Категории

Вы здесь

Нормальная температура у собак

Температура тела — важный показатель хорошего самочувствия и здоровья собаки. Она зависит от породы и пола пса, индивидуальных особенностей и времени года. Если собака пассивна и выглядит сонной длительное время, плохо ест и не выполняет команды, то наверняка с ее здоровьем не все в порядке, о чем в первую очередь расскажет температура ее тела. Итак, подробнее об этом показателе у собак.

Норма температуры тела у собак

Каждый владелец собаки должен знать, какой же должен быть показатель нормальной температуры у его питомца. Эта цифра выше, нежели у человека. У взрослой собаки она колеблется в пределах 37,5-38,5 градусов Цельсия. Когда речь идет о маленьком щенке, то это может быть и 39 градусов. С возрастом температура тела собаки уменьшается.

На нормальный температурный показатель влияет и вес пса. Так, ниже температура тела у крупных пород, а у мелких она выше. Также незначительное температурное повышение может наблюдаться у домашнего питомца при состоянии взволнованности и при течке у сучки. А еще на температуру хвостатого влияют и погодные условия. В жару или просто в слишком теплом помещении температура тела собаки повышается на градус, и это нормально. При этом пес ищет в доме более прохладное место. Очень плохо переносят жару старые и крупные животные.

А вот понижаться температура тела у псов на полтора градуса может перед родами. Если собака беременна, то рекомендуется с приближением этого момента проводить измерения чаще, чтобы быть готовым к этому событию. В большинстве случаев повышение ее до 39°С опасным не считается и особых мер воздействия не требует.

Когда необходимо измерять температуру у собаки?

Если животное здоровое, то ветеринары советуют проводить такие измерения перед прививками. В период беременности собаки температурный контроль необходим с приближением родов. Снижение показателей градусника — свидетельство скорых родов у сук.

Племенным щенкам надо измерять температуру по графику. Однако без причины производить манипуляцию у здорового животного не нужно.

Отказ от пищи и судороги, общая вялость и горячий нос, бледный язык и понос — симптомы, указывающие на недомогание животного и требующие обязательного измерения температуры. Если же собака больна, то в период ее лечения необходимо мерить температуру ежедневно, вечером и утром, вести температурную карту.

Как измеряют температуру собаке

Делают это при помощи обычного бытового градусником. Подойдет для этого и ртутный термометр, и электронный. Преимущество ртутного — более низкая цена. А вот электронный хоть и стоит дороже, но он позволит ускорить процедуру измерения.

Конечно, у собаки как у члена семьи должен быть свой индивидуальный градусник из гигиенических соображений. Измерять температуру псу нужно ректально, то есть в прямой кишке. Градусник перед введением нужно подготовить обнулением шкалы и смазыванием его кончика вазелином.

Температуру измеряют двумя способами: в положении собаки на боку и удерживанием ее на ногах. Если хозяин пса неопытный, и питомец заболел впервые, то, конечно же, легче измерять температуру, положив пса на бок, приподняв его хвост и вводя в анальное отверстие термометр на полтора-два сантиметра. Делать это нужно медленно и аккуратно. Собака не должна испугаться. И тем более надо стараться не причинить ей боль, иначе повторно сделать это она просто не даст.

Измерять температуру питомцу в его положении стоя сложнее. Разве что пес очень покладистый и послушный. Нужно зафиксировать собаку у себя между ногами. Наклониться над ним, поднять хвост и ввести градусник в анус. Важно, чтобы питомец не дергался.

Электронный градусник держат у собаки примерно минуту, а ртутный дольше — от трех до пят минут. Во время введения градусника и в период измерения температуры нужно спокойно и ласково разговаривать со своим питомцем, гладить его. Можно даже подкармливать с руки тем, что пес очень любит. И даже после процедуры можно дать псу его любимое лакомство. Для него это будет стимулом хорошего поведения и послушания. После манипуляции термометр надо вымыть с мылом, продезинфицировать спиртом. Необходимо вымыть и свои руки с мылом.