Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка русской гончей

Правильный выбор щенка этой породы — залог успешной охоты в будущем и основа эффективной дрессуры. Как же не ошибиться и что нужно учитывать, покупая юного гончака? На что обратить внимание и какого пса точно приобретать нельзя?

Процедура выбора юного представителя породы русской гончей начинается с выбора помета. Для этого стоит познакомиться с производителями, а также родословной щенков для того, чтобы учесть выставочные и полевые оценки не только производителей, но и их родителей.

Обычно заводчик, желающий для охоты выбрать из помёта 1-2 щенка, под выжловкой (мамашей-производительницей) оставляет 2-4 малыша. И в этом случае гончаки будут продаваться в 5-6-месячном возрасте. Но практика показывает, что чаще всего щенков продают в месячном возрасте. Как правило, унаследование окраса матери, отца или другого предка русской гончей сопровождается и унаследованием их рабочих качеств, а также характера. Поэтому выбор гончака в щенячьем возрасте покупателю облегчит информация о предках, для этого и нужна родословная.

В возрасте один месяц надо выбраковать того, у кого налицо явные пороки, не подлежащие исправлению воспитанием. Особое внимание стоит уделить прикусу щенка. Если есть явно выраженная подуздоватость или бульдожина, щенки в обязательном порядке подлежат выбраковке. Первое означает, что у песика верхняя челюсть длиннее нижней. Бульдожина — это когда все наоборот: нижняя длиннее верхней. Ведь с возрастом прикус не улучшится. Он является признаком вырождения породы.

Большое значение при выборе юного русского гончака имеет цвет его глаз. Ориентируйтесь на того, у кого они темнее. У щенка месячного возраста глаза часто бывают голубыми. Затем они темнеют, могут приобретать ореховый окрас. А вот зеленоватые глаза щенка такими и останутся или изменят оттенок на светло-коричневый. Такие глаза порочны по стандарту. Недопустима в породе и различная окраска глаз щенка.

К порокам относится и розовый цвет мочки носа. Это так называемая мраморность чутья. Выглядит оно как большие розовые пятна или сплошной розовый цвет. И то, и другое является основанием для выбраковки щенка. После того как собаки с выраженными недостатками выбракованы, можно выбирать из остальных. Надо ориентироваться на крепких, костистых с толстыми ногами. Правильное воспитание из такого песика позволит вырастить успешную гончую собаку, отвечающую стандартным требованиям.

Первым признаком породности русской гончей является ее голова. И если в строении черепа есть недостатки, то покупать такого пса не рекомендуется.

Иногда в раннем возрасте у щенка гончака голова может казаться тяжелой. Но такое с возрастом проходит. Обычно визуально кажущаяся крупная голова до полутора лет приобретает нормальный размер — и пес выглядит пропорционально.

В возрасте 5-6 месяцев уже явно заметен тип поведения, то есть характер питомца. Это не менее важно, ведь именно характер — основа полевой работы пса, и такие качества передаются по наследству. Поэтому рекомендуется узнать у заводчика, были ли среди предков вашего избранника скотинники (псы, бросающиеся на скотину, в частности, на овец). Поинтересуйтесь, не было ли в породе молчунов (собак, которые гонят зверя молча, без голоса). И если они действительно были, то не стоит брать щенка даже с отличным экстерьером.

При выборе юных песиков порой нетрудно определить их чутье, даже если они еще слепые. Они находят соски матери именно чутьем и осязанием, то есть тягой к теплу. На появление мамаши двухдневные щенки реагируют повизгиванием. Именно так проявляется чутье хорошего щенка русской гончей. Если малыши спят, а выжловка появляется рядом очень тихо и даже их не касается, они начинают тянуться к ее соскам. Это означает, что необходимо понаблюдать за потомством и таким образом определить, у кого из помета чутье развито сильнее.

Не рекомендуется покупать щеночков от выжловок старше 8 лет. В таком случае существует риск рахитичного потомства.