Категории

Вы здесь

Как вывести блох у собаки

Блохи — это насекомые, которые насчитывают порядка 2300 видов. Человеку, не разбирающемуся в этих видах, не по силам будет определить, какие именно блохи поселились на его питомце. К счастью, в точном определении вида нет необходимости, поскольку все блохи, живущие на наших домашних любимцах, действуют практически одинаково, поэтому и бороться с ними можно одними и теми же способами.

Блоха является потерявшим в эволюционном ходе крылья паразитом, сосущим кровь. Туловище блохи имеет защитный «панцирь» и сплюснуто с двух сторон — раздавить блоху не такое уж и легкое дело. Лишить собаку своих обителей лишь благодаря механическому истреблению блох у вас не получится: блохи обладают невероятной плодовитостью — самка в течение суток откладывает порядка 30-50 яиц. Они не крепятся к собаке и могут находиться в самых разных местах, в которых успела побывать заразившаяся собака. Из яиц вскоре вылупятся личинки — эдакие мелкие слепые червячки, окукливающиеся в течение нескольких дней. Пребывая в середине кокона, личинка трансформируется в блоху и выходит из своего «жилища» только когда ощущает, что поблизости имеется еда.

Блохи прокусывают собственной жертве кожу и впускают в рану слюну, облегчающую процесс сосания крови. При этом в кровь пса заходят тысячи микробов и бактерий, способных спровоцировать не только обычный дерматит, но и острую аллергенную реакцию. Помимо этого, блоха носит в себе различные виды глистов и опасные инфекции, которыми также может «наградить» собаку.

Обычно, каждая разновидность блох отдает предпочтение проживанию на определенных животных, однако их укусы распространяются на всех теплокровных: кошек, птиц, мышь и людей. Что касается людей, то у нас из-за блошиных укусов появляются локальные раздражения, дерматиты и тяжелые аллергенные реакции, которые порой требуют даже госпитализации. По этой причине с избавлением блох у собак затягивать не стоит, это нужно осуществлять сразу после того, как был замечен как минимум один паразитирующий организм.

Симптоматика присутствия блох у собаки

Всех интересует вопрос: «Как вывести блох у собаки?». Но для того чтобы это сделать, нужно сначала определить, что они есть. Выявить блох у пса, если они действительно поселились на нем, достаточно легко — необходимо провести тщательный осмотр кожи и шерсти четвероногого друга. Крупинки «соли» - отложенные блошиные яйца, маленькие «перчинки» темно-коричневого цвета — фекалии блох, ну а саму блоху нетрудно увидеть при прочесывании против шерсти. Стоит отметить, что блохи непривередливы в выборе места на теле собаки, однако зачастую они располагаются за ушками, на крупе, а также подмышками.

В случае большой концентрации на собаке блох, они прекрасно виднеются в процессе купания: блохи спадают в ванну либо перемещаются на сухие области шерсти (к примеру, на голову).

Собака, заразившаяся блохами, регулярно чешет себя, порой внезапно вскакивает и пробует поймать вредителя зубами, «грызя» свою шерсть. Нередко в том месте, где животное было укушено, возникают покраснения, отеки. Аллергические проявления: очень сильный зуд, сыпь, начало выпадения волос.

Как излечить собаку от блох?

Начинать бороться с блохами необходимо настолько быстро, насколько это возможно. Не затягивайте с этим, поскольку каждый день в доме откладываются десятки, а порой и сотни яиц! Для выведения блох следует выкупать животное и провести тщательное вычесывание непосредственно в ванной, смыв неприятных насекомых в канализационную трубу (в противном случае они могут снова поселиться на собаке). Спустя два-три дня собаку следует обработать собачьим противоблошиным средством — нельзя применять препараты для кошек, для людей или агрономические химикаты. Собачью подстилку и предметы персональной гигиены следует прокипятить. Приблизительно спустя месяц понадобится провести вторичную обработку, которая уничтожит всех молодых паразитов, покинувших свои яйца.

