жалко выбрасывать остатки от съеденного запеченного в жаровом шкафу поросенка, поэтому они скармливают их собакам. Но еда с праздничного стола человека — яд для домашнего животного. Уж лучше устроить собаке праздник, купив качественный корм.

Говяжьи кости и меню пса

Собакам можно скармливать этот продукт в виде сырых ребер коровы, мяса с большой бедренной кости. Ребрышки в стадии хряща питомцам позволено съедать целиком, в твердом же виде их потреблять нельзя. Маленькому щенку можно дать большую кость для обгрызания остатков мяса. Как только он ее обглодает, заберите и замените другим лакомством. Взрослую особь можно кормить телячьими хрящевыми ребрами. Они приходятся питомцам по вкусу.

Вареные говяжьи кости животным давать крайне нежелательно, потому что такая еда приведет к несварению желудка и запорам.

Итак, домашним питомцам запрещено давать все вареные кости. Разрешается скармливать собакам коровьи, телячьи мослы. Можно давать большие кости для обгладывания мяса, а также ребра, которые еще находятся в форме хрящей — тогда их можно потреблять целиком. Бульоном из костей животных можно кормить постоянно.

Если домашний любимец стал грызть мебель, то найдите ему хорошую альтернативу из зоомагазина. Это специальные косточки, позволяющие юным питомцам легче пережить смену молочных зубов на постоянные.