Категории

Вы здесь

Как вытащить клеща у собаки

Проблема удаления клещей у собаки хорошо знакома всем любителям домашних животных. Особенно она актуальна в весенне-летний период, когда паразиты выходят из спячки. Клеши на собаку могут нападать с мая по октябрь, особенно если в это время стоят теплые дни. Хозяевам домашних собак стоит постоянно быть начеку, чтобы вовремя прийти к ней на помощь и уберечь от укусов. Клещи на собаку нападают во время прогулки, и тогда стоит избегать высокой травы в лесах и парках, больших разросшихся кустов.

Несколько способов удаления клеща у собаки

Проткнуть кожу собаке, клещу помогает специальный хоботок, при этом место для укуса он освобождает от шерсти. После укуса, паразит расправляет «колючки», благодаря чему хорошо держится на теле собаки. Зная эти особенности, нельзя пытаться оторвать клеща по оси. Это может привести к совершенно противоположному результату, клещ еще сильнее будет впиваться в тело собаки или можно просто оторвать хоботок, который удалить уже будет практически невозможно.

К удалению клещей стоит подходить очень осторожно, внимательно и аккуратно. Сдавливать его нельзя, так как это может привести к тому, что можно просто выдавить из клеща болезнетворные микробы в открытую ранку. Не менее важным является целостное удаление насекомого, а не по частям. В противном случае кожа собаки обязательно воспалиться. Такое удаление может грозить и вашей собственной безопасности, особенно если проделывать операцию не надев резиновых перчаток. Можно заразиться энцефалитом и болезнью Лайма. Существует несколько способов удаления насекомого: используя нитку, пинцет или различные специальные смеси и жидкости.

Удалить клеща, не причиняя боли собаке, можно применив подсолнечное масло, спирт, йод, водку, бензин или специальное средство, предназначенное для этих целей. Удаление происходит за счет прекращения доступа кислорода к насекомому. В этот момент оно расслабляет хоботок и в течение получаса отвалится самостоятельно.

Если этого не произошло, то можно применить пинцет, при этом следует его не просто отрывать от тела собаки, а постепенно вращая, просто вывинчивать насекомое из ранки. Давить рекомендуется только в зоне хоботка, тем самым предотвращая попадание яда в тело домашнего питомца. Если у вас недостаточно опыта по удалению клещей, то лучше всего тогда использовать нитку. С пинцетом можно не рассчитать свои силы и яд все равно попадет в собаку.

С помощью нитки можно обвязать хоботок и растягивая концы в разные стороны, медленно и осторожно поднимают клеща вверх.

Не всегда удается удалить головку насекомого полностью. В этом случае заражение будет продолжаться, так как яд содержится в слюнных железах и протоках клеща. По своему внешнему виду головка похожа на небольшую черную точку, и достать ее можно тем же способом, как мы вынимаем занозу. Место укуса необходимо продезинфицировать, иголку в целях стерилизации прокалить на огне и осторожно вытащить головку. После проделанной работы, место обрабатывается йодом или зеленкой.

Выбрасывать извлеченное насекомое не рекомендуется. Его следует сжечь или отдать на экспертизу, чтобы в лаборатории определили, насколько насекомое было опасно. Если заражение все же произошло, то после удаления клеща, собаке следует давать дважды в день 2 таблетки сульфамедитоксина и димедрола, помыть собаку с применением специального зоошампуня и обработать место поражение акарицидным препаратом.

Всех этих проблем можно избежать, если подготовиться к этому заранее. Перед началом периода, когда клещи выходят на охоту, стоит купить собаке специальный ошейник от насекомых. Как дополнительные меры предосторожности, можно капать на ее холку специальное средство. Самыми уязвимыми местами, где можно найти клещей, являются ноги, голова, шея и уши. Поэтому этим местам стоит уделять особое внимание, так как чем дольше клещ находится на теле собаки, тем больше вероятность ее заражения болезнетворными микробами. Кроме этого, в этот период стоит избегать прогулок среди высокой травы, в лесопарковых зонах. Сталкиваетесь с такой проблемой впервые? То чтобы избежать неприятностей, стоит обратиться в ветеринарную клинику, где вам окажут квалифицированную помощь.