Если численность блох велика, нужно потрудиться над обработкой дома — промыть или опрыснуть половые покрытия и плинтуса особым средством (продается в каждом хозяйственном или зоологическом магазине). Вы спросите: «А как вывести блох у щенка?» Для борьбы с блохами у щенят пользуются специально производящимися для этой цели лекарствами. Ни в коем случае нельзя применять препараты для взрослых особей, просто понизив дозу - такими действиям вы можете нанести большой вред маленькой собачке или даже убить ее. Выявив блошиные «поселения» на собаке, необходимо дать животному противогельметик, поскольку зачастую при укусе блох передаются и глисты.

Выбираем противоблошиное средство

Производящиеся в настоящее время средства против блох обеспечивают избавление от насекомых за 1-2 приема и, обычно, действуют комплексно, то есть, предоставляют собаке защиту, как от блох, так и от прочих паразитов сосущих кровь. Самой высокой популярностью пользуются капли, ошейники, а также спреи, шампуни и таблетированные препараты. Давайте разберем каждое из этих средств отдельно.

  • Капли от блох являются самым результативным средством, применяющимся в профилактических и лечебных целях. Жидкий состав помещают на кожу пса в район холки. Основное вещество проникает в кожу и/или кровь, уничтожая или спугивая непрошенных гостей. Обычно, капли действуют приблизительно четыре недели, после этого нужно обработать повторно.
  • Ошейники от блох очень комфортны в эксплуатации, все что нужно — просто одеть его на зараженного пса. Активное вещество проникает в верхние слои кожи и устраняет или спугивает всех сосущих кровь насекомых. Ошейник обеспечивает защиту на несколько месяцев, при условии, что животное всегда в нем. На полный сезон (апрель-ноябрь) зачастую достаточно двух ошейников. Однако ошейники обладают большим недостатком — используемые действующие компоненты имеют высокую токсичность. Надо ограничить использование ошейников молодым особям до шести месяцев и старше десяти лет, болеющим и идущим на поправку, беременным и кормящим. Также важно заметить, что противоблошиные ошейники порой провоцируют появление дерматитов и различных аллергенных реакций.
  • Спреи от блох эксплуатируются посредством распыления по всей площади собачьего тела.

Они не сильно удобны в пользовании:

  1. Часто попадают в глаза;
  2. Могут слизываться псом;
  3. По завершению процедуры обработки, детям запрещается прикасаться к животному в течение суток;
  4. Прошедшего обработку спреем животного нельзя помещать в свою кровать и спать с ним;
  5. Процедура обработки производится в перчатках из резины на улице (либо в помещении, которое хорошо проветривается);
  6. Можно нечаянно превысить дозировку.
  • Шампуни, в большинстве случаев, не устраняют всех блох, а только понижают их численность. Применяются просто — после смачивания шерсти необходимо нанести шампунь, выждать пять-семь минут и полностью смыть. Потом проводится вычесывание для удаления умерших или ослабленных паразитов. Шампунями пользуются вместе с остальными вышеперечисленными средствами, если присутствует большое кол-во блох, или если требуется устранить блох у щенка. Обычно, характеризуются легким репелентным воздействием, сохраняющимся три-семь дней. Могут вызывать побочные эффекты, к которым относится: чрезмерное слюновыделение, покраснение слизистных оболочек, если собака глотает или слизывает — появляется рвота, дрожь в мышцах.
  • Противоблошиные таблетки имеют самый низкий уровень популярности среди антипаразитарных средств в нашей стране. Они чрезвычайно просты в пользовании — угощаете питомца «вкусняшкой» и повторяете спустя некоторое время, прописанное в инструкции к лекарству. Могут провоцировать аллергенные реакции, побочные проявления относительно желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Особо опасно, если пес проникнет к пачке и съест ее полностью.

Блохи являются очень прыгучими существами. Учуяв добычу, они без труда справляются с огромнейшими для собственных размеров дистанциями. Незащищенная собака обязательно наберется этих «негодников», поэтому не стоит игнорировать проведение профилактических мер! Помните, перед использованием препарата против блох следует внимательно ознакомиться с инструкцией.