Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка немецкой овчарки

Эту собаку многие хозяева хотят видеть в роли сторожа, друга, охранника. Немецкая овчарка — порода солидная и красивая. Она зарекомендовала себя как отличный «коллега» сыщиков, внимательный охранник должностных лиц, имея прекрасные рабочие качества. А их развитие начинается с раннего детства, с правильного выбора щеночка. Итак, узнаем об аспектах грамотного приобретения юной немецкой овчарки.

Щенки в помете всегда милые, симпатичные, интересные. Но не нужно поддаваться импульсам и брать первого же песика. В одном помете даже чемпионских кровей щенки неодинаковые. Обычно заводчики выделяют наиболее перспективных среди них, и стоят такие создания дороже. Обязательно узнайте, сколько песиков было в помете, потому что по правилам FCI, максимальное количество щенков немецкой овчарки не должно превышать 10. Только тогда они вырастут крепкими и здоровыми, а их мама не истощится. Также, согласно с правилами, нельзя получать потомство от сук этой породы чаще, нежели один раз в год. Поэтому поинтересуйтесь, когда мамаша последний раз была щенной.

Внимательно присмотритесь к помету. Обычно в нем весь молодняк однородный с той лишь разницей, что кобельки немножко крупнее. Понаблюдайте, как щенки себя ведут. Они должны быть активными, любопытными, веселыми. Если заводчик разрешит, возьмите понравившегося вам песика на руки. У него шерсть не должна быть длинной. Слизистые здорового собаки — розовые, его глаза — веселые, чистые, веки плотно прилегают. Живот песика мягкий, без признаков пупочной грыжи. Корпус щеночка немецкой овчарки должен быть удлиненным, а костяк — крепким. Его спинка не провисающая, шея — длинная и сильная.

Прибылых пальцев на задних лапках быть не должно. Ноги хорошего пса толстые, крепкие. Его хвостик не имеет изломов, шишек. Не должна быть у щенка острой морда, а лоб — широким. До возраста 3,5 месяца уши с явно стоячими кончиками могут быть признаком окостенения скелета и сбоев в фосфорно-калиевом обмене. А это уже существенный недостаток.

Что касается глаз, то в возрасте одного месяца они могут быть голубоватые, но потом обязательно станут карего цвета. Не нужно покупать разноглазых песиков.

На ребрах пса не должно быть утолщений, которые, скорее всего, являются признаками рахита.

Что касается прикуса, то он у щенков этой породы ножницеобразный. Обратите внимание на то, нет ли в пасти щенка сдвоенных зубов. Это важно для перспективного участия щенка в выставках. Эксперты уделяют особое внимание зубам представителей породы. Если вы же вы равнодушны к чемпионским званиям и славе, хотите просто иметь сторожевого пса, то такой зубной дефект особого значения иметь не будет.

Когда щеночек отвечает всем вышеуказанным параметрам, то внимательно присмотритесь, в каких условиях он растет. В загоне должно быть чисто, там обычно не пахнет испражнениями.

Оцените и внутренние задатки понравившегося вам щеночка. Типичный представитель породы немецкой овчарки контактный, любопытный. У него с раннего детства есть необходимость в развитии интеллекта, поэтому он проявляет склонность к разведке, внимательно наблюдает за происходящим, в том числе и за появлением нового человека. Если вы к нему подойдете, то перспективный питомец обязательно проявит к вам интерес, желание познакомиться, понюхать. Это свидетельство смелости собаки в будущем, отваги. А вот когда в юном возрасте щеночек немецкой овчарки пытается вас укусить, рычит, проявляет агрессию, то это явные симптомы порочной психики. Об этом свидетельствует и то, что щенок прячется при вашем появлении, забивается в угол, убегает. Такой песик боязливый, и вряд ли вы воспитаете из него смельчака или хорошего охранника. Смелый песик никогда не испугается звона связки ключей. Он определит источник шума, будет его нюхать. А если щенок ключи схватит и утащит, то это тоже хороший признак. Такого питомца стоит купить.