Категории

Вы здесь

Какие антибиотики можно давать кошкам

Для того чтобы скорее справиться с инфекционными заболеваниями, мы использует антибактериальные препараты. С их помощью необходимо лечить и домашних питомцев, в числе которых коты. Но использовать антибиотики для животных нужно крайне осторожно. Ведь эти препараты имеют конкретное предназначение и обладают побочными эффектами. Поэтому ответственные хозяева котов должны владеть информацией об антибиотиках, их особенностях.

О видах антибактериальных препаратов

Их существует немало. Действуют антибиотики разными способами. Бывают природными и синтетическими. Но все антибактериальные средства применяются с целью очищения организма от простейших, грибков, патогенных бактерий. Антибиотики применяют для профилактики и лечения. К примеру, после процедуры стерилизации такие препараты предотвращают воспаление швов, сокращают период восстановления.

По способу своего влияния на микроорганизмы антибактериальные лекарства делят на бактерицидные (уничтожающие) и бактериостатические (запирающие). Первые являются более агрессивными, поскольку убивают бактерии. Вторые же — мягкие. Они не позволяют бактериям размножаться. В большинстве случаев тип действия антибиотика очень важен. Так, бактерицидные препараты при стафилококковой инфекции у котов могут спровоцировать закупорку уретры, ведь гибнущие стафилококки в мочевом пузыре образуют осадок. А вот если речь идет о пиометре, сепсисе у кота, то бактерицидные антибиотики спасают ему жизнь.

Следует знать, что бактерицидные препараты лучше работают при местных воспалительных процессах у животных.

Ветеринары назначают вид антибактериального средства в зависимости от диагноза. Также врачи могут прописать кошке антибиотики пролонгированного действия. Они действует постепенно, поскольку их активные вещества высвобождаются медленно.

Еще одна классификация таких лекарств базируется на локализации их действия — местного или общего. Первые используются в виде спреев, мазей, присыпок, гелей и наносятся внешне. Так, для лечения у кошки конъюнктивита применяют антибактериальные мази или капли. Если же речь идет о серьезных внутренних инфекционных заболеваниях, то капли или антибиотики вводят внутримышечно или внутривенно, порой назначают в таблетках.

Антибактериальные препараты делят на категории в зависимости от химической структуры. Это цефалоспорины; пенициллины; тетрациклины; макролиды; левомицетины; линкозамиды; аминогликозиды; гликопептиды.

Конечно же, хозяин домашнего питомца без медицинского образования не сможет сам определить, какой именно вид препарата надо применять для лечения в конкретном случае. Поэтому необходима помощь ветеринара. Также стоит учесть, что без проведения теста на чувствительность определить эффективность того или иного препарата будет трудно.

О применении антибиотиков

Ветеринарные врачи знают предназначение каждой категории антибактериальных средств. Полезной будет данная информация и владельцам котов. Итак, часто применяются такие средства:

  1. Пенициллины. Это бицилин, амоксиклав, ампицилин. Они используются при порезах, ожогах, гнойных ранах, перитоните, плевритах, инфекциях мочевых и дыхательных путей.
  2. Стрептомицины. Эту категорию лекарств иногда назначают совместно с пенициллинами. Порой и самостоятельно. Эффективны стрептомицины при эндометрите, инфекциях мочеполовой системы, конъюнктивитах.
  3. Тетрациклины. Их используют для лечения у котов конъюнктивитов и кожных инфекций. Тетрациклиновые антибиотики в таблетках лечат недуги пищеварительного тракта и органов дыхания.
  4. Цефалоспорины и сульфаниламиды котам и кошкам прописывают для борьбы с заболеваниями мочевыводящих путей, органов ЖКТ, при пиометре, сепсисе, энтерите.
  5. Аминогликозиды. Перед тем как начать применение лекарств этой категории, надо проверить состояние почек, потому что препараты могут вызывать побочные эффекты именно со стороны мочеполовой системы.

Владельцы животных должны знать, что почти все антибактериальные лекарства негативно влияют на печень. Поэтому вместе с антибиотиками ветеринары часто назначают и курс гепапротекторов; препараты для восстановления микрофлоры кишечника; средства, помогающие очищаться почкам.