Категории

Вы здесь

Какие глисты бывают у кошек

Эти паразиты есть повсюду: в траве, рыбе, пыли, на овощах, ягодах, в мясе и воздухе. Если бы у нас была возможность осмотреть свою клумбу под микроскопом, то наверняка эстетическое удовольствие от ее созерцания пропало бы надолго. Поэтому хозяева домашних питомцев должны понимать, что кот, который гуляет на улице, всегда и везде подвержен заражению паразитами. Те питомцы, которые живут сугубо в квартире, может быть, меньше подвергаются такому риску, и все же он существует. Ведь члены семьи могут занести в жилище яйца глистов на своей обуви. Итак, что же нужно знать хозяевам о видах паразитов, которые отравляют жизнь питомцам? Как уберечь от них котов и кошек?

Виды кошачьих паразитов

Всех их делят на три большие группы — по форме, способам размножения и размерам:

1. Круглые глисты. Они таковыми являются в поперечном сечении и похожи на дождевых червей. Это растянутые в длину паразиты. Их еще называют нематодами или белыми глистами. Чаще всего их обнаруживают в фекалиях котов при уборке лотка. Одним из видов круглых глистов являются анкилостомы — сантиметровые черви, обитающие в кишечнике домашних питомцев, питающиеся их кровью. Личинки в организм животных внедряются через кожу, а яйца — через рот. Симптомами присутствия у котов анкилокистом являются жажда, снижение аппетита, частая рвота, диарея с кровью, кашель.

Токсокары — паразиты, достигающие 5 сантиметров в длину. Они живут в кишечнике, пищеводе, печени, желчном пузыре. Заражение происходит внутриутробно и орально. Этот вид круглых паразитов вызывает истощение, рвоту, снижение веса. Порой происходит и разрыв тонкого кишечника.

2. Ленточные гельминты (цестоды). Они характеризуются уплощенным тельцем и головкой, снабжены присосками либо хитиновыми крючками. Их тело сегментировано. Почти все цестоды опасны для людей. В организм домашних питомцев они попадают при поедании грызунов. Взрослые коты могут длительное время жить внутри с этими паразитами и не выявлять никаких признаков неблагополучия. Но вот для человека цестоды представляют серьезную опасность, провоцируя опухоли печени, метастазы в мозге и легких. Огуречные цепни — представители ленточных паразитов. Их переносчиками служат блохи и власоеды. В кошечьем организме взрослые особи могут вырастать до 30 сантиметров. А вот в человеческом организме — до полутора метров! Паразиты своими острыми крючками впиваются в стенки органов пищеварения, серьезно их повреждая. Признаками присутствия огуречных цепней в организме кошек служат резкое похудение, раздражительность, болезненность и урчание в животе, диарея и рвота.

Еще одним представителем ленточных гельминтов является широкий лентец. Этому паразиту достаточно крохотного тела кошки, чтобы вырастать до полутора метра. Если же его яйцами заражается человек, то в его организме широкий лентец вырастает до двенадцати метров! Заражение глистом происходит при употреблении сырой речной рыбы. Симптомы аналогичны присутствию в организме огуречного цепня.

3. Сосальщики или трематоды. Они не достигают больших размеров, но чрезвычайно плодовиты. Трематоды у кошек имеют неправильную овальную форму. У них есть зубы и присоски, расположенные в несколько рядов. Печеночный сосальщик паразитирует на печени, другие виды трематод прикрепляются к желчному пузырю, поджелудочной железе. Заражение домашних питомцев происходит при употреблении сырой речной рыбы. Симптомами гельминтоза являются болезненный живот кошки, рвота и понос желтого цвета, повышение температуры.

Итак, паразиты не только ухудшают качество жизни котов, они порой опасны и для их владельцев.

Как уберечь от паразитов кошку?

Полностью оградить животное от заражения нельзя. Но предотвратить размножение паразитов можно. С этой целью применяются различные противопаразитарные средства. Ветеринары советуют их давать один раз в квартал даже тем домашним животным, которые на улице не гуляют. Дегельминтизацию взрослых особей нужно проводить перед вязкой и за 14 дней до вакцинации. Эффективные антипаразитарные лекарства — Каниквантел, Пирантел, Празицид, Дронтал, Профендер.

Профилактика глистных инвазий у котов — это табу на употребление ними сырого мяса и рыбы, тщательная гигиена, регулярная дезинфекция лотка.