Категории

Вы здесь

Как выбрать ультразвуковой отпугиватель собак?

Экономическая нестабильность, нежелание решать проблемы заболевших животных, отсутствие приютов для них порождает увеличение количества бродячих псов на улицах. От них страдаем мы с вами, потому что лишенные любви и пищи, они становятся злыми, агрессивными, опасными. Бродячие собаки нередко нападают на людей. Остановить разъяренного пса может отпугиватель. Сегодня такие устройства востребованы. Но перед тем как их приобрести, надо вооружиться полезной информацией.

Кратко об устройствах

Они на рынке представлены разными моделями. Подобные приборы еще называют дазерами. Предназначаются они для отпугивания животных, действуют с помощью ультразвука, обладают дальностью действия 13-15 метров. Существуют различные виды таких устройств. Именно ультразвуковые модели, а не электрошокеры, действуют на бродячих псов устрашающе, но при этом вреда здоровью не причиняют.

Кстати, сегодня некоторые умельцы изготовляют дазеры самостоятельно. Но при отсутствии знаний лучше воспользоваться готовыми приборами промышленного производства.

Суть действия такого аппарата в том, что он производит мощный сигнал на частоте до 40 кГц. Для человека он безопасен. А у животного вызывает дискомфорт и ступор, заставляющий отойти от объекта преследования, держаться от него на расстоянии как минимум 10 метров.

Размер отпугивателя небольшой. Он помещается даже в женской сумке. Носить его при необходимости можно на ремне или просто в кармане. Дазер помогает человеку останавливать одну собаку или целую свору. Наибольший эффект прибор демонстрирует при рекомендуемой инструкцией дальности.

Устройство состоит из корпуса, ультразвукового оповестителя или пьезоизлучателя, задающего генератора и аккумулятора.

Помимо ультразвуковых дазеров, существуют еще газовые и электрические. Но первый вид является одним из самых современных, работающих на частоте, безопасной для человека. Он позволяет обезопасить себя при форс-мажорных обстоятельствах.

О моделях отпугивателей на отечественном рынке

Такие приспособления выпускают российские и зарубежные компании. Согласно исследованиям, первое место в рейтинге отпугивателей зарубежного производства принадлежит китайской модели марки Гром-250 с мощностью в 119,9 Дб. Ультразвуковой аппарат оснащен фонариком. Это дополнительное удобство для пользователя в вечернее время. Частота прибора позволяет максимально эффективно действовать на агрессивных псов. Чтобы включить устройство, надо направить окно излучателя на животного и нажать кнопку. Импульс, создаваемый прибором, для человеческого уха неслышимый. Преимущество этого вида дазера в том, что в нем встроен не один, а сразу два излучателя. Это и дало возможность добиться мощности в 119,9 Дб.

На втором месте в рейтинге — американский прибор, выпускаемый под маркой Dazer. Отпугиватель оснащен надежным корпусом из пластика. Есть в приборе специальный удобный зажим для крепления на поясе. Этот отпугиватель миниатюрный. Его размер позволяет не занимать много места в дамской сумочке или просто в кармане одежды. Источник питания в приборе — обычная батарейка Крона. Дальность действия аппарата составляет 15 метров, частота — 24,3 кГц.

На третьем месте рейтинга — отпугиватель также китайского производителя Гром 125, но с мощностью 116,7 дБ.

Если говорить о дазерах отечественного производства, то лучшим из них признан отпугиватель Кобра. Он считается самым качественным, не причиняет вреда животным. Принцип его работы — это взаимодействие ультразвука и световых вспышек. Такой симбиоз вводит в ступор и ошеломляет даже очень агрессивных животных, заставляя их отступать.

Применение ультразвукового отпугивателя не требует особых умений и навыков. Чувствуя угрозу от приближающейся собаки, нужно быстро достать прибор. Далее его надо направить на собаку той стороной, где располагается электронный излучатель. Несколько раз нажать на кнопку резкими и короткими движениями. Действия при необходимости повторяются несколько раз. Если вы стали объектом нападения стаи собак, то прибор надо направлять на вожака. Убегая, предводитель заставит и всю свору бродячих собак бежать за ним.